Welter
2756 (2)
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I., 1735-1780
2 X 1/12 Taler Landmünze 1752, Braunschweig. Springendes Roß. Var.
Wertzahl zwischen Rauten und ohne Rauten. beide vorzüglich, selten
Welter
2775
IIII Pfenning Landmünze 1752 IBH, Braunschweig. Gekröntes Monogramm
sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten
Welter
2756
1/12 Taler Landmünze 1753, Braunschweig. Springendes Roß. sehr
schön, äußerst selten
Welter
2753
4 Mariengroschen Feinsilber 1753 IBH, Zellerfeld. Springendes Roß.
vorzüglich, leichte Schrötlingsfehler, sehr selten
Welter
2769 (Nachtrag)
VI Pfenning 1754 **, Braunschweig. Springendes Roß. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, äußerst selten
Welter
2756 (Nachtrag)
1/12 Taler Landmünze 1754 ACB, Braunschweig. Springendes Roß.
vorzüglich, äußerst selten
Welter
2769
VI Pfenning 1755 **, Braunschweig. Springendes Roß. sehr schön,
schöne Patina, sehr selten
Welter
2758
2 Mariengroschen Feinsilber 1757 IBH, Zellerfeld. Gekröntes
Monogramm/Springendes Roß. gutes vorzüglich, etwas knapper
Schrötling, schöne Patina, selten
Welter
2769
VI Pfenning 1759 **, Braunschweig. Springendes Roß. sehr schön,
sehr selten
Welter
2743
VIII Gute Groschen 1759 ACB, (Andreas Christoph Blechschmidt),
Braunschweig. Springendes Ross. sehr schön/vorzüglich, min.
Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche, sehr selten
Welter
2746
Braunschweig. Gekr. Monogramm. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
und leichte Prägeschwäche, selten
Welter
2751
1/6 Taler Landmünze 1760 IDB, Braunschweig. Gekr. Monogramm. sehr
schön, kl. Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche, sehr selten
Welter
2746 (Nachtrag Var. vgl)
VIII Gute Groschen 1760 ohne Mz., Braunschweig. Gekr. Monogramm.
Ohne Strichelrandkreis. sehr schön, kl. Kratzer, von größter
Seltenheit
Welter
2751
1/6 Taler Landmünze 1761 IDB, Braunschweig. Gekr. Monogramm. sehr
schön, Schrötlingsfehler, sehr selten
Welter
2768
1/24 Taler Scheidemünze 1762 IDB, Braunschweig. BSM. vorzüglich,
prägefrisch, schöne Patina, äußerst selten