Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden, 1611-1633
1/2 Reichstaler 1625 HS, Clausthal. Brb. n.r./Wappen. 14,33 g. sehr
schön, min. Schrötlingsfehler am Rand
1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1628 H/S, Clausthal. sehr schön, schöne
Patina, sehr selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle, 1636-1648
1/8 Taler o.J. LW, Clausthal. Brustbild mit Kragen. sehr schön,
sehr selten
1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1642 LXW, Clausthal. sehr schön, schöne
Patina, selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Lüneburg-Celle, Georg Wilhelm, 1665-1705
2/3 Taler 1690 JJ.J, Celle. Wertzahl/springendes Ross.
Einjahrestyp. sehr schön, gereinigt
2/3 Taler 1692 JJ.J, Celle. Wappen/springendes Ross. Umschrift mit
28 Buchstaben. sehr schön
2/3 Taler 1694 JJ.J, Celle. Wappen/springendes Ross. sehr schön,
leichte Prägeschwäche, selten
XVI Gute Groschen 1694 JJ.J, Celle. Springendes Ross. sehr schön,
Schrötlingsfehler
XVI Gute Groschen 1698 JJ.J, Celle. Springendes Ross. Rechts neben
Jahrezahl Rosette. sehr schön, winz. Schrötlingsfehler
Jahrezahl ein Kreuz. fast sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
IIII Mariengroschen 1703 ii.i, Celle. Springendes Ross. sehr schön,
kl. Randfehler, sehr selten
IIII Mariengroschen 1704 II.I, Celle. Springendes Ross. sehr schön,
kl. Randfehler, sehr selten