162-168 (4x)
Briefmarken, Ausland, Albanien
5 Q - 3 Fr. Eröffnung der Fluglinie der italienischen staatlichen
Gesellschaft 1928, kompletter Viererblocksatz in postfrischer
Erhaltung. Mi. 1.840,-€ +
174 I
Bürgerkriegsausgaben-Nordostchina
20000 $ Mao Zedong 1950, ungebraucht ohne Gummi, Type ,,I" (nur mit
Häkchen). Mi. 400,-€
966-976
China
Mao Zedong und die von ihm aufgestellten Thesen 1967, zwei
ungefaltete Fünferstreifen in postfrischer Erhaltung, sowie die Nr.
966 als Einzelmarke. Mi. 6.060,-€
Block 14
China
Straßenbrücken 1978, sauber in postfrischer Erhaltung, unsigniert.
Mi. 500.- €
Block 15
China
Shanhaiguan - Chinesische Mauer in den vier Jahreszeiten 1979,
sauber in postfrischer Erhaltung. Mi. 300,-€
Block 15
China
Block 15
China
Chinesische Mauer (Blockausgabe) 1979, postfrische Luxuserhaltung.
Mi. 300,-€
Block 20
China
Kamelienzüchtungen (Blockausgabe) 1979, postfrische Luxuserhaltung.
Mi. 320,-€
Block 22
China
Immergrün (Blockausgabe) 1980, postfrische Luxuserhaltung. Mi.
350,-€
152
Briefmarken, Ausland, Frankreich
1 Fr. Philatelistenkongress (Bordeaux) 1923, postfrische Erhaltung.
Mi. 650,-€
252-254 (4x)
40 C. + 10 C. - 1.50 Fr. + 50 C. Staatsschuldentilgungskasse 1930,
kompletter Viererblocksatz aus der rechten unteren Bogenecke je mit
Druckdaten, postfrische Erhaltung, bei Nr. 252 und Nr. 254 je linke
obere Marke mit Falz, die Ränder tadellos, Nr. 253 Falz am Rand,
sonst postfrisch. Mi. 875,-€
987-990
100 Fr. - 1000 Fr. Flugzeuge 1954, postfrische Luxuserhaltung. Mi.
300,-€
228-244 (4x)
Postpaketmarken
0.05 Fr. - 20.00 Fr. Marken für Pakete jeder Art 1960, kompletter
Viererblocksatz in postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 1.600,-€ /
Yvert 2.000,-€
1b
Grossbritannien
1 P. One Penny Black 1840, sauber gestempelt. Mi. 250,-€
1b
Grossbritannien
1 P. One Penny Black 1840, sauber gestempelt aus Borek-Abo mit
Präsentationskarte von Borek. Mi. 250,-€
17
Briefmarken, Ausland, Italien
10 C. König Viktor Emanuel II. 1863, braunorange, sauber in
ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Mi. für * 2.500,-€
40 A
Briefmarken, Ausland, Italien
25 Cent König Umberto 1879, ungebrauchtes Prachtstück. Mi. 600,-€.
Fotoattest BOTTACCHI
494-498
Briefmarken, Ausland, Japan
16.00 Y - 144.00 Y Buntfasanen 1950, kompletter Satz in
postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 470,-€
22/39
Briefmarken, Ausland, Liechtenstein
5 H. - 10 Kr. Gebäude, Persönlichkeiten und Landeswappen 1920,
insgesamt 22 verschiedene ungezähnte Viererblöcke ohne Gummi
46, 50, 51, 52
2 1/2 Rp., 10 Rp., 13 Rp. und 15 Rp. Landeswappen mit Putten 1921,
insgesamt 24 Probedrucke als Viererblöcke in schwarz/weiß bzw.
rot/orange, ohne Gummi, teilweise mehrfach
47, 48, 50
3 Rp., 5 Rp. und 10 Rp. Landeswappen mit Putten 1921, insgesamt 12
Probedrucke in schwarz/weiß ohne Gummi, teilweise mehrfach, dabei
auch ein Eckrandstück oder Oberränder
82-89
10 Rp. - 5 Fr. 70. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann
II. 1928, kompletter Satz in postfrischer Luxuserhaltung. Mi.
1.200,-€
140-142
2 Fr. - 5 Fr. Freimarken 1933/1935, kompletter Satz in postfrischer
Erhaltung, alles Bogenecken. Mi. 1.100,- €
140-142
Fürstin Elsa, Fürst Franz I. und Landeswappen 1933, kompletter Satz
in gestempelter Erhaltung auf schönen Briefstücken. Mi. 1.700,-€
289-300
5 Rp. - 1 Fr. Landarbeit 1951, kompletter Oberrandsatz in
postfrischer Luxuserhaltung
Block 1
Vaduz-Block 1934, gestempelte Erhaltung, tadellos. Mi. 2.800,-€
Block 1
Block 18 B
400 Jahre Fürstentum Liechtenstein (Fürst Karl I.) 2008, komplettes
Buch der Liechtensteinischen Postverwaltung "Geschichte und
Drucktechnik Sonderblock Karl I. von Liechtenstein" mit
ausführlichen Texten und Abbildungen zum Ausgabeanlass und
Drucktechnik, enthalten sind zehn geschnittene Phasendrucke sowie
der gezähnte und der geschnittene Block in Endausführung. Der
geschnittene Block ist in postfrischer Erhaltung selten. Geringe
Auflage
266-288
Briefmarken, Ausland, Luxemburg
5 C. - 20 Fr. Internationales Hilfswerk für emigrierte
Intellektuelle 1935, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, die
5 Fr. - 20 Fr. Fotobefund Diena. Mi. 1.200,-€
453-456
Briefmarken, Ausland, Niederlande
1 G. - 10 G. Königin Wilhelmina 1946, kompletter Satz in
postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 600,-€