Welter
2916
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806
1/6 Taler 1780 M.C., Braunschweig. Springendes Ross. fast
vorzüglich
Welter
2916
1/6 Taler 1781 M.C., Braunschweig. Springendes Ross. sehr schön,
kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina, selten
Welter
2916
1/6 Taler 1783 M.C., Braunschweig. Springendes Ross. sehr schön,
kl. Schrötlingsfehler, selten
Welter
2915
8 Gute Groschen 1784 M.C., Braunschweig. Wappen. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, schöne Patina, selten
Welter
2916
1/6 Taler 1785 M.C., Braunschweig. Springendes Ross. gutes sehr
schön, sehr selten
Welter
2915
8 Gute Groschen 1787 MC (Münz-Commission), Braunschweig. Wappen.
sehr schön/vorzüglich, min. justiert, selten
Welter
2916
1/6 Taler 1788 MC (Münz-Commission), Braunschweig.
vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben und winz. Schrötlingsfehler
Welter
2930
IIII Pfenning 1799 MC (Münz-Commission), Braunschweig. Springendes
Ross. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, äußerst selten
Welter
2911
XVI Gute Groschen 1799 MC (Münz-Commission), Braunschweig. Sehr
seltener Jahrgang. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler
Welter
2906
24 Mariengroschen 1806 MC (Münz-Commission), Braunschweig.
vorzüglich, leicht justiert, äußerst selten Sehr seltener Jahrgang.
Uns ist kein Vorkommen in den letzten 25 Jahren bekannt
213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl, 1815-1830
Pfennig 1818 FR, Braunschweig. Mit BR. ET L . *. vorzüglich,
interr. Stempelbruch, justiert
222
1/12 Taler 1820 MC, Braunschweig. Springendes Ross. gutes
vorzüglich, selten
223 Var.
1/12 Taler 1820 MC, Braunschweig. Springendes Ross. In der
Umschrift TUT. vorzüglich/Stempelglanz, min. Schrötlingsfehler,
228
6 Pfennige 1823 CVC, Braunschweig. Springendes Ross. gutes sehr
schön, min. Schrötlingsfehler, selten
233 c
I Pfenning 1824 CvC, Braunschweig. Mit BRAUNSCHW. in der Umschrift.
sehr schön, sehr selten