16
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Baden
3 Kreuzer Wappen (Hintergrund weiß) 1862, sauber entwertet auf
Briefstück mit Nummernstempel ,,43", oben mit Teil der anderen
Marke, ein absolutes Luxusstück für Liebhaber der feinsten
Qualität, doppelt und tiefst geprüft Englert BPP
Bayern
10 Pf. (rot) Probedruck/Essay 1908, das vorgelegte, ungezähnte
Exemplar zu 10 Pf. in rot, sind dem Bayrischen Postministerium
vorgelegt und angenommene ,,PROBEN (ENTWÜRFE)" für das
Wettbewerbs-Ausschreiben dieser Amtsstelle vom Jahre 1908.
Fotoattestkopie Ludin BPP
7
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1850, gestempelt in absoluter Luxuserhaltung,
allseits voll- bis breitrandig, tiefst geprüft Pfenninger
12
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1862, schöne Inlandsfrankatur von München nach
Burglengenfeld, bestens geprüft SEM BPP. Mi. 700,-€
13 a
Bayern
18 Kreuzer Freimarke 1862, gestempelt in Luxuserhaltung, vollrandig
18
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1867, sauber gestempelt in Luxuserhaltung,
vollrandig, signiert
26 X
Bayern
12 Kreuzer Freimarke 1870, sauber in gestempelter Erhaltung,
Wasserzeichen ,,X", geprüft Georg Bühler. Mi. 1.400,-€
28 X
Bayern
9 Kreuzer Freimarke 1873, braunorange, sauber in gestempelter
Luxuserhaltung, Wasserzeichen ,,X", tiefst bzw. doppelt geprüft
Brettl BPP
86 II U, 89 II U - 91 II U
Bayern
1 Mark / 20 Mark Luitpold 1911, vier ungezähnte Werte in
postfrischer Erhaltung aus der rechten oberen Bogenecke, Type II,
an den Rändern kl. Falzspur. Fotoattest Dr. Helbig BPP
>einwandfrei<. Mi. 3.000,-€
2
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Braunschweig
2 Sgr. Freimarke 1852, gestempelt in feinster Luxuserhaltung.
Kurzbefund Lange BPP >einwandfrei<
1
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Hamburg
1/2 S Freimarke 1859, schwarz, entwertet mit dem Ovalstempel
,,HAMBURG 27/11 63", breite Ränder an allen Seiten und in feiner,
farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Lange BPP
>einwandfrei<
5
Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Württemberg
18 Kreuzer Freimarke 1851, ungebraucht mit Falz, oben kl. Mängel,
eine sehr seltene Marke. Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2.300,-€
1-10
Deutsches Reich
1 1/4 Gr. - 7 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, zehn schön
gestempelte Werte, alle in guter Erhaltung, jeder Wert geprüft
Brugger/Krug/Sommer BPP, Nr. 6 Fotobefund Sommer BPP. Mi. 1.010,-€
6
Deutsches Reich
5 Groschen kleiner Brustschild 1872, waagerechter 3er-Streifen auf
Briefstück, schön entwertet ,,JOHANNISBURG in OSTPREUSSEN 26.1.72
+6-7". Fotobefund Sommer BPP >einwandfrei<. Mi. 450,-€
12
Deutsches Reich
10 Gr. Freimarken für den Innendienst 1872, sauber mit
Federzugentwertung, sehr gut gezähnt. Mi. 250,-€