Voglhuber
84/3 var
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Reichstaler o.J. Ensisheim. Harnisch mit 3 Reihen Blümchen
verziert, Zepter zeigt zw. R und I. 27,87 g. sehr schön
Voglhuber
87 Var. 26
Reichstaler o.J. Hall. Mit Feldbinde. 28,25 g. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, schöne Patina, selten
Voglhuber
87 Var. 3 vgl.
Reichstaler o.J. Hall, Harnisch mit 2 Reihen Ornamenten verziert,
Zepter zeigt auf Rosette ! 28,30 g. sehr schön/vorzüglich, kl.
Stempelfehler, selten
Davenport.
3005
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Rudolf II., 1576-1612
Reichstaler 1602, Hall. 28,39 g. fast vorzüglich, feine
Walzenspuren, sehr seltenes Jahr
Herinek
886
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637
1/4 Reichstaler 1621 (auf Revers), Klagenfurt. 7,10 g. sehr schön,
leichte Prägeschwäche, von größter Seltenheit Ex. der 17. Auktion
Meister & Sonntag v. 3.6.2013 Los 1194 und der Auktion Rauch v.
18.9.2013 Los 3657. Neben diesem Ex. ist bisher nur das bei Herinek
erwähnte und abgeb. Ex. der Slg. Trau bekannt
Herinek
408
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740
Reichstaler 1718, Breslau. Seltene Var. mit DGRI in der
Vs.-Umschrift. Im NGC-Blister mit Grading XF 40 (Top Pop, das beste
gegradete Ex.) selten
Herinek
1944
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780
Kronentaler 1768, Brüssel. Österreichische Niederlande. 29,26 g.
sehr schön, Henkelspur
Herinek
210
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790
1/4 Kronentaler 1789 B, Kremnitz. sehr schön
Herinek
476
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835
Kronentaler 1797 C, Prag. 29,44 g. vorzüglich/Stempelglanz, min.
berieben
Herinek
735
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916
10 Kreuzer 1872. fast Stempelglanz
Hauser
7346
Rechteckige Bronzeplakette 1909 von Hujer. Ferdinand Fellner
(Baurat, 1847-1916), Erbauer des Jub.-Stadttheaters in Baden bei
Wien. 70 X 100 mm. vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Lots
6 X 5 Kronen aus 1900 bis 1909, dabei auch Regierungsjub. 1908.
meist sehr schön
2 Silbermünzen: 15 Kreuzer 1661 CA, Wien und 20 Kreuzer 1759 Prag.
sehr schön und schön/sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Republik Österreich, Lots
Gelber Koffer mit 39 versch. 20 Euro Silbergedenkmünzen aus 2002
bis 2020. Jeweils im Originaletui mit Zertifikat und Umverpackung
(davon wenige mit Gebrauchsspuren). Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich, Gurk, Bistum, Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1783-1822
20 Kreuzer 1806 IH, Wien. vorzüglich/Stempelglanz, selten