Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Falkenstein (Sachsen)
Bronzemünzen zu 2, 3 u. 5 Mark 1924. PRIV.
BÜRGER-SCHÜTZEN-GESELLSCH. Rs. trauernde Familie, "DES DEUTSCHEN
VOLKES LEIDENSWEG". Kompletter Satz. Alle 31,8 mm. alle vorzüglich,
kl. Kratzer, etwas Patina, sehr selten
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Frankfurt a/M, Briefmarkenkapselgeld
7 Stück: 50 Pf. Alu Merz-Politur, 2 X 5 Pf. Eisen vermessingt, 10
Pf. Eisen grünlackiert (sehr selten), 10 u. 30 Pf. Eisen Merz
Schuh-Putz und 20 Pf. Eisen "Hansa". sehr schön bis vorzüglich
Funck
638.1A und E, 3A und C
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Heilbronn (Württemberg), Stadt
4 Stück: 50 und 200 Milliarden Mark 1923 jeweils Messing und
Messing, versilbert. alle vorzüglich
Funck
638.1A,C,E,638.2B,C,638.3A,B,C
10 Stück: 3 X 50, 2 X 100 u. 5 X 200 Mill. Mark 1923. vorzüglich
bis Stempelglanz, kl. Kratzer
Menzel
- (vgl. 16439)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Mayen (Rheinprovinz)
Briefmarkenkapselgeld Maria Kohlhaas, Das Haus der guten
Qualtäten... o.J. Plastikhülle mit 15 Pfennig Ziffern, MUG
graublau. Dieser Wert ist bei Menzel unbekannt. vorzüglich, sehr
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Meiningen (Sachsen-Meiningen)
Messingmarke zu 100 Pf. o.J. CONSUMVEREIN. 17,4 mm. gutes sehr
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Mönchröden (Sachsen-Coburg-Gotha)
Zinkmarke zu 5 Mk. o.J. JOH. SCHULZ. Rs. hohl. sehr schön, Zainende
Menzel
aus 19256.1-45
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Nürnberg, Nürnberg Fürther Straßenbahn Gesellschaft
Zwei komplette Serien von je 45 verschiedenen (insg. 90) 8-eckigen
Alu-Wertmarken zu je 20 Pfennig o.J. Straßenbahn. prägefrisch
Menzel
aus 19256.1-45
Original-Album mit 43 verschiedenen Wertmarken o.J. der Straßenbahn
zu 20 Pfennig Alu. meist prägefrisch
Menzel
20962
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Puchheim
Kriegsgefangenenlager, 4 Zinkmarken: 1, 5, 10 und 100 Pfennig o.J.
sehr schön/vorzüglich, einmal korrodiert
Funck
537.9,18Aa-e,19
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Thale a. H. (Provinz Sachsen)
8 Stück: 1923 7 X Doppel-Thaler (6 Mk.) jew. Wotanskopf: 1 X
Waldkater mit Eichenzweigen Bronze, 1 X Wilder Mann mit Tanne in
der rechten Hand Bronze, 1 X wie vor, in Zink vernickelt mit
Rhein-Ruhr Hilfe (sehr selten), 2 X Wilder Jäger auf Pferd Bronze,
2 X Hexentanzplatz Bodetal Rosstrappe (versilbert u. vergoldet), 1
X 3 Mark Alu 1921, Wilder Jäger auf Pferd. meist vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Unna
3 Stück: Messingmarke "2/1 Schwarzbrod" der Zeche Massener Tiefbau,
Stadt Unna 5 und 50 Pfennig 1917. sehr schön
Menzel
40794.2
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Varna (Bulgarien)
20 Pfennig Zinkmarke o.J. Geld für Gefangene der Mebedo
(Militär-Eisenbahn-Betriebsdirektion Dobruschka). sehr schön,
Kratzer
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Zusammenstellungen/Lots
Dose mit hunderten (wenn nicht 1000) meist Biermarken. Nürnberg,
Fürth, Bodelshausen, Beilngries, usw. Besichtigen, Fundgrube.
unterschiedlich erhalten
111 Notmünzen Wertmarken, Bier- Pfand- und Automatenmarken,
Spielgeld sowie 3 Porzellanmünzen Sachsen und Ukermark. In 2
Schubern. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
3 alte Rechenpfennige von Nürnberg und Brabant (2 X). schön/sehr
schön bis sehr schön
62 Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden. Berlin bis Züllich.
sehr schön bis vorzüglich
40 Stück: 38 Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden, darunter 6
Stücke aus Porzellan, 2 moderne Messingmedaillen Maria Theresia.
sehr schön bis vorzüglich