Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Leo IV., 775-780
Solidus, gemeinsam mit Constantin VI., 776/778, Constantinopel.
4,43 g. vorzüglich Exemplar Bertolami Auktion 236, Nr. 1211
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Constantin VI. und Irene 780-797
Solidus 792/793, Constantinopel. Brb. Irene mit ihrem Sohn
Constantin VI. nebeneinander/Leo III., Constantin V. und Leo IV.
stehen nebeneinander. 4,38 g. vorzüglich, sehr selten Exemplar
Artemide Aste Auktion 57, Nr. 649
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Theophil, 829-842
Solidus 829/842, Constantinopel. Brb. Theophil v.v./Brb. Michael
und Constantin nebeneinander. 4,27 g. sehr schön Exemplar Artemide
Aste Auktion 58, Nr. 706
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Basilius I. Macedonicus, 867-886
Solidus 867/886, Constantinopel. Büsten Basilius und Constantin
v.v. mit Doppelbalkenkreuz/ Christus thront v.v. 4,41 g. gutes sehr
schön, etwas gewellt Exemplar Savoca Auktion 148, Nr. 700
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Constantin VII. und Romanus II., 945-959
Solidus 945/959. Beider Hüftbilder v.v./Christusbüste. 4,42 g. sehr
schön/vorzüglich Exemplar Via Numismatik 9. e-live-Auktion, Nr. 383
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Romanus III. Argyros, 1028-1034
11.03.2024: Los zurückgezogen!
Histamenon Nomisma 1028/1034, Constantinopel. Krönung des Kaisers
durch Jungfrau Maria/Christus thront v.v. 4,35 g. gutes sehr schön
Exemplar Artemide Aste Auktion 60, Nr. 660
durch Jungfrau Maria/Christus thront v.v. 3,83 g. fast sehr schön,
gelocht, beschnitten
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Constantin IX. Monomachus, 1042-1055
Tetarteron Nomisma 1042/1055, Constantinopel. 3,90 g. sehr schön,
beschnitten, selten Exemplar Savoca Auktion 148, Nr. 705
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Isaak I. Comnenus, 1057-1059
Histamenon Nomisma 1057/1059, Constantinopel. Kaiser steht
v.v./Christus thront v.v. 4,41 g. gutes vorzüglich, Avers und
Revers Kratzer im Feld Exemplar Via Auktion 2, Nr. 248
v.v./Christus thront v.v. 4,31 g. fast vorzüglich, selten Exemplar
Solidus Auktion 86, Nr. 1636
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Constantin X., 1059-1067
Histamenon Nomisma 1059/1067. Kaiser steht v.v. mit Labarum und
Kreuzglobus/Christus thront v.v. 4,38 g. Stempelstellung 6 h. sehr
schön/vorzüglich Erworben in den 1980er Jahren bei Münz Zentrum
Albrecht + Hoffmann, Köln
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Romanus IV. Diogenes, 1068-1071
Histamenon Nomisma 1068/1071 Christus krönt Romanus und
Eudocia/seine Söhne Michael, Constantius und Andronicus. 4,39 g.
vorzüglich Exemplar Bertolami Auktion 105, Nr. 2828
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Michael VII., 1071-1078
Histamenon ELEKTRON 1071/1078. Hüftbild v.v. mit Labarum und
Kreuzglobus/Christus thront v.v. 4,33 g. sehr schön/vorzüglich, kl.
Kratzer, etwas Belag Exemplar Artemide Aste Auktion 59, Nr. 691
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Nikephorus III. Botaniates, 1078-1081
Histamenon Nomisma ELEKTRON 1078/1081, Constantinopel. Kaiser steht
mit Kreuzzepter und Kreuzglobus in Loros v.v./ Christus thront v.v.
4,33 g. sehr schön/vorzüglich Exemplar Via Numismatik 8.
e-live-Auktion, Nr. 443
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Johannes II. Comnenus 1118-1143
Hyperpyron 1118/1143. Kaiser steht neben Maria/Christus thront v.v.
4,26 g. sehr schön Exemplar Naumann Auktion 125, Nr. 607
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Manuel I. Comnenus, 1143-1180
Hyperpyron 1164/1167, Constantinopel. Manuel steht mit Chlamys v.v.
hält Labarum und Kreuzglobus/ Christusbrb. v.v. 4,42 g. sehr
schön/vorzüglich Exemplar Solidus Auktion 122, Nr. 1336
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Isaak II. Angelus, erste Regierung, 1185-1195
Hyperpyron 1185/1195. Der Kaiser und Engel stehen
nebeneinander/Madonna thront v.v. 4,21 g. vorzüglich, Rand etwas
wellig Exemplar Savoca Auktion 148, Nr. 717
Byzantinische Goldmünzen, Kaiserreich, Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320
Hyperpyron 1295/1320, Constantinopel. Christus krönt beide
Kaiser/Maria in Stadtmauer. 4,8 g. Konkaver, fast rechteckiger, zu
groß und zu schwer geratener Schrötling. sehr schön, kl.
Schrötlingsriß, in dieser Form äußerst selten
Kaiser/Maria in Stadtmauer. 4,51 g. Nahezu klippenförmiger
Schrötling. sehr schön
Orientalische Goldmünzen, Abbasiden, Al Mahdi, 775-785 (AH 158-169)
Dinar AH 162 = 779/780. Ohne Münzstättenangabe (al Kufa). 3 Punkte
im Feld. 4,02 g. sehr schön, leicht beschnitten, etwas Belag, sehr
selten Bernardi konnte nur 7 Exemplare dieses Typs von diesem
Jahrgang ausmachen
Orientalische Goldmünzen, Abbasiden, Harun, 786-809 (AH 170-193)
Dinar AH 178 = 794/795. Ohne Münzstättenangabe (Madinat al-Salam).
Mit Titel des Al-Amin (Sohn des Kalifen Harun al Rashid). 3,98 g.
sehr schön, gewellt, beschnitten, min. Belag, von größter
Seltenheit Bernardi fand kein einziges Ex. dieses Jahrgangs mit dem
Namen Al-Amin, nur die Jahre 177 und 179-187
Orientalische Goldmünzen, Abbasiden, Al-Mamun, 812-833 (AH 196-218)
Dinar AH 199 = 815/816. Mit "Dhul Riyasatayn Al Fadl" und "Al
Muttalib", ohne Münzstättenangabe, Misr. 4,16 g. sehr schön,
gewellt, äußerst selten Bernardi fand nur 3 Exemplare dieses
Münztyps
Dinar AH 206 = 821/822. Mit "Lil Khalifa Al Mamun" und "Muhammad
bin Al-Sari" unter der Anrufungsformel, Mzst. Misr. 3,83 g. sehr
schön, Kratzer, beschnitten, von größter Seltenheit Diese
Stempelkombination war Bernardi vollkommen unbekannt
Orientalische Goldmünzen, Fatimiden, Al Zahir, 1021-1036 (AH 411-427)
Dinar, Jahr unleserlich, Al Mansuriya. 2,73 g. sehr schön,
beschnitten