Römische Münzen, Römische Republik, Aes Grave, 289-211 v. Chr.
Aes grave Sextans 269/244 v. Chr. Muschel mit 2
Wertpunkten/Muschelinneres. 46,45 g. sehr schön, selten
Römische Münzen, Römische Republik, C. Renius, 138 v. Chr.
Denar 138 v. Chr. Romakopf r./C. REN ROMA. Juno in Ziegenbiga. 3,87
g. vorzüglich
Römische Münzen, Römische Republik, M. Aburius Geminus, 132 v.Chr.
Denar 132 v. Chr. Romakopf/Victoria in Quadriga. 3,91 g.
vorzüglich/Stempelglanz
Römische Münzen, Römische Republik, L. Manlius Torquatus, 113/112 v. Chr.
Denar 113/112 v. Chr. ROMA X. Behelmter Romakopf r. im
Torques/TORQVA EX SC Q. Krieger zu Pferd mit Schild l. 3,87 g. sehr
Römische Münzen, Römische Republik, L. Caesius, 112-111 v. Chr.
Denar 112/111 v. Chr. Apollo-Vejovis-Büste mit Blitz in
linksgerichteter Rückansicht, rechts Monogramm/L. CAESI. Lares
Praestites mit Hund, darüber Kopf des Vulkan. 3,86 g. vorzüglich,
schöne Patina, selten Mit altem Beizettel
Römische Münzen, Römische Republik, L. Memmius, 109/108 v. Chr.
Denar 109/108 v.Chr. Apollokopf r./L. MEMM. Die Dioskuren mit ihren
Pferden v.v. 3,80 g. sehr schön
Römische Münzen, Römische Republik, L. Sentius C.F, 101 v. Chr.
Denar 101 v. Chr. ARG PVB. Romakopf r./L. SENTI C.F. Jupiter in
Quadriga r., im Feld T. 3,98 g. vorzüglich
Römische Münzen, Römische Republik, C. Vibius Pansa, 90 v. Chr.
Denar 90 v. Chr. PANSA. Apollokopf r./C VIBIVS C F. Minerva in
Quadriga r. 3,76 g. sehr schön
Römische Münzen, Römische Republik, Anonym, 86 v.Chr.
Denar 86 v. Chr. Apollokopf r./Jupiter in Quadriga r. 3,82 g. gutes
sehr schön
Römische Münzen, Römische Republik, Q. Caecilius Metellus, 81 v. Chr.
Denar 81 v. Chr. Pietas-Büste r., daneben Kranich/Q.C.M.P.I.
Elefant l. 3,83 g. fast vorzüglich, schöne Patina
Römische Münzen, Römische Republik, L. Rutilius Flaccus, 77 v.Chr.
Denar 77 v. Chr. FLAC. Beh. Romakopf r./L. RVTILI. Victoria in Biga
r. 3,93 g. fast vorzüglich, schöne Patina
Römische Münzen, Imperatorische Prägungen, Marcus Antonius 43-31 v. Chr
Denar 39 v.Chr. M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Kopf
r./CAESAR IMP PONT III VIR R P C. Kopf des Octavian r. 2,98 g. fast
sehr schön, Bankmarke Mit altem Beschreibungstütchen Robert Ball
Nachf. Berlin
Cistophorische Tetradrachme 39 v. Chr. Ephesos. 11,51 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
Denar 11/10 v. Chr. Lugdunum. Belorb. Kopf n.r. AVGVSTVS DIVI
F/Bulle mit gesenktem Kopf in Angriffstellung, (im Abschnitt IMP
XII). 3,73 g. sehr schön/vorzüglich Exemplar Rauch Auktion 112, Nr.
804
Denar 2/14, Lugdunum. Belorb. Kopf r./Gaius und Lucius Caesar mit
zwei Schilden, zwei Speeren, Augurenstab und Lituus. 3,55 g. fast
sehr schön
Denar 19 v. Chr. Mzm. P. Petronius Turpilianus. III VIR
TVRPILIANVS. Kopf des Liber r./ CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE.
Knieender Parther hält Standarte. 3,83 g. sehr schön, Bankmarke
Denar 19 v. Chr. CAESAR AVGUSTVS. Kopf r./P PETRON TVRPILIAN III
VIR. Pegasus r. 3,70 g. vorzüglich, Felder altgeglättet
Denar 19/18 v. Chr., spanische Münstätte. CAESAR AVGVSTVS. Kopf
l./SPQR CL V auf Schild. 3,96 g. sehr schön/vorzüglich, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Tiberius 14-37
Denar 14/37, Lugdunum. Belorb. Kopf r./PONTIF MAXIM. Livia sitzt
r., hält Zepter und Zweig. 3,48 g. fast vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Galba 68-69
Sesterz Oktober 68. Belorb. Brb. l./CONCORD AVG S C. Pax sitzt l.
25,01 g. schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Vitellius, 69
Denar 69, Lugdunum. Belorb. Kopf r./VESTA P R QVIRITIVM. Vesta
thront l. 3,23 g. sehr schön, kl. Kratzer, sehr selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Domitian, 81-96
Dupondius COS XI = 85. Brb. mit Strahlenbinde r./ANNONA AVG SC.
Sitzende Annona und Kind, dahinter Prora. 10,30 g. sehr schön,
etwas korrodiert
Römische Münzen, Kaiserzeit, Trajan, 98-117
As 103/111. Bel. halbdrap. Brb. r./SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Dacia
auf Waffenhaufen, links Trophäe. 10,62 g. fast sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Antoninus Pius, 138-161
Sesterz 140/144. Belorb. Kopf r./TR POT COS III SC. Lupa mit
Romulus und Remus. In GOLD-Fassung 585/1000 als Anhänger
gearbeitet. 31,45 g. fast sehr schön, selten
Dupondius 157. Kopf l. mit Strahlenbinde/TR POT XX COS IIII SC.
Ceres steht r., hält Modius, l. Lanze. 12,83 g. fast sehr schön,
Kratzer
Dupondius 158. Kopf r. mit Strahlenbinde/TR POT XXI COS IIII SC.
Ceres steht l., hält Ähren über Modius, r. Lanze über Prora. 15,76
g. fast sehr schön