51
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
1/2 Groschen 1866 B. Teilweise Kerbrand. vorzüglich/Stempelglanz
Kennepohl
307b
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Osnabrück, Bistum, Sedisvakanz, 1698
Reichstaler 1698. 28,81 g. vorzügliches Prachtexemplar mit schöner
Tönung
Kennepohl
233
Stadt
Kleine Silbermedaille 1648, unsigniert, auf den Westfälischen
Frieden. Ein mit den Wappen von Osnabrück und Münster verziertes
Tintenfaß, darin eine Feder, zu den Seiten Öl- bzw. Palmzweig,
darüber zwei ineinandergreifende Hände, oben der kaiserliche
Reichsapfel zwischen der französischen Lilie und dem holländischen
Löwen/fünf Zeilen Schrift. 19,3 mm; 3,28 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar, äußerst selten
Emmerig
220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Regensburg-herzogliche Münzstätte, Ludwig I., 1183-1231
Pfennig o.J.(um 1225). Herzogsbüste v.v., in jeder Hand ein
Schwert/2 Löwen über Dreibogen, im mittigen Bogen Kopf v.v. sehr
Emmerig
227
Pfennig o.J.(um 1225). Löwe r./Adler. sehr schön
Emmerig
228
Pfennig o.J.(um 1225). Engelsbrustbild v.v./Adler. sehr schön
Plato
125
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Regensburg-Stadt
Silbermedaille 1653 v. Federer, a.d. Krönung Ferdinand IV.
Doppeladler mit Reichsapfel über Stadtansicht/ Schrift in
Kartusche. 40,5 mm, 20,35 g. vorzüglich, Kratzer, am alten Henkel,
schöne Patina
Plato
184
1/2 Feinsilbertaler 1763, von J. Busch u. J. Körnlein, der
Regensburger Stahlschützengesellschaft, auf den Frieden von
Hubertusburg. Globus auf Podest/Schrift. 10,60 g. Stempelglanz,
Prachtexemplar von polierten Stempeln, herrliche Patina, selten
Plato
184
Hubertusburg. Globus auf Podest/Schrift. 10,60 g.
vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, selten
136
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich XIV., 1867-1913
Vereinstaler 1868 A. vorzüglich/Stempelglanz
Schwinkowski
479b
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst, Heinrich der Erlauchte, 1221-1288
Brakteat o.J. Markgraf sitzt v.v., hält zwei Kreuzzepter. sehr
Jehne
16
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II., 1733-1763
Silbermedaille im Talergewicht 1740, v. J. Chr. Koch, Gotha. Auf
die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks und Veranlassung der
Leipziger Buchdruckgesellschaft. Typographie steht zwischen Presse
und Setzregal/Genius zeigt einer Muse ein gedrucktes Buch. 29,09
g., 44 mm. vorzüglich, etwas berieben, schöne Tönung, äußerst
126
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Albertinische Linie, Johann, 1854-1873
Vereinstaler 1862 B. fast Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar
Grasser
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach), Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633
Kipper 24 Kreuzer 1622 Körner, Volkenroda. Mit Stempelfehler
CAS.IOH(!) anstatt IOH.CAS. Bisher unedierte Var. sehr
schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand, von größter Seltenheit
Ex. der Auktion 60. Möller Auktion v. 19.11.2012 Los 1764 und
Auktion 18 Meister & Sonntag v. 25.11.2013 Los 1229
Hollmann
86
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Sachsen-Hildburghausen, Ernst Friedrich Karl, 1745-1780
2/3 Taler 1760. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer