1 b
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Baden
1 Kreuzer Freimarken 1851, sauber gestempelt auf Briefstück, rechts
mit 15 mm Seitenrand, links und unten berührt
16
3 Kreuzer Wappen (Hintergrund weiß) 1862, sauber entwertet auf
Briefstück mit Nummernstempel ,,43", oben mit Teil der anderen
Marke, ein absolutes Luxusstück für Liebhaber der feinsten
Qualität, doppelt und tiefst geprüft Englert BPP
18
3 Kreuzer Wappen (Hintergrund weiß) 1862, entwertet mit dem
Einkreisstempel 164 und hs. von Freiburg nach Achern, rs. BP-K2
Bayern
10 Pf. (rot) Probedruck/Essay 1908, das vorgelegte, ungezähnte
Exemplar zu 10 Pf. in rot, sind dem Bayrischen Postministerium
vorgelegt und angenommene ,,PROBEN (ENTWÜRFE)" für das
Wettbewerbs-Ausschreiben dieser Amtsstelle vom Jahre 1908.
Fotoattestkopie Ludin BPP
6
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1850, ungebraucht in Luxuserhaltung aus
ehemaligen Viererblock. Fotoattestkopie Schmitt BPP. Mi. 180,-€
7
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1850, gestempelt in absoluter Luxuserhaltung,
allseits voll- bis breitrandig, tiefst geprüft Pfenninger
12
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1862, schöne Inlandsfrankatur von München nach
Burglengenfeld, bestens geprüft SEM BPP. Mi. 700,-€
13 a
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1862, gestempelt in Luxuserhaltung, vollrandig
18
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1867, sauber gestempelt in Luxuserhaltung,
vollrandig, signiert
19
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1867, ungebraucht mit Falz in Luxuserhaltung,
unten mit Unterrand
19
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1867, gestempeltes Luxusstück, vollrandig,
tiefst geprüft Brettl BPP
26 X
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1870, sauber in gestempelter Erhaltung,
Wasserzeichen ,,X", geprüft Georg Bühler. Mi. 1.400,-€
27 X b
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1870, zinnoberrot, sauber in gestempelter
Luxuserhaltung, Wasserzeichen ,,X", tiefst bzw. doppelt geprüft
Brettl BPP
28 X
Bayern
9 Kreuzer Freimarke 1873, braunorange, sauber in gestempelter
Brettl BPP
86 II U, 89 II U - 91 II U
Bayern
1 Mark / 20 Mark Luitpold 1911, vier ungezähnte Werte in
postfrischer Erhaltung aus der rechten oberen Bogenecke, Type II,
an den Rändern kl. Falzspur. Fotoattest Dr. Helbig BPP
>einwandfrei<. Mi. 3.000,-€
2
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Braunschweig
2 Sgr. Freimarke 1852, gestempelt in feinster Luxuserhaltung.
Kurzbefund Lange BPP >einwandfrei<
1
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Hamburg
1/2 S Freimarke 1859, schwarz, entwertet mit dem Ovalstempel
,,HAMBURG 27/11 63", breite Ränder an allen Seiten und in feiner,
farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Lange BPP
>einwandfrei<
1
Mecklenburg-Schwerin
4/4 S Freimarke 1856, sauber gestempelt auf Briefstück (6/4).
Kurzbefund Berger BPP >einwandfrei<
1
Mecklenburg-Schwerin
4/4 S Freimarke 1856, sauber gestempelt Exemplar (6/4 der Marke zu
4/4) ,,GNOIEN 2.8". Fotobefund Berger BPP >einwandfrei<
23
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Preußen
2 Kr. Preußischer Adler im Achteck 1867, schöne Einzelfrankatur,
entwertet mit dem Stempel von ,,RÜSSELSHEIM 4/11", rückseitig mit
Ankunftsstempel ,,LANGEN 5/11". Mi. 750,-€
5
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Württemberg
18 Kreuzer Freimarke 1851, ungebraucht mit Falz, oben kl. Mängel,
eine sehr seltene Marke. Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2.300,-€
217-226
Dienstmarken
2 Pf. - 1 M. Freimarken 1906, kompletter Satz in postfrischer
Erhaltung, jeder Wert geprüft Klinkhammer BPP. Mi. 480,-€
1 (2x)
Deutsches Reich
1/4 Groschen kleiner Brustschild 1872, zwei Werte sauber entwertet
mit dem Hufeisenstempel von ,,MÜHLHAUSEN", tiefst geprüft H. M.
Krug BPP. Mi. 280,-€
1-10
Deutsches Reich
1 1/4 Gr. - 7 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, zehn schön
gestempelte Werte, alle in guter Erhaltung, jeder Wert geprüft
Brugger/Krug/Sommer BPP, Nr. 6 Fotobefund Sommer BPP. Mi. 1.010,-€
3
Deutsches Reich
1/2 Groschen kleiner Brustschild 1872, senkrechtes Paar sauber
entwertet mit dem Hufeisenstempel von ,,MÜHLHAUSEN" auf Briefstück,
tiefst geprüft Brugger BPP
4/29
Deutsches Reich
Brustschilde 1872/1874, schöne Zusammenstellung von insgesamt 50
Werte auf zwei Blättern, überwiegend schön entwertete Briefstücke,
senkrechte und waagerechte Paare, Hufeisenstempel, Nr. 20 mit
Plattenfehler ,,I", Nr. 27 a auf Briefstück geprüft Krug BPP, Nr.
27 b + 23 a je 2x auf Briefstück Fotobefund Krug BPP etc
5
Deutsches Reich
2 Groschen kleiner Brustschild 1872, ungebraucht ohne Gummi, sehr
gut zentriert und gezähnt. Fotoattest Richter und Fotobefund Sommer
BPP. Mi. 900,-€
6
Deutsches Reich
5 Groschen kleiner Brustschild 1872, waagerechter 3er-Streifen auf
Briefstück, schön entwertet ,,JOHANNISBURG in OSTPREUSSEN 26.1.72
+6-7". Fotobefund Sommer BPP >einwandfrei<. Mi. 450,-€
7
Deutsches Reich
7 Kr. kleiner Brustschild 1872, sauber entwertet auf
Kabinett-Ortsbrief mit Ra3 ,,FRNAKFURT"
9
Deutsches Reich
3 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, ungebraucht mit Falz, die Marke
befindet sich in kräftiger, frischer Farbe, stammt vom Unterrand,
dort teils kurze Zahnspitzen. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 2.400,-€
10
Deutsches Reich
7 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, ungebraucht mit Neugummi, sehr
gut geprägt und in normaler Zähnung. Fotobefund Sommer BPP. Mi.
1.000,-€
12
Deutsches Reich
10 Gr. Freimarken für den Innendienst 1872, sauber mit
Federzugentwertung, sehr gut gezähnt. Mi. 250,-€
12
Deutsches Reich
Federzugentwertung, tadellos, signiert Lange. Mi. 250,-€
13
Deutsches Reich
30 Gr. Freimarken für den Innendienst 1872, sauber mit
Federzugentwertung, gute Gesamterhaltung. Mi. 800,-€