Briefmarken, Lots und Sammlungen, Deutschland (alphabetisch)
Altdeutschland **/gest.: Qualitätssammlung im BOREK-Album mit
Ausgaben von Baden, Bayern inkl. Nr. 18, Nr. 71-74, Bergedorf Nr.
4+5 **, Helgoland, Preußen, Thurn u. Taxis, sowie Württemberg Nr. 1
gepr. W. Engel BPP, Nr. 3 b gepr. Heinrich BPP etc., jede Marke
einzeln beschriftet auf einem Blatt. Michel 1.860,-€
Altdeutschland - Hamburg 1859-1867 gest.: Komplette Sammlung auf
Vordruckblättern, dabei alle Spitzenwerte wie Nr. 1, Nr. 5 und Nr.
7 geprüft Georg Bühler, sowie viele andere BPP gepr. Ausgaben.
Michel ca. 10.000,-€
Altdeutschland - Hannover 1850-1864 */gest.: Phantastische Sammlung
im Lindner-Ringbinder mit vielen Spitzenstücken ab Nr. 1 mehrfach,
sowie alle anderen Ausgaben in einer Vielzahl, dabei auch
zahlreiche Besonderheiten wie Bordüren, Bogenecken,
Reihenzählernummern, Viererblöcke, Paare, Briefstücke, schöne
Entwertungen etc. Toller Posten
Altdeutschland 1849-1920 */gest.: Phantastische Sammlung von Baden
bis Württemberg mit reichlich Substanz aus einem großen Nachlaß,
dabei viele Pracht- und Kabinettstücke, Bayern stark besetzt mit
vielen Spitzenstücken mehrfach und geprüft, ebenfalls enthalten
zweimal Bayern Nr. 1 je tiefst geprüft, Baden 18 + 30 Kreuzer
mehrfach, Württemberg mit 70 Kreuzer Fotoattest, Braunschweig
vieles geprüft oder mit Fotobefund und vieles mehr. Toller Posten
für den Handel. Michel 150.000,-€
Altdeutschland: Gehaltvolle Sammlung im Borek-Album,
unterschiedliche Erhaltung mit vielen besseren Werten, meist gest.
zusammengetragen. Dabei ein guter Teil Baden, Braunschweig
reichhaltig, Hamburg, Hannover gut vertreten, Helgoland, Lübeck,
Mecklenburg-Schwerin, Norddeutscher Postbezirk, Oldenburg
reichhaltig, Preussen, Sachsen mit der seltenen Mi.-Nr. 1b gest.
mit Fotoattest Bühler (Mi. 16.000,-€), Schleswig-Holstein, sowie
Thurn und Taxis. Auch einige zweifelhafte Werte und ND sind
enthalten, jedoch ganz überwiegend echtes Material. Michel
71.000,-€
Altdeutschland: Reichhaltiger Dublettenbestand im dicken
Einsteckalbum mit Hauptwert Preußen, enthalten sind auch wenige
andere Gebiete. Michel über 18.000,-€
Berlin + Bundesrepublik: Interessante Einlieferung mit einer
Motivsammlung (750 J. Berlin) in 4 Alben inkl. div. Marken, Sätze
und Belege, ebenfalls enthalten BRD (Bedeutende Deutsche) 12
Überweisungslisten (Zustelllisten) mit zahlr. Marken, dabei auch
10x die 40 Pf. (vier waager. Paare), entwertet mit violettem Ra 1
,,4501 Sentrup", ein postfrischer Satz Heuss 1954 (Nr. 177-196) usw
Berlin 1948-1990 **/gest.: Doppelt angelegte Sammlung in 2
Vordruckalben inkl. Schutzkassetten, dabei in gestempelter
Erhaltung Nr. 35-67 komplett und ab 1950-90 ebenfalls kpl., sowie
postfrisch von 1953-90 kpl. je mit allen C,D-Werten etc
Berlin 1948-1990 **: Postfrische Sammlung in zwei braunen Lindner
T-Vordruckalben, u.a. sind dabei kpl. Satz Schwarzaufdruck
ungebraucht mit Falz, Nr. 74, Nr. 80-81, Nr. 87-90, Nr. 106-120 und
ab Nr. 124 komplett inkl. C-D+ATM Werte. Michel 1.550,-€
Berlin 1948-1990 **: Vier dicke Lagerbücher aus einer Einlieferung
ab Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit 25 Pf. OR W (Mi. 500,-€), 1
Mark ** und zwei gestempelte Sätze (einmal tiefst gepr. Schlegel
BPP), kpl. Satz 75 Jahre Weltpostverein ** gepr. Schlegel BPP,
Bauten, drei postfrische Sätze und zwei gest. Sätze Goethe, 14
postfrische Werte Grünaufdruck Nr. 66 (Mi. 1.050,-€),
Währungsgeschädigte und ab ERP ebenfalls mehrfach enthalten. Hoher
Katalogwert
Berlin 1948/1990 */**/gest.: Bestand mit vier Alben im kleinen
Karton aus einem Nachlaß, dabei eine postfrische Luxussammlung im
Vordruckalbum, die 3 Mark mit Plattenfehler ,,II" (Strich am
Bildrand über Kopf der Taube Mi. 2.000,-€), vieles bereits Schlegel
BPP geprüft, eine komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung
ebenfalls im Vordruckalbum, sowie Dubletten. Günstiger Ausruf
Berlin 1949/1990 **/gest./Briefe: Schöne Qualitätssammlung auf
selbst gestalteten Seiten in 2 Alben, dabei gestempelte
Plattenfehler der Bauten-Serie, 75 Jahre Weltpostverein gest.,
Goethe gest., ab 1950 in beiden Erhaltungen, immer wieder mit
Besonderheiten, wie FDC, Paare der Dauerserien,
Ersttagsentwertungen, Viererblöcke, teilsweise Druckerzeichen, C+D
Werte etc. Michel ca. 7.000,-€. Günstig aus einem Nachlaß
Berlin 1952/1990 **: Saubere Sammlung im Vordruckalbum (Blätter ab
1948) mit Nr. 87-90, Nr. 106-109 und ab 1954 komplett (ohne
121-123) inkl. C,D-Werten, ATM und Blockeinzelmarken. Michel ca.
1.600,-€
Berlin 1953-1990 **: Postfrische Sammlung im KABE-Vordruckalbum,
dabei alle Vordrucke ab 1948, einige Sätze aus dem Jahr 1953 und
1954, ab 1955 in den Hauptnummern komplett inkl. C+D-Werten. Mi.
1.300,-€
Berlin 1953/1990 **: Borek-Vordruckalbum mit zahlreichen
postfrischen Ausgaben bzw. Sätzen ab 1953, u.a. Nr. 120 a+b, MH
18-23, Dauerserien SWK pkl. Paare und 3er-Streifen mit Nr. etc.
Michel 2.000,-€
Berlin und Bundesrepublik 1948-1998 **: Saubere postfrische
Sammlung Berlin ab 1948-90 und BRD ab 1949-1998 mit besseren
Anfangsausgaben, dabei u.a. Nr. 113-115, Nr. 123-32 usw., alles in
3 Schaubek-Vordruckalben. Michel ca. 5.300,-€
Berlin: Umzugskarton mit 8 Alben, dabei eine kpl. Sammlung ab 1953,
sowie eine weitere ab 1955 im Vordruckalbum, die Vordrucke
teilweise ab 1948 etc. Hoher Katalogwert
Böhmen und Mähren 1939-1945 **/gest.: In den Hauptnummern komplette
Sammlung auf Blättern, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch, die Nr.
1-20 geprüft Gilbert, sowie im Anhang Dienst und Portomarken
komplett. Ebenfalls eine Seite mit Marken aus dem Sudentenland
(Rumburg). Günstig
Bund/Berlin - Jahrbücher 1974-2000: kpl. postfrisch, sowie DDR
Jahrbuch 1990, alles im Karton. Mi. ca. 2.900,-€
Bund/Berlin: Drei Einsteckalben mit überwiegend nur postfrischen
Marken ab ca. 50er Jahre bis 2000, gesichtet wurden 2
Beethoven-Blöcke von Bund und diverse Ausgaben von Berlin.
Günstiger Ausruf
Bundesrepublik - Dauerserien 1954/2003 **/gest.: Schöne Sammlung
von nur Dauerserien in postfrischer und gestempelter Erhaltung,
dabei kpl. Satz waagerechte Paare Heuss 1954 postfrisch (Mi.
1.380,-€), die 50 Pf. und 60 Pf. mit Fotobefund Schlegel BPP
>einwandfrei<, ebenfalls ein gestempelter Satz waagerechte
Paare (Mi. 1650,-€) und vieles mehr. Michel ca. 6.000,-€
Bundesrepublik - Ganzsachen 2001/2010: Netter Posten mit nur
postgültigen Ganzsachen aus der Eurozeit, alle ungebraucht, der
Nominalwert beträgt 490,-€
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen 1958/1960: drei postfrische
Markenheftchenbogen, dabei MHB X zweimal und MHB 5 Y II, je minimal
fleckig. Mi. 3.700,- Euro
Bundesrepublik - Zehnerbogen 1994-1999 **: Gepflegte Sammlung in
vier Lindner-Vordruckalben in postfrischer Erhaltung. Michel
5.600,-€
Bundesrepublik 1949-2000 **/gest.: Schöne Sammlung in 6
Vordruckalben ab 1949 komplett in postfrischer und gestempelter
Erhaltung, gesichtet wurden auch noch einige Zusammendrucke,
Formnummern und ein Einsteckalbum mit Ganzsachen
Bundesrepublik 1949-2000 **: In den Hauptnummern komplette
postfrische Sammlung ohne Posthornsatz, alles sauber in 4 roten
Lindner-T-Vordruckalben mit Schuber. Hoher Neuwert der Alben.
Michel ca. 4.200,-€
Bundesrepublik 1949-2000 **: Postfrische Sammlung in zwei
Vordruckalben ab Nr. 111-12, Nr. 116 etc., sowie ab 1954 komplett
mit Heuss-Lumogen, C,D-Werte, Blockeinzelmarken usw. Michel ca.
4.700,-€
Bundesrepublik 1949-2010 **: Komplette postfrische
Qualitätssammlung in 6 Vordruckalben, der komplette Posthornsatz
tiefst geprüft Schlegel BPP, sowie diverse andere Anfangsausgaben
ebenfalls BPP geprüft, die Höhe der postgültigen Euro-Nominale
beträgt 605,- Euro
Bundesrepublik 1949/2011 */**/gest.: Karton mit 8 Alben, dabei eine
postfrische Sammlung mit allen Anfangsausgaben inkl. Posthornsatz
(viele Oberränder), eine komplette gestempelte Sammlung ab1949, ca.
45,- Euro Nominale, sowie Dubletten mit einigen Anfangsausgaben
Bundesrepublik 1952-2000 **: Postfrische Sammlung ab 1952 mit
Vordrucken ab 1949, ohne Posthornsatz, alles sauber in 4 roten
Lindner-T-Vordruckalben. Hoher Neuwert der Alben. Michel ca.
2.900,-€
Bundesrepublik 1954-2000 **: Saubere postfrische Sammlung in 3
Einsteckalben mit Heuss I 50 Pf. + 60 Pf. tiefst geprüft Schlegel
BPP, Lumogen und liegendes Wasserzeichen ,,Y", C,D-Werte und vielen
Extras wie MH, Eckrandstücke, Formnummern, Heine Kleinbogen 1997
mit Runen etc. Mi. weit über 4.000,-€
Bundesrepublik 1955-2000 **: Komplette postfrische Sammlung in 5
KABE-Alben inkl. Schutzkassetten, die Vordruckblätter ab 1949,
dabei Heuss-Lumogen und liegendes Wasserzeichen Y,
Blockeinzelmarken, C,D-Werte. Letterset, Nr. 1583x und 4 ATM-Sätze
usw. Neupreis ca. 1.000,-€
Bundesrepublik 1956/2018 **/gest.: Insgesamt 140 Markenheftchen im
Album ab Heuss 1956 (MH 3), bis 1999 nur in postfrischer Erhaltung,
ab 2000 bis ca. 2018 nur gestempelt, ein weiteres Album mit FDC
inkl. gest. Heftchenblättern der Sehenswürdigkeiten. Hoher
Katalogwert
Bundesrepublik 1970-2019 **: Insgesamt vier Einsteckalben und
zahlreiche Markenheftchen, alles postfrisch, die Höhe der
postgültigen Marken beträgt 2.150,-€
Bundesrepublik 1979-2000 **: Komplette Sammlung 10er-Bogen inkl.
allen Vorläufern ab 1979, sowie Mi.-Nr. 2112 und 2114 im MH, sauber
in 2 Post-Spezialalben. Michel ca. 7.000,-€
Bundesrepublik 2001-2011 gest.: Gestempelte Sammlung in 2 braunen
Lindner-T-Vordruckalben, bis auf 3-4 Marken vollständig inkl.
Blocks und selbstklebende Marken. Die Sammlung besteht aus über 90%
Eckrandstücken mit zentrischen Stempel. Michel 1.200,-€
Bundesrepublik 2003-2019 **: Insgesamt 6 Vordruckalben der
Deutschen Post, es wurde doppelt gesammelt, nur postfrische
Erhaltung, die Höhe der postgültigen Nominale beträgt 1.890,-€
Bundesrepublik-Jahrbücher 1973-2000 **: komplette Sammlung mit
insgesamt 43 Jahrbüchern, das Jahrbuch 1973 ist Schlegel BPP
geprüft, ab ca. 1986-2000 in doppelter Ausführung
Bundesrepublik: Zwei volle Umzugskartons mit 9 schönen Alben inkl.
Schutzkassetten, dabei reichlich Ersttagsblätter, sowie hunderte
von Ersttagsbriefen
Danzig 1920-1939 gest.: Gestempelte Sammlung im Borek-Album, dabei
viele gute Sätze u.a. Nr. 181-192 teilweise geprüft BPP/Infla, Nr.
206 auf Brief, Nr. 207-211, Nr. 219 b+c (,,c" gepr. Kniep BPP), Nr.
220-230 kpl. Satz geprüft Kniep BPP, Nr. 231-235 kompl.
R-Satzbrief, Block 1 + 2 mehrfach, Portomarken und Dienstmarken
Danzig 1920/1923 */**: Tolle Spezialsammlung in überwiegend
ungebrauchter Erhaltung, dabei auch postfrische Marken, enthalten
reichlich Besonderheiten, u.a. Probedrucke, ungezähnte Marken,
Phasendrucke, Doppeldrucke, fehlende Aufdrucke, Einheiten inkl.
Viererblöcke, teilweise geprüfte Marken und vieles mehr
DDR - Deutsch chinesische Freundschaft 1951 **/Briefe: Nettes Lot
mit einem kompletten postfrische Satz aus der rechten unteren
Bogenecke, postfrischer Viererblock der 24 Pf. linke obere
Bogenecke, 50 Pf. postfr. Viererblock rechts oben, kpl. Satz FDC
und zwei Sätze auf Brief, sowie ein normaler postfr. Satz. Alles
auf Loskarten anderer Auktionen
DDR 1949-1962 gest.: Gestempelte Sammlung in zwei schönen
Vordruckalben inkl. Schutzkassetten, augenscheinlich komplett bis
auf die Karl-Marx-Blöcke von 1953, Debria-Block auf Brief usw.
Günstiger Ausruf
DDR 1949-1990 */**/gest.: Sechs dicke Lagerbücher mit zahlreichen
Anfangsausgaben und insgesamt einem riesigen Katalogwert. Günstiger
Startpreis
Deutsche Abstimmungsgebiete 1920/1921 **/gest.: Reichhaltige
Spezialsammlung im Leuchtturm-Ringbinder, beginnend mit Allenstein,
Saargebiet, Danzig und Memel, dabei viele Besonderheiten wie
Oberränder, Bogenecken, HAN-Nummern, Farben, Typen usw., vieles
bereits BPP geprüft oder mit Fotobefund. Michel 8.000,-€
Deutsche Auslandspostämter - China bis Türkei 1900-1911 **/gest.:
Sehr gepflegte auf Vordruckblättern im Leuchtturm-Ringbinder, dabei
eine schöne postfrische Sammlung mit vielen Besonderheiten wie
Oberränder, Bogenecken, HAN-Nummern, Specimen-Aufdrucke, sowie eine
gestempelte Sammlung mit vielen Querformaten, vieles bereits BPP
geprüft. Michel 10.300,-€
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien: Gute bestückte Sammlung im
Vordruckalbum in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei viele
komplette Sätze, meist gute Qualität, insgesamt sind ca. 130 Werte
BPP geprüft. Michel 10.000,-€
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien: Netter Posten mit ca. 50
Belegen und Ganzsachen, dabei viele kleine Spezialitäten, bessere
Entwertungen, R-Briefe, geprüfte Belege usw. Ein tolles Los für den
Kenner der Deutschen Kolonien. Unbedingt besichtigen
Deutsche Besetzungsausgaben I. Weltkrieg 1914-1918 */**/gest.:
Schöne Sammlung im Vordruckalbum mit Belgien Nr. 1-9 (Nr. 9 **),
Nr. 10-25 ungebraucht und gestempelt, Etappengebiet West Nr. 1-12
ungebraucht, Dorpat * gepr. Hey BPP, Landespost der 10. Armee Nr.
1+2, Polen, Sosnowice Nr. 1-5, Warschau und Rumänien
Deutsche Besetzungsausgaben II. Weltkrieg - Serbien 1941-1943
gest.: Augenscheinlich komplette Sammlung in gestempelter
Erhaltung, die Blöcke teilweise doppelt, aufgrund der
Stempelproblematik sehr günstig bewertet. Michel für echt wäre über
30.000,-€