64
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August, 1837-1851
Taler 1838 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler, sehr
selten in dieser Erhaltung
65
Ausbeutetaler 1839 A. GLÜCKAUF ! Clausthal im September 1839. gutes
sehr schön, kl. Randfehler, schöne Tönung
46
1/24 Taler 1841 S. gutes sehr schön, selten
69
Taler 1841 S. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler,
selten in dieser Erhaltung
45 Var.
4 Pfennig 1842 S ohne Punkt. vorzüglich, sehr selten
81
Ausbeutetaler 1850 B. fast vorzüglich
81
Ausbeutetaler 1851 B. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
81
Ausbeutetaler 1851 B. sehr schön, kl. Kratzer
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg V., 1851-1866
Bronzemedaille 1852 von Brehmer, a.d. Vollendung des 1845 unter
Ernst August begonnenen Königl. Hoftheaters. 60 mm.
vorzüglich/Stempelglanz, Fleck
82
Kupfer 1 Pfennig 1852 B, Rosenkranzmonogramm.
vorzüglich/Stempelglanz, selten
85
1/12 Taler 1852 B. sehr schön, selten
86
Ausbeutetaler 1854 B. Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in
dieser Erhaltung
86
Ausbeutetaler 1854 B. sehr schön, kl. Randfehler
96
Vereinstaler 1858 B. Guter Jahrgang. sehr schön, schöne Tönung,
sehr selten
96
2 Stück: Vereinstaler 1866 B und gekennzeichnete Silber-Nachprägung
zum Taler 1590 Braunschweig-Wolfenbüttel. sehr schön