290
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891
20 Mark 1873 F. sehr schön
291
5 Mark 1877 F. überarbeitete Henkelspur, optisch fast vorzüglich
292
10 Mark 1875 F. gutes sehr schön, kl. Kratzer
293
20 Mark 1874 F. fast vorzüglich
294
10 Mark 1891 F. gutes sehr schön, kl. Kratzer
295
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918
10 Mark 1907 F. gutes vorzüglich
296
20 Mark 1897 F. fast vorzüglich
D 11
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt, 1920-1939
25 Gulden 1930. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
N 728 (NP)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete, Deutsch-Ostafrika
Neuprägung zum 15 Rupien-Stück 1916 T, Elefant (2003). 3,49 g.
585/1000. Polierte Platte
NP zu 709
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete, Neuguinea
Neuprägung zum 20 Mark Neu-Guinea 1895 A (2003). 3,49 g. 585/1000.
Polierte Platte
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete, Saarland, Französisches Zollgebiet, 1947-1956
Große Goldmedaille zu 10 Dukaten 1957. Rückkehr der Saar. 34,82 g.
980/1000. Polierte Platte
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold, Deutschland, Weimarer Republik, 1923 bis 1933
Probe für ein 20 Markstück 1928, von Bernhardt, auf Hindenburg
(Randschr.: GOLD 900 FEIN), 6,95 g. Polierte Platte, min. berührt
In 900er Gold sind diese Stücke selten
Probe für ein 20 Markstück v. Bernhart 1928, Kopf Hindenburg
l./Stammwappen. 23 mm; 6,49 g. Rand: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18
KAR. Erstabschlag, Kratzer, kl. Randfehler
481 (5)
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland, Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001
5 Stück: 2001 A,D,F,G,J. Je 12 g. Feingold. In Originalkapseln.
Stempelglanz
481
2001 D. 12 g. Feingold. In Originalkapsel. Stempelglanz
481
2001 F. 12 g. Feingold. In Originalkapsel. Stempelglanz
481
2001 J. 12 g. Feingold. In beschädigter Originalkapsel.
Stempelglanz
493
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland, Euro, ab 2002
100 Euro 2002 A, Währungsunion. 1/2 Unze Feingold. In Kapsel mit
Zertifikat. Stempelglanz
493
Zertifikat. Stempelglanz
493
100 Euro 2002 F, Währungsunion. 1/2 Unze Feingold. In Kapsel mit
Zertifikat. Stempelglanz
502
100 Euro 2003 D, Quedlinburg. 1/2 Unze Feingold. In Kapsel mit
Zertifikat. Stempelglanz
502
100 Euro 2003 F, Quedlinburg. 1/2 Unze Feingold. In Kapsel mit
Zertifikat. Stempelglanz
Komplettset mit 6 X 20 Euro Deutscher Wald: 2010 Eiche J, 2011
Buche A, 2012 Fichte G, 2013 Kiefer A, 2014 Kastanie A, 2015 Linde
D. In original Holzschatulle mit allen Zertifikaten. Je 1/8 Unze
Feingold. Stempelglanz
608,619,629,639
4 X 20 Euro Heimische Vögel: 2016 Nachtigall F, 2017 Pirol F, 2018
Uhu D, 2019 Wanderfalke D. Im Original-Plexiglasblister mit
Zertifikaten. Je 1/8 Unze Feingold. Stempelglanz
608, 619
2 X 20 Euro Heimische Vögel: Nachtigall 2016 G und Pirol 2017 G. Im
Original-Plexiglasblister mit Zertifikaten. Je 1/8 Unze Feingold.
Stempelglanz
608, 619
2 X 20 Euro Heimische Vögel: Nachtigall 2016 G und Pirol 2017 F. Im
Stempelglanz
618
50 Euro 2017 D, Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle
mit Zertifikat und etwas verschmutzter Umverpackung. Stempelglanz
618
50 Euro 2017 G, Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle
mit Zertifikat ohne Umverpackung. Stempelglanz
Lots von Goldmünzen und -medaillen
22 verschiedene Goldmedaillen zu je 2 1/2 Dukaten der 1960/1970er
Jahre zu verschiedenen Anlässen, auf div. Personen und Städte. Je
980/1000. alle Polierte Platte, teils min. berührt
12 moderne Goldmedaillen und eine Nachprägung des 10 Francs
Napoleon 1868. Auf verschiedene Personen und Anlässe, u.a Der alte
Fritz, Elisabeth II., Churchill, Papst, Steinfurth, etc. Meist
900/1000, 1 X 980/1000. Insg. 105,05 g., meist 2,7 cm. Polierte
Platte und Stempelglanz