CHINA und Südostasien, China, Varia
Sterlingsilber-Dose um 1920, mit eingesetztem Jaderelief Elefant
mit Jungem n.l. Rechteckig, 122 x 163 x 42 mm; 585,04 g. Innen
vergoldet. Gemarkt BENSABOTT, Chicago, Illinois, USA. Julius John
Bensabott, Chicago (1885-1959), war als Importeur und Sammler
orientalischer und asiatischer Kunst bekannt. Seine Sammlung wurde
von seinen Erben dem Heritage Museum of Asian Art, Chicago,
gestiftet, welches jedoch im Jahr 2021 einige Teile davon in
Hongkong versteigern liess
Hongkong versteigern liess