Altdeutsche Münzen und Medaillen, Mecklenburg-Wismar, Stadt
4 schwarze Original-Wachssiegel mit Pergamentresten um 1720/1740
des Wismarer Juristen Joachim (Dietrich) Evers. Je ca. 40 mm. Evers
verfasste seine juristische Dissertation 1720, sowie zahlreiche
Leichenreden, u.a. für den Hamburger Bürgermeister Daniel
Stockfleth 1739. sehr schön
Stange
4
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-königliche Münzstätte, Otto II./III. um, 1000
Denar (anonym) o.J. (um 1000), Minden. Kreuz, in jedem Winkel ein
Punkt. ODDO/(das westfälische Quadrat) ·IIIIO + Rv.: Der Kölner
Stadtname in drei Zeilen: S / OLONII / A , im unteren A 3 Dreiecke,
blattartige Verzierung unten links und rechts neben dem Buchstaben
A, sowie oben rechts neben dem Buchstaben S. 1,43 g. sehr
schön/vorzüglich, von größter Seltenheit
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Münster-Domkapitel
Rotes Original-Wachssiegel der Herren von Brabeck um 1650 mit
Pergamentresten. Das behelmte Wappen mit den 3 Wolfsangeln/das
Wappen mit den Buchstaben KvB darüber. 55 X 46 mm. Die Familie von
Brabeck aus Kirchhellen bei Bottrop stellte mehrere Domherren in
Münster, u.a. Heinrich, Engelbert, Walter, Johann, Ludolf, etc. Für
welchen Brabeck das "K" hier steht, konnte noch nicht zweifelsfrei
identifiziert werden. sehr schön
AKS
26
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nassau, Friedrich August, 1803-1816
1/2 Konventionstaler 1809. sehr schön/vorzüglich, feine Tönung,
sehr selten
50 Var.
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nassau, Adolph, 1839-1866
Doppelgulden 1846. Mit großer 6. fast Stempelglanz, Prachtexemplar,
sehr selten in dieser Erhaltung
Isenbeck
- (vgl. 224)
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nassau-Dillenburg, Heinrich, 1662-1701
XV Kreuzer 1688 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter. Blume
n.r./Wappen. Am Ende der Rs. Umschrift ein Doppelpunkt. gutes sehr
schön, leichte Prägeschwäche, schöne Patina, äußerst selten
Isenbeck
- (vgl. 234)
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter Blume/Wappen.
In der Vs.-Umschrift Doppelpunkt nach NASSOV:, die Rs.-Umschrift
endet mit BEILS. gutes sehr schön/vorzüglich, schöne Patina, von
größter Seltenheit
Isenbeck
- (vgl. 235)
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter Blume und
Doppelpunkt/Wappen. In der Vs.-Umschrift Doppelraute nach NASSOV:
gutes sehr schön, von größter Seltenheit
Isenbeck
- (vgl. 236)
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r. darunter eine
Blume/Wappen. Doppelpunkt nach NASSOV: sehr schön/vorzüglich,
schöne Patina, von größter Seltenheit
Isenbeck
240
XV Kreuzer 1689 IXA, Herborn. Brustb. n.r./Wappen. sehr
schön/vorzüglich, kl. Kratzer, sehr selten
Isenbeck
98
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nassau-Idstein, Georg August, 1668-1721
15 Kreuzer 1692 ML (Matthias Longerich), Idstein. vorzüglich, min.
Zainende und durchgehender Schrötlingsfehler, sehr selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nürnberg-Stadt
Silbermedaille 1717 v. Vestner und Müller, a.d. 200 Jf. der
Reformation. Brb. Luther n. r./kniende Religion mit Kreuz, Kelch
und Bibel, Name Jehovas bei NON. 44 mm, 30,17 g vorzüglich, kl.
Randfehler, äußerst selten
Förschner
294
Altverg. Bronzemedaille 1745 v. A. Festner, auf das gemeinsch.
Vikariat v. Pfalz und Bayern. sehr schön, kl. Kratzer Ex. der 63.
Möller Auktion v. 2.12.2013, Los 1027
Kahane
61
Silberabschlag des Dukaten o.J.(18. Jh.) auf die Liebe. 3,59 g.
vorzüglich, kl. Kratzer
Silbermedaille 1760 v. Oexlein. A. d. in Altdorf geborenen Juristen
Gustav Georg König von Königsthal (1717-1761). Brb. mit Kette u.
Medaillon n. r./viergeteiltes behelmtes Wappen. 29,11 g., 45 mm
vorzüglich, kl. Henkelspur, sehr selten