213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl, 1815-1830
Pfennig 1818 FR, Braunschweig. Mit BR. ET L . *. vorzüglich,
interr. Stempelbruch, justiert
222
1/12 Taler 1820 MC, Braunschweig. Springendes Ross. gutes
vorzüglich, selten
223 Var.
1/12 Taler 1820 MC, Braunschweig. Springendes Ross. In der
Umschrift TUT. vorzüglich/Stempelglanz, min. Schrötlingsfehler,
228
6 Pfennige 1823 CVC, Braunschweig. Springendes Ross. gutes sehr
schön, min. Schrötlingsfehler, selten
233 c
I Pfenning 1824 CvC, Braunschweig. Mit BRAUNSCHW. in der Umschrift.
sehr schön, sehr selten
237 b
1/12 Taler 1825 CvC, Braunschweig. Springendes Ross. Große
Umschrift. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler
237 b
1/12 Taler 1825 CvC, Braunschweig. Springendes Ross. Kleine
Umschrift. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
238 b
24 Mariengroschen 1829 CvC (Cramer von Clausbruch), Braunschweig.
prägefrisch/fast Stempelglanz
256 (2)
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884
2 X 1 Groschen: 1857 und 1859. beide prägefrisch/fast Stempelglanz
257
Vereinstaler 1871 B. sehr schön, kl. Randfehler