Menzel
11.1
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Aachen (Rheinprovinz)
Briefmarkenkapselgeld, Alter Consten Hermann Consten... o. J.
Plastikhülle mit 5 Pf. Germania, MUG rot. vorzüglich, sehr selten
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Barmen, Briefmarkenkapselgeld
4 Stück: 75 Pf. Ernst Quambusch, 5 Pf. Glashütter-Uhren W. Giebel,
I.a Langenbrahm Anthracit Fritz Joel, 5 Pf. Musikhaus Poyda. Alle
Plastikhülle. meist vorzüglich, teils selten
Menzel
- (vgl. 2460)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Berlin
Briefmarkenkapselgeld, Vergebung dieser Fläche durch Brand &
Sohn... o.J. Plastikhülle/Metallrand mit 5 Pf. Germania, MUG grün
(Nicht im Menzel). vorzüglich, sehr selten
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Berlin, Briefmarkenkapselgeld
4 Stück: Germaniamarken o.J. 10 Pf. Atege (im Punktoval), 15 Pf.
Der Schuhhof Theodor David, 5 Pf. Atlas Schuhkitt, 50 Pf. Rotsiegel
Krawatten. meist vorzüglich
Germaniamarke zu 5 Pf. o.J. BRAND & SOHN Berlin W 57 Bülow-Straße
14 Kurfürst 9755 Vergeben diese Reklamefläche. Aluminiumhülle, MUG
braun. 33,5 mm. vorzüglich, selten
Germaniamarke zu 5 Pf. o.J. Schokolade Kakao Cyliax Berlin 37 Die
beliebte Marke. Aluminiumhülle, MUG braun. 32,8 mm, vorzüglich,
sehr selten
Germaniamarke zu 5 Pf. o.J. Vergebung dieser Fläche durch BRAND &
SOHN BERLIN W. 57. Bülowstraße 14 Kurfürst 9755 D.R.P. 332706.
Aluminiumhülle, MUG violettbraun. 33,3 mm, vorzüglich, selten
Ziffernmarke zu 10 Pf. o.J. VILLA WEINHAUS WALTERSTEIN
CHARLOTTENBURG FASANENSTR. Nr. 78 TÄGLICH KONZERT STPL. 15284.
Plastikhülle, Metallrand, MUG weiss. 33,3 mm sehr schön/vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Briefmarkenkapselgeld, Coblenz (Rheinprovinz)
4 Stück: 2 X 5 Pf. o.J. Buchdruckerei H L SCHEID und Heinz Stack &
Co. Gmbh. und 2 versch. 10 u. 15 Pf. o.J. L. Tietz A.-G. Alle
Plastikhülle. alle vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Briefmarkenkapselgeld, Lots
20 Stück: Diverse Orte z.B. Remagen, Berlin, Erfurt, Coblenz,
Cöln-Kalk, Hamburg, Magdeburg, Barmen, Dortmund, usw. Versch.
Materialien und Werte. untersch. erhalten
17 Stück: Diverse Orte z.B. Hannover, Liegnitz, Münden, Fürth,
Offenbach a.M., Oppach usw. Versch. Materialien und Werte.
untersch. erhalten, teils selten
4 Stück: Germaniamarken: Opel D.R.P. o.J. 3 X 10 Pf. MUG grün:
Bayreuth A. Hensel & Co., Frankfurt a.M. AUTOMOBILE FAHRRÄDER,
HALLE a.S. AUTO KÜHN. 1 X 5 Pf. MUG türkis: Rüsselsheim a.M.
Fahrräder- & Motorwagen- Fabrik. Alle Zinkhülle vern. sehr schön
bis vorzüglich, teils selten
4 Stück: Germaniamarken Opel D.R.P. o.J. 1 X 25 Pf. Frankfurt a.M.
AUTOMOBILE FAHRRÄDER. 3 X 10 Pf. Halle a.S. AUTO KÜHN, Köln -
BRAUNSFELD Automobile, Wiesbaden AUTOMOBIL-CENTRALE. Alle Zinkhülle
vern. sehr schön bis vorzüglich
4 Stück: Brauereimarken o.J. 2 X 5 Pf. Gebr. Sünner Cöln-Kalk und
Theodor Firmenich Brauerei Hürth, 2 X 10 Pf. DAB Dortmunder Actien
Brauerei und Ronsdorfer Brauhaus Fritz Zeitz. Alle Plastikhülle.
meist vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Coburg (Sachsen-Coburg-Gotha)
Messingmarke zu 20 Pfg. o.J. CONSUM-VEREIN. Zahl-Marke/"Gut für
...". 20,5 mm. sehr schön
Zinkmarke zu 50 (Pfg.) o.J. DERICHS & SAUERTEIG.
Kleingeldersatzmarke. 8-eckig. 24,1 mm. sehr schön/vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Düsseldorf
5 verschiedene, runde Messing-Wertmarken der Fa. "E. Wahl" o.J.
(ca. 1920). 25 (Pfg.) *E. WAHL* DÜSSELDORF-GERRESHEIM (Schrift um
Wertzahl/Wertzahl, je im Perlkreis); 15 (Pfg.) *E. WAHL* LUDENBERG,
in der Mitte 93/Wertzahl, je im Perlkreis; wie vor, kleiner und
ohne Perlkreis, 15 klein und dick; wie vor, große Wertzahl 1 dick;
wie vor, große Wertzahl 1 schmal. Durchmesser zw. 19 und 23 mm.
Alle nicht im Menzel. meist sehr schön, alle sehr selten
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Düsseldorf, Briefmarkenkapselgeld
4 Stück: 15 Pf. Rokoko-Parfümerie, 10 Pf. Arbeits-Kraft und 10 u.
20 Pf. Trinkt Spaten-Kaffe. Alle Plastikhülle. sehr schön bis
vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Elberfeld, Briefmarkenkapselgeld
3 Stück: 5 Pf. Donner's Stempel, 10 Pf. Heinrich Behle, 5 Pf.
Reklame Hartgeld. Alle Plastikhülle. sehr schön bis vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Falkenstein (Sachsen)
Bronzemünzen zu 2, 3 u. 5 Mark 1924. PRIV.
BÜRGER-SCHÜTZEN-GESELLSCH. Rs. trauernde Familie, "DES DEUTSCHEN
VOLKES LEIDENSWEG". Kompletter Satz. Alle 31,8 mm. alle vorzüglich,
kl. Kratzer, etwas Patina, sehr selten
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Frankfurt a/M, Briefmarkenkapselgeld
7 Stück: 50 Pf. Alu Merz-Politur, 2 X 5 Pf. Eisen vermessingt, 10
Pf. Eisen grünlackiert (sehr selten), 10 u. 30 Pf. Eisen Merz
Schuh-Putz und 20 Pf. Eisen "Hansa". sehr schön bis vorzüglich
Funck
638.1A und E, 3A und C
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Heilbronn (Württemberg), Stadt
4 Stück: 50 und 200 Milliarden Mark 1923 jeweils Messing und
Messing, versilbert. alle vorzüglich
Funck
638.1A,C,E,638.2B,C,638.3A,B,C
10 Stück: 3 X 50, 2 X 100 u. 5 X 200 Mill. Mark 1923. vorzüglich
bis Stempelglanz, kl. Kratzer
Menzel
- (vgl. 16439)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Mayen (Rheinprovinz)
Briefmarkenkapselgeld Maria Kohlhaas, Das Haus der guten
Qualtäten... o.J. Plastikhülle mit 15 Pfennig Ziffern, MUG
graublau. Dieser Wert ist bei Menzel unbekannt. vorzüglich, sehr
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Meiningen (Sachsen-Meiningen)
Messingmarke zu 100 Pf. o.J. CONSUMVEREIN. 17,4 mm. gutes sehr
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Mönchröden (Sachsen-Coburg-Gotha)
Zinkmarke zu 5 Mk. o.J. JOH. SCHULZ. Rs. hohl. sehr schön, Zainende
Menzel
aus 19256.1-45
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Nürnberg, Nürnberg Fürther Straßenbahn Gesellschaft
Zwei komplette Serien von je 45 verschiedenen (insg. 90) 8-eckigen
Alu-Wertmarken zu je 20 Pfennig o.J. Straßenbahn. prägefrisch
Menzel
aus 19256.1-45
Original-Album mit 43 verschiedenen Wertmarken o.J. der Straßenbahn
zu 20 Pfennig Alu. meist prägefrisch
Menzel
20962
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Puchheim
Kriegsgefangenenlager, 4 Zinkmarken: 1, 5, 10 und 100 Pfennig o.J.
sehr schön/vorzüglich, einmal korrodiert
Funck
537.9,18Aa-e,19
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Thale a. H. (Provinz Sachsen)
8 Stück: 1923 7 X Doppel-Thaler (6 Mk.) jew. Wotanskopf: 1 X
Waldkater mit Eichenzweigen Bronze, 1 X Wilder Mann mit Tanne in
der rechten Hand Bronze, 1 X wie vor, in Zink vernickelt mit
Rhein-Ruhr Hilfe (sehr selten), 2 X Wilder Jäger auf Pferd Bronze,
2 X Hexentanzplatz Bodetal Rosstrappe (versilbert u. vergoldet), 1
X 3 Mark Alu 1921, Wilder Jäger auf Pferd. meist vorzüglich
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Unna
3 Stück: Messingmarke "2/1 Schwarzbrod" der Zeche Massener Tiefbau,
Stadt Unna 5 und 50 Pfennig 1917. sehr schön
Menzel
40794.2
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Varna (Bulgarien)
20 Pfennig Zinkmarke o.J. Geld für Gefangene der Mebedo
(Militär-Eisenbahn-Betriebsdirektion Dobruschka). sehr schön,
Kratzer
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig, Zusammenstellungen/Lots
Dose mit hunderten (wenn nicht 1000) meist Biermarken. Nürnberg,
Fürth, Bodelshausen, Beilngries, usw. Besichtigen, Fundgrube.
unterschiedlich erhalten
111 Notmünzen Wertmarken, Bier- Pfand- und Automatenmarken,
Spielgeld sowie 3 Porzellanmünzen Sachsen und Ukermark. In 2
Schubern. Besichtigen. unterschiedlich erhalten