Sachsen-Lots
Kl. Posten von 13 alten Dokumenten des 19. Jh., u.a.
Hypothekenbriefe, amtliche Briefe, Recognitionsschein,
Konfirmationsscheine, Heimatschein, usw. unterschiedlich erhalten
Sachsen-Lots
6 Medaillen Königreich Sachsen und Großherzogtum Sachsen-Weimar. 2
X Zinn, 2 X Alu, 2 X Bronze, teils tragbar. sehr schön bis
vorzüglich, einmal Randfehler
Joseph
- (vgl. 172a/169a)
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Salm-Dhaun, Wolfgang Friedrich, 1619-1638
Dicken 1620, Wörrstadt. Bei dieser Prägung wurde eine Vorderseite
von 1620 gekoppelt mit der Rückseite eines Dicken von 1619 mit der
Titulatur Kaiser Matthias. Alle regulären Dicken von 1620 führen
ansonsten den Namen des Kaisers Ferdinand II. in der Umschrift.
vorzüglich, von größter Seltenheit Unedierte Stempelkopplung, verm.
Unikum. Ex. Auktion 12 Meister & Sonntag v. 17.11.2011 Los 1269
M.-J./V.
189
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, Gustav, 1657-1701
1/2 Gulden zu 12 Mariengroschen (1/3 Taler) 1674, Ellrich.
Wahlspruch 1. Brustb./Wert. gutes sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
am Rand, von größter Seltenheit Ex. der 394. Peus. Nachf. Auktion
v. 31.10.2007, Los 3375
M.-J./V.
380
Gulden zu 16 Gute Groschen 1675, unbestimmte Münzstätte. Wahlspruch
4. sehr schön/vorzüglich, äußerst selten Ex. der 98. Auktion Künker
v. 8.3.2005, Los 4642
M.-J./V.
167
2/3 Taler 1676, Ellrich Wahlspruch 3. fast vorzüglich, min.
Schrötlingsfehler, selten
M.-J./V.
269
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Lange Allongeperücke,
anderes Gesicht, Wahlspruch 4. sehr schön, schöne Patina, selten
M.-J./V.
278
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. 2 Schriftkreise. Große
Jahreszahl. gutes vorzüglich, Schrötlingsriss und Stempelfehler,
M.-J./V.
278 var.
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. GZ durch Punkt getrennt.
sehr schön, sehr selten
M.-J./V.
282
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. 2 Schriftkreise. gutes sehr
schön, sehr selten
M.-J./V.
290
Pausbacken (der einzige Gulden mit diesem Portraittyp, Wahlspruch
4. sehr schön, schöne Patina, sehr selten
M.-J./V.
295
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Kuze Allongeperücke. TANDEM
FORTUNA. sehr schön/vorzüglich, min. Schrötlingsfehler am Rand,
M.-J./V.
295 var.
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Kuze Allongeperücke.
TANDEMFORTUNA. gutes sehr schön, selten
M.-J./V.
297
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Kurze Allongeperücke und
kurzes breiteres Brustb. vorzüglich, leicht justiert, schöne Patina
M.-J./V.
298
2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. sehr schön, etwas rauhe
Oberfläche, sehr selten