4 III
Ukraine
1.50 (R) auf 10 K Freimarke (Alexanderstadt) 1941, ungebraucht mit
Falz, Type III (Hakenkreuz 4 mm). Fotobefund Zirath BPP
>einwandfrei<. Mi. 750,-€
22 V
Ukraine
12+18 Pf. Hakenkreuz im Ornament (Luboml) 1944, sauber gestempelt
mit Plattenfehler ,,V" (römische I satt ,,I" in Hilfspost", doppelt
geprüft Krischke BPP. Mi. 500,-€
I / II
Zante
10 C. Marke der Ionischen Inseln mit Handstempel-Aufdruck 1943,
postfrische Erhaltung, Aufdruck lilarot. Fotoattest Brunel. Mi.
1.000,-€
1, 3, 5, 10
Zara
5 C, 15 C, 25 C, 1.25 L Fraimarken 1943, vier postfrische Werte,
tadellos. Mi. 212,-€
4 III
Portomarken
25 C. Portomarke mit Aufdrucktype III 1943, sauber in postfrischer
Erhaltung, Auflage nur 40 Stück, geprüft Ludin BPP. Mi. 5.000,-€
11 III
Portomarken
5 L. Portomarke mit Aufdrucktype III 1943, sauber in postfrischer
V K
Spenden/Vignetten/Private Ausgaben 1939/1945
50 Fr. Flugpostausgabe 1943, sauber in postfrischer Erhaltung,
kopfstehender Aufdruck, geprüft Pickenpack. Mi. 400,-€
X P
F. + 1 F. Feldwache von Moskau 1942, ungezähnter Probedruck ohne
Inschrift und Wertangabe, in postfrischer Luxuserhaltung sehr
selten, geprüft Pickenpack. Mi. 500,-€+
XI P 1
15 Fr. Kaiserbildnisse (Maria Theresia) 1943, ungebrauchter
Probedruck ohne Gummi. Mi. 3.000,-€
XV-XIX B
10 Fr. - 100 Fr. Für die Luftwaffe (Soldaten und Flugzeuge) 1944,
ungezähnter Kleinbogensatz in postfrischer Erhaltung. Michel
2.000,-€
Block I
Eisbär-Block 1941, tadellos in postfrischer Erhaltung, unsigniert.
Mi. 800,-€
10 A d
Feldpostmarken
Zweite allgemeine Ausgabe (Agramer-Aufdruck) 1944, ein besonders
schöner Brief der Mi.-Nr. 10 Ad, laut Fotoattest Pickenpack BPP in
einwandfreier Erhaltung, sehr selten in diesem Zustand. Mi.
4.500,-€
16 Fb
Feldpostmarken
Kurland-Schnellbrief 1945, halbierte grüne
Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke (linke Hälfte) mit violettem
Truppendienst-Stempel der Dienststelle Feldpostnummer 17002.
Anschrift: Frau Clara Hirth, Spiegelstr. 9 in Nordhausen/Harz,
Absender: H. Hirth, Feldpostnummer 24 008A. Ich erkläre hiermit,
dass ich den oben bezeichneten Feldpostbrief mit der halbierten
Marke als Angehöriger des Sicherungs-Batl. 638 (der
24.Inf.Div.zugeteilt) Anfang April 1945 von meinem Truppenteil als
Kurlandschnellbrief zugeteilt bekam und ihn im Original-Zustand an
die obige Anschrift zum Versand gebracht habe. Ich befand mich im
April 1945 mit meinem Truppenteil im Kurland.
Attest/Originalschreiben mit Unterschrift Hirth
Block 12 A+B
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben)
Altershilfe-Blockpaar 1946, sauber entwertet auf zwei
Blankobriefumschlägen. Neuer Fotobefund Schlegel BPP (09.2023)
>Die Qualität ist einwandfrei<. Mi. 450,-€
919 a x
12 Pf. Freimarke (Ziffern) 1946, postfrische Luxuserhaltung, dickes
Papier, tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 200,-€