1508
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Kursmünzen, 1 Pfennig gr. Wappen/Wertzahl, Alu, 1960-1975
49 Stück aus Originalrolle 1973 A. Rollenpapier anbei. alle
prägefrisch/Stempelglanz
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Lots
Album mit über 200 Münzen aus 1948 bis 1990. 80 Kursmünzen von 1
Pfennig bis 2 Mark aus 1949 bis 1989 und 123 Cu/Ni- Gedenkmünzen zu
5, 10 und 20 Mark, dabei bessere u.a. 5 Mark BBT 1986, 5 Mark
Wartburg 1983, 5 Mark Einstein 1979, 5 Mark Neuber 1985, 5 Mark
Kleist 1986, 5 Mark Barlach 1988, 5 Mark Ossietzky 1989, 10 Mark
700. Jahre Münzprägung 1981, etc. unterschiedlich erhalten
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Ausland, EURO-Münzen
2 Euro-Ronde mit griechischer Randschrift o.J (ab 2002). Bisher
sind nur sehr wenig 2 Euro-Ronden mit griechischer Randschrift
bekannt geworden. vorzüglich, sehr selten
381/382
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Bundesrepublik Deutschland
Materialprobe oder Rondenverwechslung: 5 Pfennig auf
Kupfer-Schrötling, unplattiert (2 Pfennig) 1950 G. 3,25 g. (über 95
% Kupfer RFA). Leichter Randüberstand aufgrund des größeren
Schrötlings. Bisher laut Jaeger noch nicht bekannt.
vorzüglich/Stempelglanz, von größter Seltenheit
387 Ronde
Ronde mit Randschrift zu 5 Mark Kursmünze Silber 1951-1972.
"EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT", dazwischen alte, kleine
Eichenblätter mit angedeuteten Eicheln. vorzüglich, kl. Randfehler,
415
5 Mark 1975 G, beidseits starke Lichtenrader Prägung.
vorzüglich/Stempelglanz, selten
415
5 Mark 1980 ?, Prägebuchstabe fehlt komplett. 10,02 g.
429
5 DM Lessing 1981 J. Starke Prägeausfälle auf dem Avers. vorzüglich
429
445
2 Deutsche Mark 1999 A. Ludwig Erhard mit schwacher Randschrift,
teils Komplettausfälle. 6,98 g. Polierte Platte
490
10 Euro 2002 Euroeinführung mit markanten Prägeausfällen.
vorzüglich, kl. Kratzer
LOTS, Deutsche Münzen bis 1871
46 Schüsselpfennige des 15./16. Jh. Köln, Pfalz, Hessen, usw.
Besichtigen. unterschiedlich erhalten
2 Silbermünzen: Nordhausen Hohlpfennig, Pfennig auf Strassburger
Schlag. beide fast sehr schön
3 Stück: Osnabrück Pfennig Bruno von Isenburg, Sachsen Pfennig
1741, Köln Albus 1665. schön bis sehr schön
LOTS, Deutschland allgemein
3 Nachprägungen guter Silbermünzen: 3 Mark Sachsen "Friedrich der
Weise" 1917 (1992), 3 Mark "Bayernhochzeit" 1918 (2004) und Corvey
Reichstaler 1624 (1994). Polierte Platte und Stempelglanz, mattiert