Römische Münzen, Kaiserzeit, Severus Alexander, 222-235
2 Bronzemünzen: Dupondius (Moneta) und Sesterz (Sol). fast sehr
schön und schön/sehr schön
3 Denare: Aequitas, Libertas und Jupiter. sehr schön bis vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax, 235-238
5 Sesterzen: Salus, Victoria Germanica, Fides Militum, Providentia,
Pax. meist schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Gordianus III. Pius, 238-244
5 Münzen: As, Sesterz, 3 versch. Antoniniane. schön bis sehr schön
5 Sesterzen: Fortuna Redux, Mars, Pax, usw. schön bis sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Trajan Decius, 249-251
Antoninian 250 auf Divus Trajanus. DIVO TRAIANO. Kopf des
vergöttlichten Trajan mit Strahlenb./CONSECRATIO. Altar. 3,12 g.
Rand abgekantet, sonst sehr schön/vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Valerianus II. Caesar, 253-255
Antoninian 253/255. Drap. Büste mit Strahlenkrone n.r./IOVI
CRESCENTI. Jupiter sitzt auf amalthäischer Ziege. sehr schön,
Prägeschwäche
Römische Münzen, Kaiserzeit, Quintillus, 270
Antoninian 270. Drap. Brb. mit Strahlenbinde r./LIBERTAS AVG.
Libertas steht l., im Feld Q. 2,65 g. sehr schön, Prägeschwäche
Römische Münzen, Kaiserzeit, Aurelianus, 270-275
12 div. Antoniniane. U.a. gemeinsam mit Vabalathus. meist sehr
Antoninian 270/275, Kyzikos. Drap. Brb. mit Strahlenbinde
l./FELICIT AVG. Felicitas steht l. 2,61 g. gutes sehr schön, Revers
Prägeschwäche
Römische Münzen, Kaiserzeit, Florianus, 276
Antoninian, Kyzikos 276 Drap. Brb. mit Strahlenbinde r./CONCORDIA
MILITVM. Victoria und Kaiser stehen gegenüber, im Abschnitt V. 3,35
g. fast sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Diocletianus, 284-305
15 div. Antoniniane. schön bis sehr schön
Follis, als Senior Augustus, 307, London. Belorb., gepanzertes Brb.
r./QVIES AVGG PLN. Quies steht l. 5,77 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Maximianus, 286-310
20 div. Antoniniane und Folles. schön bis sehr schön
Follis, posthum 311, Thessalonika. DIVO MAXIMIANO. Verschleiertes
Brb. r./MEM DIVI MAXIMIANI SMTS. Grabmal, rechts A. 4,20 g. sehr
Römische Münzen, Kaiserzeit, Maxentius, 306-312
Follis, Anfang 310, Ostia. Gut sichtbar überprägt auf einem
Consecrations-Follis seines Sohnes Romulus (Ende 309), dadurch
entstand eine kuriose Legende: IMP C MAXE O NVBIS CONS. Belorb.
Kopf des Maxentius r./MEMORIAE AVG N MOSTT. Die Dioskuren mit ihren
Pferden, oben nochmals MOSTT (von der Untermünze, Teile der
Darstellung des Grabmals noch erkennbar). sehr schön/vorzüglich,
äußerst seltenes Kuriosum, in dieser Form wohl Unikum
Römische Münzen, Kaiserzeit, Licinius I., 308-324
2 versch. Folles der Münzstätte Ostia. Standarten und Soli Invicto.
beide sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Helena, Mutter Constantin des Großen, gest. 330
Follis, posthum 330, Constantinopel, 5. Offizin. Brb. r./PAX
PVBLICA CONSe. Pax steht l., hält Palmzweig und Langzepter.
vorzüglich
Römische Münzen, Kaiserzeit, Hannibalianus 335-337
Follis 335/337, Constantinopel. gutes sehr schön, selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Magnentius, 350-353
2 Stück: Maiorina und Doppelmaiorina (mit Christogramm), beide
Mzst. Amiens. sehr schön und schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Jovianus, 363-364
Doppelmaiorina 363/364, Thessalonika. 3. Offizin. Gepanzerte Büste
r. mit Diadem/VICTORIA ROMANORVM TES Γ. Kaiser steht mit
Christogramm-Stab und Victoriola. 8,00 g. sehr schön
Römische Münzen, Kaiserzeit, Valentinianus I., 364-375
Siliqua 364/367, Rom. Drap., diad. Brb. r./VRBS ROMA RP. Roma
thront l. mit Victoriola. 2,18 g. vorzüglich/Stempelglanz, schöne
Patina
Römische Münzen, Kaiserzeit, Magnus Maximus, 383-388
8 Bronzemünzen von Lugdunum, Constantinopel, etc. schön bis
schön/sehr schön