Mitchiner
4144
CHINA und Südostasien, China, Varia
Teeziegelgeld 20. Jh. 115 X 185 mm. vorzüglich
Gute Terrakotta-Replik des Kopfes eines Xian-Kriegers aus dem
Mausoleum Qin Shihuangdis. Höhe 44,5 cm. leichte Bestoßungen
Mitchiner
4144
Teeziegelgeld 20. Jh. 115 X 185 mm. vorzüglich, kl. Randfehler
Mitchiner
4144
Mitchiner
4144
3 Messing-Gewichte mit chines. Schriftzeichen. 22,11 g, 29,32 g und
149,38 g. sehr schön
Portraitfoto eines Matrosen der SMS Hansa um 1900. Gefertigt bei S.
Koga. Im verglasten aufstellbaren Messingrahmen der Zeit. 77 X 137
mm. SMS Hansa war u.a. am Boxeraufstand beteiligt
CHINA und Südostasien, China, Lots bis 1949
Bebaschuber mit 46 X 20 Cents Kwangtung Kaiser De Zong und Pu Yi.
meist sehr schön
CHINA und Südostasien, China, Volksrepublik, seit 1949
Kupfermedaille Hahn 1981. Aus Kursmünzensatz. Polierte Platte,
etwas beschlagen
Kupfermedaille Hund 1982. Aus Kursmünzensatz. Polierte Platte,
etwas berührt
Kupfermedaille Schwein 1983. Aus Kursmünzensatz. Polierte Platte,
etwas berührt
Kursmünzensatz 1983 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Schwein".
Original im Pappblister (stärkere Gebrauchsspuren), ohne
Umverpackung! Polierte Platte
CHINA und Südostasien, Indien, Varia
6 Messingamulette (teils versilbert) in aufsteigenden Größen von 42
bis 120 mm Höhe
Messing-Armreif Madhya Pradesh um 1930/1940. 2-teilige
Hohlfertigung, Durchmesser 130 mm, Höhe 68 mm, Innendurchmesser 66
mm. 770,08 g
CHINA und Südostasien, Indonesien, Lots
4 versch. sogen. "Gambar", nahezu ringförmiges Primitivgeld aus
Zinn. Quiggin S. 253-255, Tafel 23,2. sehr schön