Welter
2773
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I., 1735-1780
IIII Pfenning Leipziger Fuß 1762 IDB, Braunschweig. Springendes
Roß. Einjahres-Typ. sehr schön, interr. Stempelbruch, sehr selten
Welter
2754
IIII Mariengroschen Feinsilber 1763 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann.
sehr schön, sehr selten
Welter
2783
I Pfenning 1765, Braunschweig. Wilder Mann. gutes vorzüglich,
selten in dieser Erhaltung
Welter
2733
2/3 Taler 1766 IDB, Braunschweig. Springendes Ross. Kleineres Brb.
gutes vorzüglich, min. justiert, selten
Welter
2733
sehr schön, leichte Prägeschwäche, selten
Welter
2742 (Nachtrag)
XII Mariengroschen Feinsilber 1767 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann.
sehr schön, kl. Schrötlingsriss, von größter Seltenheit
Welter
2754
IIII Mariengroschen Feinsilber 1770 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann.
vorzüglich, äußerst selten
Welter
2774
IIII Pfenning Landmünze 1770 IAP, Braunschweig. Gekröntes Monogramm
gutes sehr schön, leichte Prägeschwäche, sehr selten
Welter
2740
1/3 Taler 1770 IDB, Braunschweig. Brb. n.r./Springendes Roß. fast
sehr schön, äußerst seltener Jahrgang
Welter
2742
XII Mariengroschen Feinsilber 1773 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann.
vorzüglich, leichte Prägeschwäche, sehr selten
Welter
2757 vgl.
Probe oder zeitgen. Fälschung des 1/12 Taler Landmünze in Kupfer
1773 IDB, Braunschweig. Springendes Roß. vorzüglich, äußerst selten
Welter
2733
2/3 Taler 1775 IDB, Braunschweig. Springendes Ross. Brb. mit
Umhang. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten Welter
kannte nur ein Ex. im Kestner-Museum
Welter
2737
1/2 (Species-)Taler 1776 IDB, Braunschweig. Unbekl. Brustb. sehr
schön, feine Tönung, äußerst selten
Welter
2742
XII Mariengroschen Feinsilber 1776 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann.
sehr schön, sehr selten
Welter
2774
IIII Pfenning Landmünze 1777 LCR, Braunschweig. Gekröntes Monogramm
sehr schön, sehr selten