VI (4x)
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpostmarken (E.EL.P.) 1912, postfrischer Viererblock in
Luxuserhaltung, unsigniert. Mi. 1.800,-€
85 II d + II e
Deutsches Reich
5 Pf. Freimarken 1915, zwei Werte in postfrischer Erhaltung, Farbe
,,d" und Farbe ,,e", beide tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP. Mi.
550,-€
85 P
Deutsches Reich
5 Pf. Germania (Andruckprobe) 1915, ungezähnte Andruckprobe, ohne
Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummi. Fotoattest Dr. Oechsner
BPP >einwandfrei<
104 d
Deutsches Reich
75 Pf. Freimarke 1918, gestempelt in Luxuserhaltung, sehr gut
gezähnt, Farbe ,,d" (früher bF), tiefst geprüft Bechthold BPP und
Infla. Mi. 450,-€
106 b
Deutsches Reich
15+5 Pf. Kriegsbeschädigtenhilfe 1919, traumhaft entwertet auf
Briefstück, Farbe ,,b" (schwärzlichblauviolett), tiefst geprüft
Infla und Winkler BPP. Mi. 450,-€
106 c
Deutsches Reich
Briefstück, Farbe ,,c" (schwarzviolett bis violettschwarz), tiefst
geprüft Infla und Oechsner BPP. Mi. 200,-€
112 b
Deutsches Reich
40 Pf. Flugpostmarke 1919, postfrische Luxuserhaltung, Farbe ,,b"
(blassgrün), bestens geprüft Tworek BPP. Mi. 260,-€
115 d
Deutsches Reich
2,50 M. Freimarke 1920, sauber gestempelt, Farbe ,,d"
(dunkelpurpur). Kurzbefund Tworek BPP >einwandfrei<. Mi.
250,-€
118 c
Deutsches Reich
2.50 auf 2 M. Freimarke (Kupferdruck) 1920, Farbe ,,c"
(dunkelkarminbraun), sauber gestempelt auf Briefstück
,,STEINBERGKIRCHE * SCHLESWIG * 13.7.20 3-4 N". Fotoattest Weinbuch
BPP >einwandfrei<. Mi. 1.400,-€
120 U, 123 U, 124 U, 129 U, 130 U
Deutsches Reich
10 Pf. / 1 1/4 M. Freimarken 1920, fünf ungezähnte Werte in
postfrischer Erhaltung, Nr. 129 geprüft Peschl. Mi. 740,-€
134 I U
Deutsches Reich
3 M. Freimarken 1920, ungezähnt in postfrischer Erhaltung, nur am
Oberrand Falz. Fotobefund Bechthold BPP >einwandfrei<. Mi.
250,-€
134 II, 135 II, 137 II
Deutsches Reich
3 M., 4 M. und 10 M. Freimarken 1920, drei Werte in postfrischer
Erhaltung, alle Type II, Nr. 134 II Kurzbefund Weinbuch BPP
>einwandfrei<, Nr. 135 II gepr. Peschl BPP, Nr. 137 II
unsigniert. Mi. 960,-€
135 III
Deutsches Reich
4 M. Freimarken 1920, postfrisch, ohne Aufdruck, unsigniert. Mi.
170,-€
137 II
Deutsches Reich
10 M. Freimarken 1920, gestempelt, Type ,,II", kurzer Zahn, sonst
tadellose Erhaltung, geprüft Infla/Winkler BPP. Mi. 1.000,-€
138 II
Deutsches Reich
20 M. Freimarke 1920, gestempelt in Type II, tiefst geprüft
Bechthold BPP. Mi. 200,-€
143 c
Deutsches Reich
20 Pf. Freimarke 1920, gestempelt in der Farbe ,,c". Kurzbefund
Tworek BPP>einwandfrei<. Mi. 130,-€
151 Y
Deutsches Reich
1 1/4 M. Germania 1920, gestempelt, Vierpaß-Wasserzeichen ,,Y".
Fotoattest Bechthold BPP >einwandfrei<
MHB 6-9
Deutsches Reich
Germania und Ziffern 1921, vier postfrische Markenheftchenbogen in
postfrischer Erhaltung, teils ungefaltet bzw. gefaltet, wenige
Antrennungen, HAN, insgesamt noch gute Erhaltung. Mi. 5.100,-€
154 I b
Deutsches Reich
1.60 M auf 5 (Pf.) Freimarken 1921, Farbe ,,b" (dunkelbraun),
sauber gestempelt ,,FREIBURG/22.11.21.", Aufdruck mattglänzend.
Fotoattest Winkler BPP >einwandfrei<. Mi. 550,-€
154 II b
Deutsches Reich
1.60 M auf 5 (Pf.) Freimarken 1921, stumpfer Aufdruck (II b),
sauber entwertet in ,,ZWENKAU 23.12.21 5-6 N". Fotoattest Tworek
BPP >einwandfrei<. Mi. 2.000,-€
154 II b P OR
Deutsches Reich
1.60 M. auf 5 Pf. Freimarke 1921, sauber in postfrischer Erhaltung
aus der linken oberen Bogenecke, stumpfer Aufdruck, kl. Bug oben,
sonst tadellos, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP. Mi. 4.000,-€
159 b
Deutsches Reich
10 Pf. Freimarke 1921, schwarzoliv, sauber gestempelt ,,NAUMBURG",
tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP und Fotobefund R. Borek. Mi.
350,-€
177-179
Deutsches Reich
5 Pf. - 15 Pf. Ziffern 1921, drei gestempelte Werte mit
Wasserzeichen 2 (Waffeln), jeder Wert geprüft Peschl und Infla. Mi.
780,-€
177-196
Deutsches Reich
5 Pf. - 20 M. Freimarken 1921, kompletter Satz in gestempelter
Luxuserhaltung, dabei alle zusätzlichen Farben, Nr. 177-179
Kurzbefund Fleiner BPP >einwandfrei<, Nr. 181 Fotobefund
Tworek BPP >einwandfrei<, Nr. 187 b+c geprüft, Nr. 188
Kurzbefund Tworek BPP >einwandfrei<, Nr. 190 geprüft Winkler
BPP und Nr. 194 b+c ebenfalls geprüft. Mi. 1.800,-€
189 U
Deutsches Reich
150 Pf. Freimarke 1921, postfrische Luxuserhaltung, ungezähnt,
Wasserzeichen 2, signiert Sellshopp. Mi. 150,-€
199 b, 200 b, 203 b
Deutsches Reich
1 1/4, 2 M. und 10 M. Gewerbeschau 1922, drei gestempelte Werte in
feinster Erhaltung, alle in der besseren Farbe ,,b", Nr. 199 b
Kurzbefund Winkler BPP >einwandfrei<, Nr. 200 b und 203 b
geprüft Oechsner/Winkler BPP. Mi. 690,-€
209 Y
Deutsches Reich
50 M. Freimarke (Posthorn) 1922, sauber gestempelt mit
Vierpass-Wasserzeichen ,,Y", bestens geprüft Peschl/Infla. Mi.
1.100,-€
216 b
Deutsches Reich
2 M. Holztaube 1922, sauber gestempelt auf Briefstück, bessere
Farbe ,,b" (rot/grau). Fotobefund Weinbuch BPP >einwandfrei<.
Mi. 350,-€
244 c
Deutsches Reich
40 M. Freimarke (Arbeiter) 1922, Farbe ,,c" (dunkelgelblichgrün,
grünlicholiv), gestempelt. Fotoattest Fleiner BPP
>einwandfrei<. Mi. 2.000,-€
255 U
Deutsches Reich
4000 M. Freimarken 1922, ungezähnt in postfrischer Luxuserhaltung
mit linkem Seitenrand