Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich der Ältere, 1491-1514
Eins. Löwenpfennig o.J. nach sächsischem Vorbild. Löwenschild,
darüber B. sehr schön, selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Julius, 1568-1589
1 1/2 facher Brillentaler 1587, Wolfenbüttel, Mzm. Dietrich
Ockeler. 42,67 g. sehr schön, Henkelspur Mit altem Kärtchen von
1974, Kaufpreis 3500 DM
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich, 1613-1634
Reichstaler 1621, Goslar. Wilder Mann. 28,30 g. sehr schön, schöne
Patina
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 5. Glockentaler. 29,03 g. vorzüglich,
kl. Schrötlingsriss
Reichstaler 1644 HS, Zellerfeld. vorzüglich/Stempelglanz,
Prachtexemplar
Reichstaler 1649 HS, Zellerfeld. vorzüglich
Reichstaler, sog. Hausknechtstaler 1663 HS, Goslar. 28,99 g. sehr
schön/vorzüglich, gestopftes Loch
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August, 1666-1685
XII Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
schöne Patina
Sterbe- 2 Pfennig 1704, Braunschweig. Gekröntes Monogramm aus den
verschlungenen Buchstaben RA/6 Zeilen Schrift. fast vorzüglich
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704
24 Mariengroschen 1690, Braunschweig. Springendes Ross im Kranz,
Wert in 4 Zeilen und Schreibfehler DD:BB:& LUNEB. fast sehr schön,
sehr selten
24 Mariengroschen 1691 ***/H.C X. H. (im Stempel geändert aus
1690), Braunschweig. Springendes Ross. sehr schön/vorzüglich,
schöne Patina, sehr selten
24 Mariengroschen 1691 ***/H.C X H (im Stempel geändert aus 1690),
Braunschweig. Springendes Ross. Das letzte H ohne Punkte, kleine
Schrift mit LUNEB:. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina, sehr
1/4 Eintrachtstaler 1691 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. sehr
schön, schöne Patina, selten
24 Mariengroschen 1693 ***/Rosette HC X H Rosette (Mz. komplett
ohne Punkte), Braunschweig. Springendes Ross im Kranz. gutes sehr
schön, min. Schrötlingsriß am Rand, selten
ohne Punkte), Braunschweig. Springendes Ross. sehr schön, schöne
Patina, sehr selten
24 Mariengroschen n. d. Leipziger Fuß 1693 ***/Rosette HC X H
Rosette, Braunschweig. Springendes Ross. Nach der Jahreszahl kein
Punkt. sehr schön, selten
Reichstaler, sog. Eintrachtstaler 1694 RB, Zellerfeld. 28,83 g.
sehr schön/vorzüglich
24 Mariengroschen 2/3 Taler 1695 HC X H, Braunschweig. Springendes
Ross. Punkte vor und nach Rosette in Umschrift, kl. Rosette über
Wertangabe. vorzüglich, schöne Patina
1/12 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Wert in 5 Zeilen/springendes
Ross. sehr schön, sehr selten
24 Mariengroschen 2/3 Taler 1696 HC X H, Braunschweig. Springendes,
korpulentes Ross. Rosette über Wertangabe. fast vorzüglich, kl.
Schrötlingsfehler
VI Mariengroschen 1697 DXF (Damian Fritsch) Wert in 4
Zeilen/springendes Ross v. d. linken Seite. Mzm. Damian Fritsch war
nur wenige Wochen im Amt. sehr schön, Zainende, sehr selten
VI Mariengroschen 1698 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr
schön/vorzüglich, schöne Patina, äußerst selten
24 Mariengroschen 2/3 Taler 1698 H.C.H/X, Braunschweig. Springendes
Ross. Bewachsener Boden. vorzüglich
Ross. Große Wertangabe im Oval. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
2/3 Taler 1699 HC-H, Braunschweig. 11feldiges Wappen/springendes
Ross. sehr schön, selten
12 Mariengroschen 1702 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
leichte Prägeschwäche, sehr selten
1/4 Eintrachtstaler 1702 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. sehr
schön, schöne Patina, selten
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Anton Ulrich, allein, 1704-1714
II Mariengroschen 1704 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. Einjahres-Typ
sehr schön, sehr selten
1/12 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Springendes Roß. Jahreszahl in
der Umschrift. sehr schön, winz. Schrötlingsfehler am Rand und
leichte Prägeschwäche, äußerst seltener Jahrgang
XII Mariengroschen 1705 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön
1/12 Taler 1706 HCH, Braunschweig. Springendes Roß. vorzüglich,
leicht berieben, sehr selten
XII Mariengroschen 1708 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. vorzüglich,
schöne Patina, selten
II Mariengroschen 1708 ***, Zellerfeld. Wilder Mann. sehr schön,
sehr selten
1/12 Taler 1708 HCH, Braunschweig. Springendes Roß. Jahreszahl in
der Umschrift. sehr schön, leichte Prägeschwäche, sehr selten
IIII Pfenning Landmünze 1708 RB, Zellerfeld. Gekr. Monogramm sehr
schön, Prägeschwäche, sehr selten