Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig, 1698-1714
VI Ausbeute-Mariengroschen 1711 geändert aus 1710 ***, Clausthal.
Ausbeute der Grube St. Andreas. gutes sehr schön, kl. Zainende,
XXIIII Mariengroschen 1711 H X H, Zellerfeld. Wilder Mann. gutes
vorzüglich, min. Kratzer
1/3 Ausbeutetaler Feinsilber 1712 HCB, Clausthal. Ausbeute der
Grube St. Andreas. Jahreszahl in der Umschrift. fast sehr schön,
VI Ausbeute-Mariengroschen 1712 HCB, Clausthal. Ausbeute der Grube
St. Andreas. gutes sehr schön, selten
VI Mariengroschen Feinsilber 1712 HXH, Zellerfeld. Wider Mann.
gutes sehr schön, selten
VI Ausbeute-Mariengroschen 1713 HCB, Clausthal. Ausbeute der Grube
IIII Mariengroschen Feinsilber 1713 HCB, Clausthal. Springendes
Roß. gutes sehr schön, äußerst seltener Jahrgang
II Mariengroschen Feinsilber 1714 HXH, Zellerfeld. Wilder Mann.
sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I., 1714-1727
II Mariengroschen Feinsilber 1717 HCB, Clausthal. Gekröntes
Monogramm. sehr schön/vorzüglich
II Mariengroschen Landmünze 1719 HCB, Clausthal. Gekröntes
Monogramm. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, sehr selten
2/3 Taler Feinsilber 1720 C, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
min. Randfehler
IIII Pfennige Landmünze 1721 HCB, Clausthal. Gekröntes Monogramm.
vorzüglich/Stempelglanz, min. Schrötlingsfehler, äußerst selten
2/3 Taler Feinsilber 1723 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
leichtes Graffiti, schöne Patina
1/6 Taler Feinsilber 1723 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
1/6 Taler Feinsilber 1727 CPS, Clausthal. Springendes Ross. sehr
schön, selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II., 1727-1760
Reichstaler 1730 CPS, Clausthal (Christian Philipp Spangenberg).
Springendes Ross. 28,44 g. sehr schön, Schrötlingsfehler, Kratzer
und justiert
1/3 Taler 1732 I.A.B., Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön, äußerst
seltener Jahrgang, schöne Tönung
Münzverruf, Hannover 10. August 1737 über das Verbot waldeckischer
1 und 2 Gute Groschen Stücke. 22 X 34 cm. III
1/3 Taler 1741 I.B.H., Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön
1/6 Ausbeutetaler 1753 I.W.S., Clausthal. St. Andreas. gutes sehr
1/6 Ausbeutetaler 1756 I.W.S., Clausthal. St. Andreas. sehr schön,
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III., 1760-1820
1/12 Taler 1760 IAS, Hannover. Springendes Ross. sehr schön, sehr
I Mariengroschen Landmünze 1760 IWS, Clausthal. Gekr. Monogramm
fast sehr schön, schöne Patina, sehr selten
24 Mariengroschen (2/3 Taler Feinsilber) 1762 IWS (Jonhan Wilhelm
Schlemm), Clausthal. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, äußerst
seltenes Jahr
IIII Pfenning Landmünze 1763 IAP, Zellerfeld. Gekr. Monogramm. sehr
schön, sehr selten