14
Deutsches Reich
1/2 Groschen kleiner Brustschild 1872, ungebraucht mit Falz,
farbfrisch, klar geprägt und mit Originalgummierung, helle Stelle,
Eckazhn rep. Fotobefund Sommer BPP. Ungebraucht eine sehr seltene
Marke. Mi. 1.500,-€
15
Deutsches Reich
2 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, postfrische Luxuserhaltung,
unsigniert
16-20+22
Deutsches Reich
1/4 Gr. - 2 Gr. + 5 Gr. Freimarken 1872, sechs ungebrauchte Werte
mit Falz, die Nr. 16 geprüft Sommer BPP. Mi. 375,-€
16-30
Deutsches Reich
1/4 Groschen - 9 Kreuzer großer Brustschild 1872/1874, tolle
Zusammenstellung mit allen Werte der großen Brustschilde, Nr. 16-20
ungebraucht mit Falz, 1/3 Gr. und 1 Gr. geprüft Sommer BPP, Nr. 21
a mit Neugummi, Nr. 22-26 ungebraucht mit Falz, 5 Gr. und 7 Kr.
gepr. Hennies BPP und Sommer BPP, Nr. 27 a mit kleiner Falzspur
tief gepr. Pfenninger, Nr. 28-30 ungebr. mit Falz. Mi. 2.875,-€
17 b
Deutsches Reich
1/3 Groschen großer Brustschild 1872, zentrisch gestempelt
,,LEIPZIG 15 SEPT. 72 2-3N", Farbe ,,b" (dunkelolivgrün).
Fotobefund Brugger BPP. Mi. 150,-€
19
Deutsches Reich
1 Groschen großer Brustschild 1872, sauber entwertet mit dem
Stempel Preußen-Ra3 WETTER / AN DER RUHR / 19 4 73 7-8N auf
Faltbrief mit handschriftlicher Angabe ,,Muster o / Wert".
Fotobefund Krug BPP
19 (4x)
Deutsches Reich
1 Groschen großer Brustschild 1872, gestempelter Viererblock, die
Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und
gezähnt. Fotobefund Brugger BPP. Mi. 200,-€
21 a
Deutsches Reich
2 1/2 Gr. großer Brustschild 1872, sauber in ungebrauchter
Erhaltung mit Falz, signiert. Fotobefund Diena. Mi. 2.600,-€
21 b
Deutsches Reich
2 1/2 Gr. großer Brustschild 1872, gestempelt Preußen-K2-Stempel
,,BARMEN ** 2 3 74..", Die Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut
zentriert und gezähnt. Fotobefund Brugger BPP
21 b
Deutsches Reich
2 1/2 Gr. großer Brustschild 1872, schöne Entwertung mit dem
Hufeisenstempel (Spalink 27) ,,MÜLHEIM A. D. Ruhr 1 JULI 73 3-4N",
Farbe ,,b" (lilabraun). Die Marke ist farbfrisch und sehr gut
geprägt, rechts etwas uneben gezähnt. Der klare Stempelabschlag ist
nahezu voll auf der Marke platziert. Fotoattest Brugger BPP. Mi.
700,-€
23 a
Deutsches Reich
1 Kreuzer großer Brustschild 1872, tadellos in postfrischer
Erhaltung, geprüft Krug BPP. Mi. 200,-€
23 a
Deutsches Reich
1 Kreuzer großer Brustschild 1872, schöne 3er Einheit auf
Briefstück, entwertet ,,CARLSRUHE in BADEN 6.6.74", die Marken sind
in farbfrischer Farbe, hervorragend geprägt, in sehr guter Zähnung.
Fotobefund Sommer BPP >einwandfrei<
23 b
Deutsches Reich
1 Kreuzer Freimarke 1872, sauber in ungebrauchter Erhaltung mit
Falz, Farbe ,,b". Fotobefund Sommer BPP >tadellos<. Mi. 500
23 b (4x)
Deutsches Reich
1 Kreuzer großer Brustschild 1872, ungebrauchter Viererblock in der
Farbe ,,b" (dunkelgrausmaragdgrün), alle vier Werte hervorragend
geprägt, gute Zentrierung und allseitig bestens gezähnt. Die Marken
haben Originalgummi, die rechte obere Marke ist postfrisch, alle
anderen ungebraucht, leichte Patina. Fotoattest Sommer BPP. Mi.
2.400,-€
25 I
Deutsches Reich
3 Kreuzer großer Brustschild 1872, sauber gestempelt mit
Plattenfehler ,,I" (beschädigter Innenkreis über rechter
Wertziffer). Fotobefund Sommer BPP. Mi. 400,-€
27 a
Deutsches Reich
9 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, klare Entwertung ,,RASTATT 12
12 73", Farbe ,,a" (hell- bis mittelrötlichbraun), kopfstehende
Tagesangabe im Stempel. Fotoattest Sommer BPP >einwandfrei<
29 I a
Deutsches Reich
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. Brustschild 1874, schön gestempelt, farbfrisch,
sehr gut geprägt und zentriert, mit Plattenfehler ,,I a" (1 der
Wertangabe ,,1/2" nach links verschoben). Fotobefund Sommer BPP.
Mi. 650,-€
33 a
Deutsches Reich
10 Pf. Reichsadler im Oval (Pfennige) 1875, postfrische
Luxuserhaltung, Farbe ,,a", unsigniert. Mi. 400,-€
39-44
Deutsches Reich
3 Pf. - 50 Pf. Ziffer bzw. Reichsadler im Oval 1880, kompletter
Satz in postfrischer Erhaltung, geprüft Zenker BPP. Mi. 260,-€
40 I / IV
Deutsches Reich
5 Pf. Ziffer im Oval 1880, postfrischer Viererblock aus der linken
unteren Bogenecke in Luxuserhaltung, unsigniert, die rechte untere
Marke mit Plattenfehler ,,IV" (U in Deutsche links verdickt und
oben verlängert, dicker weißer Punkt rechts unten am S von Reichs).
Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP >einwandfrei<. Mi. 520,-€
49 aa
Deutsches Reich
25 Pf. Krone/Adler 1889, traumhaft gestempelt ,,COBURG 18.7.91",
Farbe ,,aa" (lebhaftgelblichorange), befindet sich in fehlerfreier
Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 450,-€
66 II
Deutsches Reich
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin 1900, sauber in ungebrauchter
Erhaltung mit Falz, Type II, sehr gut gezähnt und befindet sich in
fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 480,-€
66 IV
Deutsches Reich
5 Mark Reichspost 1900, entwertet ,,FRANKFURT*(Main)9u 28.1.02
6-7N", Type ,,IV" (Nachmalung nur in Deckweiß). Das Prüfstück
befindet sich in einwandfreier Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.
Oechsner BPP. Mi. 800,-€
68-77 U
Deutsches Reich
2 Pf. - 80 Pf. Germania (II) 1902, ungezähnter Satz in postfrischer
Erhaltung. Fotoattest Jäschke BPP >einwandfrei<. Mi.
8.450,-€. Selten!
79
Deutsches Reich
2 Mark Freimarke 1902, schwarzblau, gotische Inschrift, befindet
sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, unsigniert.
Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 350,-€
79 A
Deutsches Reich
2 M. Freimarke (Nord und Süd) 1902, postfrische Luxuserhaltung,
unsigniert
87 I b
Deutsches Reich
20 Pf. Germania 1905/1913, sauber in postfrischer Erhaltung, Farbe
,,b", tiefst geprüft Zenker BPP. Mi 1.000,-€
92 I
Deutsches Reich
60 Pf. Germania 1905/1913, postfrische Erhaltung, normal gezähnt
und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 800,-€
I-III
Deutsches Reich
10 Pf. - 30 Pf. Flugpostmarken 1912, sauber in postfrischer
Erhaltung, unsigniert. Mi. 230,-€
IV
Deutsches Reich
1 M. auf 10 Pf. Gelber Hund 1912, sauber entwertet auf Postkarte
mit 5 Pf. Germania. Mi. 280,-€
IV + IV F
Deutsches Reich
1 M. auf 10 Pf. Flugpostmarke 1912, zwei Werte auf Karte, einer
davon mit Aufdruckfehler „HUNA“ statt „HUND“. Mi. 700,-€
VI
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpost (E.E.L.P) 1912, sauber auf Postkarte, kl.
Papierloch auf Karte, sonst tadellos. Mi. 2.200,-€
VI
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpost (E.E.L.P) 1912, sauber in postfrischer Erhaltung,
unsigniert. Mi. 450,-€
VI
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpostmarke E.EL.P. 1912, postfrische Luxuserhaltung. Mi.
450,-€
VI
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpostmarken (E.EL.P.) 1912, auf Postkarte mit
Nebenfrankatur Mi.-Nr. 85 I (5 Pf.), entwertet mit dem Stempel
,,Flugpost am Rhein u. am Main, Frankfurt (MAIN) 23.6.12", rechts
unten kurze Zähne, sonst tadellos in farbfrischer Erhaltung.
Fotoattest Brettl BPP. Mi. 2.200,-€