Römische Münzen, Römische Republik, Aes Grave, 289-211 v. Chr.
Aes grave Sextans 269/244 v. Chr. Muschel mit 2
Wertpunkten/Muschelinneres. 46,45 g. sehr schön, selten
Römische Münzen, Römische Republik, C. Renius, 138 v. Chr.
Denar 138 v. Chr. Romakopf r./C. REN ROMA. Juno in Ziegenbiga. 3,87
g. vorzüglich
Römische Münzen, Römische Republik, M. Aburius Geminus, 132 v.Chr.
Denar 132 v. Chr. Romakopf/Victoria in Quadriga. 3,91 g.
vorzüglich/Stempelglanz
Römische Münzen, Römische Republik, L. Manlius Torquatus, 113/112 v. Chr.
Denar 113/112 v. Chr. ROMA X. Behelmter Romakopf r. im
Torques/TORQVA EX SC Q. Krieger zu Pferd mit Schild l. 3,87 g. sehr
Römische Münzen, Römische Republik, L. Memmius, 109/108 v. Chr.
Denar 109/108 v.Chr. Apollokopf r./L. MEMM. Die Dioskuren mit ihren
Pferden v.v. 3,80 g. sehr schön
Römische Münzen, Römische Republik, L. Sentius C.F, 101 v. Chr.
Denar 101 v. Chr. ARG PVB. Romakopf r./L. SENTI C.F. Jupiter in
Quadriga r., im Feld T. 3,98 g. vorzüglich
Römische Münzen, Römische Republik, C. Vibius Pansa, 90 v. Chr.
Denar 90 v. Chr. PANSA. Apollokopf r./C VIBIVS C F. Minerva in
Quadriga r. 3,76 g. sehr schön
Römische Münzen, Römische Republik, Anonym, 86 v.Chr.
Denar 86 v. Chr. Apollokopf r./Jupiter in Quadriga r. 3,82 g. gutes
sehr schön
Römische Münzen, Römische Republik, Q. Caecilius Metellus, 81 v. Chr.
Denar 81 v. Chr. Pietas-Büste r., daneben Kranich/Q.C.M.P.I.
Elefant l. 3,83 g. fast vorzüglich, schöne Patina
Römische Münzen, Römische Republik, L. Rutilius Flaccus, 77 v.Chr.
Denar 77 v. Chr. FLAC. Beh. Romakopf r./L. RVTILI. Victoria in Biga
r. 3,93 g. fast vorzüglich, schöne Patina
Römische Münzen, Imperatorische Prägungen, Marcus Antonius 43-31 v. Chr
Denar 39 v.Chr. M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Kopf
r./CAESAR IMP PONT III VIR R P C. Kopf des Octavian r. 2,98 g. fast
sehr schön, Bankmarke Mit altem Beschreibungstütchen Robert Ball
Nachf. Berlin
Cistophorische Tetradrachme 39 v. Chr. Ephesos. 11,51 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
Denar 11/10 v. Chr. Lugdunum. Belorb. Kopf n.r. AVGVSTVS DIVI
F/Bulle mit gesenktem Kopf in Angriffstellung, (im Abschnitt IMP
XII). 3,73 g. sehr schön/vorzüglich Exemplar Rauch Auktion 112, Nr.
804
Denar 2/14, Lugdunum. Belorb. Kopf r./Gaius und Lucius Caesar mit
zwei Schilden, zwei Speeren, Augurenstab und Lituus. 3,55 g. fast
sehr schön
Denar 19 v. Chr. Mzm. P. Petronius Turpilianus. III VIR
TVRPILIANVS. Kopf des Liber r./ CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE.
Knieender Parther hält Standarte. 3,83 g. sehr schön, Bankmarke
Denar 19/18 v. Chr., spanische Münstätte. CAESAR AVGVSTVS. Kopf
l./SPQR CL V auf Schild. 3,96 g. sehr schön/vorzüglich, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Tiberius 14-37
Denar 14/37, Lugdunum. Belorb. Kopf r./PONTIF MAXIM. Livia sitzt
r., hält Zepter und Zweig. 3,48 g. fast vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Galba 68-69
Sesterz Oktober 68. Belorb. Brb. l./CONCORD AVG S C. Pax sitzt l.
25,01 g. schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Domitian, 81-96
Dupondius COS XI = 85. Brb. mit Strahlenbinde r./ANNONA AVG SC.
Sitzende Annona und Kind, dahinter Prora. 10,30 g. sehr schön,
etwas korrodiert
Römische Münzen, Kaiserzeit, Trajan, 98-117
As 103/111. Bel. halbdrap. Brb. r./SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Dacia
auf Waffenhaufen, links Trophäe. 10,62 g. fast sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Antoninus Pius, 138-161
Sesterz 140/144. Belorb. Kopf r./TR POT COS III SC. Lupa mit
Romulus und Remus. In GOLD-Fassung 585/1000 als Anhänger
gearbeitet. 31,45 g. fast sehr schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Marcus Aurelius, 161-180
Denar TR P XVI = 162. Barhäuptiger Kopf r./CONCORD AVG TRP XVI COS
III. Concordia thront l. 3,23 g. gutes vorzüglich, schöne Patina
Sesterz TRP XXIII = 168. Belorb. Brb. r./ TR POT XXIII IMP V COS
III SC. Moneta thront l. 26,45 g. sehr schön/vorzüglich
Sesterz 172/173. Bel., drap. Brb. r./RELIG AVG SC. Mercur-Tempel.
22,52 g. sehr schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Pescennius Niger
Denar 193, Antiochia. Bel. Kopf r./INVICTO IMPERA. Tropaeum. 2,68
g. sehr schön/vorzüglich, sehr selten Exemplar NAC Auktion 106
(2018), Nr. 1580
Römische Münzen, Kaiserzeit, Pertinax 193
Denar 193. Belorb. Kopf r./OPIDIVIN TRP COS II. Ops thront l. 3,01
g. sehr schön/vorzüglich, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Clodius Albinus, 193-197
Denar 193/195. Kopf r./PROVID AVG COS. Providentia steht l., zu
Füssen Globus. 3,24 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Septimius Severus, 193-211
3 Denare: Victoria, Jupiter und Adventus. schön/sehr schön bis sehr
schön/vorzüglich
Denar 200. Bel.Kopf r./PM TRP VIII COS II PP. Victoria fliegt n.
l., links Schild. 3,50 g. vorzüglich, Prägeschwäche
Denar, posthum 211/217. DIVO SEVERO PIO. Kopf r./CONSECRATIO. Adler
auf Globus. 2,97 g. gutes sehr schön