Briefmarken, Lots und Sammlungen, Deutschland (alphabetisch)
Altdeutschland - Bergedorf 1861-1867 (*)/*/**: Interessanter
Bestand mit originalen Marken, Neu- und Probedrucke, Essays,
Einheiten bzw. Bogenteile, Zwischenstege, Paare etc. Insgesamt sind
es über 650 Stück, einige bereits BPP geprüft und 2 Fotobefunde Dr.
Mozek BPP >einwandfrei<
Altdeutschland - Braunschweig: Partie mit 4 Bedarfsbriefen, dabei
EF Nr. 7 a von Helmstedt nach Münden gepr. (220,-), EF Nr. 8
(rechts angeschnitten sonst breitrandig) auf Faltbriefhülle von
Braunschweig via Bahnpost "Minden-Berlin" nach Berlin (300,-), EF
Nr. 10 A verschnitten auf Faltbrief mit Inhalt von Schöppenstedt
nach Voigtsdahlum (900,-), EF Nr. 14 A teils Scherentrennung auf
Faltbriefhülle von Braunschweig nach Beddingen (400,-), zur
Sammlungsauflockerung!
Altdeutschland - Hannover 1850-1864 gest.: Schöne Sammlung auf
Blättern ab Nr. 1 mit sechs Exemplaren, Nr. 2-5 mehrfach, Nr. 6,
Nr. 8-12, die Nr. 13 zweimal, Nr. 14-15 fünf Sätze, Nr. 18, Nr. 19
fünfmal usw., oft breitrandig in meist guter Qualität
Altdeutschland - Hannover: Gestempelte Sammlung in den Hauptnummern
komplett ohne Nr. 6, zusätzlich enthalten Mi.-Nr. 3 b (*), 7 a (*),
8 b * signiert, 10 ND * gepr., Nr. 14 mit Nuancen u.a. 14 d, 23y *
Randstück mit "10", 24y *, unterschiedlich vieles Pracht, wie
besehen, Mi. 7300,-. Günstig!
Altdeutschland - Mecklenburg/Schwerin: Gestempelte Sammlung in den
Hauptnummern komplett, zusätzl. MiNr. 1 6/4, MiNr. 6b, MiNr. 7 II,
unterschiedliche Erhaltung, Spitzenwert Nr. 4 teils Scherentrennung
(angehoben geprüft) sauber mittig gest., MiNr. 2 und 7 I je
Briefstück, Mi. 6200,-
Altdeutschland - Mecklenburg/Schwerin: Partie mit 5 Belegen mit EF
MiNr. 2 auf Faltbrief von Hamburg nach Grevismühlen, gepr., EF Nr.
5 von Grabow nach Schwerin, GA U 5 mit Zusatz MiNr. 5 von Wismar
nach Rostock, weiterhin U 1 und U 5 sauber gebraucht!
Altdeutschland - NDP: Gestempelte Sammlung im Safe-Dual
Vordrucktext in den Hauptnummern kpl. inkl. Dienst und Els.Loth.,
zusätzl. ein paar Stpl./Brfstücke, ein paar Werte gepr. z.B. Nr. 20
KB, Nr. 23 die 18 Kreuzer geprüft W. Engel BPP (Mi. 2.200,-€), 4
Werte Els.Loth., dazu Prachtpaar Nr. 3 Ia gepr. Drahn, etwas
unterschiedlich, wie besehen, Mi. 5600,-
Altdeutschland - Sachsen: Gestempelt Sammlung im Safe-Dual
Vordrucktext in den Hauptnummern kpl., MiNr. 1 a Platte II Typ 13
gepr.(kl. Mgl., nicht repariert), MiNr. 2-11, Nr. 12 in 3 Nuancen,
Nr. 13 a+b, 14-19 (Nr. 19 in 2 Nuancen), leicht unterschiedliche
Komplettsammlung!
Altdeutschland - Thurn & Taxis: Gestempelte Sammlung auf Safe-Dual
Vordruck in den Hauptnummern komplett, einige Werte doppelt z.B.
Nr. 23+25, typisch unterschiedlich (taxisschnitt) bis Pracht, wie
besehen, Mi. 7300,-, saubere Sammlung zum Ausschmücken!
Altdeutschland - Württemberg 1851-1920 gest.: Gestempelte Sammlung
im SAFE-Vordrucklabum mit Nr. 1-5 geprüft, Nr. 6-10 (Nr. 10 a
waager. Paar Fotoattest Thoma BPP Mi. 5.500,-€), Nr. 11-15, Nr.
16-19 xa, Nr. 16-20 y a+b, Nr. 21-24, Nr. 25-29, Nr. 30-35, Nr.
36-41, breitrandige 70 Kreuzer Nr. 42 und ab Pfennigzeit weitgehend
kpl., teils zusätzlich ungebraucht wie z.B. Nr. 52 gepr. (*), sowie
weitere geprüfte Werte wie Nr. 188 Fotoattest Winkler BPP usw.
Michel knapp 30.000,-€
Altdeutschland - Württemberg 1851-1923 */**/gest.: Reichhaltige
Sammlung im Vordruckalbum ab Nummer 1 mehrfach bis Infla, dabei
viele gute Ausgaben inkl. 18 Kreuzer, etwas unterschiedlich in der
Erhaltung, aber auch viele Prachtstücke, Farben, Typen, Stempel,
Plattenfehler etc. Michel 22.000,-€
Altdeutschland - Württemberg 1851-1923 gest.: Überwiegend
gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit vielen guten Stücken,
dabei auch 18 Kreuzer-Werte (4x) und viele andere gute Sätze. Hoher
Katalogwert
Altdeutschland: Reichhaltige Sammlung ab Baden bis Württemberg mit
vielen guten Ausgaben, teilweise geprüfte Werte, besonders
reichlich Material von Baden, Oldenburg und Württemberg, gesichtet
wurde auch die 70 Kreuzer, etwas unterschiedlich in der Erhaltung.
Riesiger Katalogwert
Amerikanische und Britische Zone 1945-1949 **/gest.: Gepflegte
Sammlung im Lindner-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben
bzw. Sätzen, u.a. Nr. 49 I a postfrisch und gestempelt je geprüft
Schlegel BPP, Ziffern Bandaufdruck Nr. I/I - IX/I postfrisch, kpl.
Satz Bauten Nr. 73 wg - 100 wg und Nr. 97 II wg - 100 II wg, Block
1 etc
Amerikanische und Britische Zone 1945-1949 **/gest.: Gute bestückte
Sammlung mit vielen gute Ausgaben, dabei auch Plattennummern,
kopfstehende Aufdrucke, die 52 Werte Band und Netzaufdruck
postfrisch (nur Nr. 52 II - 68 II überw. BPP geprüft), Bauten mit
allen Sätzen in postfrischer Erhaltung, Block 1 viermal davon 1x
als Ersttagsbrief etc
Berlin 1948-1990 **/gest.: Komplette gestempelte Sammlung im
Schaubek-Album, die 3 Mark Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP,
die 5 Mark fehlt, 1 Mark Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP und Block
1 III ebenfalls tiefst geprüft Schlegel BPP (kl. Mängel). Im Anhang
ist noch eine postfrische Sammlung ab 1950
Bundesrepublik - Bogenecken 2010-2020 gest.: Insgesamt 373 Marken
in gestempelter Erhaltung, alles nur zentrisch gestempelte
Bogenecken. Gepflegtes Objekt im Einsteckalbum
Bundesrepublik-Bogenecken 1998-2018 gest.: Komplette gestempelte
Sammlung Eckrandstücke und Blöcke mit ESST aus
Deutschland-Plus-Abo, sauber jahrgangsweise in Tüten. Michel ca.
2.700,-€
Bundesrepublik-Bogenecken 2002-2009 gest.: Komplette gestempelte
Sammlung Eckrandstücke, entwertet mit ESST, alles in schönen
Vordruckalben (Deutschland-Plus) inkl. Schutzkassetten
Danzig 1920-1939 */**/gest.: In allen Erhaltungen geführte Sammlung
auf Einsteckblättern mit diversen Besonderheiten, reichlich
Material, kleine Fundgrube
Danzig 1920/1939 */**/gest.: Kleine Sammlung in zwei Ordnern,
enthalten sind einige mittlere Werte, unterschiedliche Erhaltung.
Bitte besichtigen
DDR 1949/1963 **/gest.: Nettes Lot mit besseren Anfangsausgaben in
postfrischer Erhaltung, dabei Jahrgang 1949 ** kpl., Nr. 243-244
auf Brief, Nr. 280-285 postfrisch, Wilhelm Pieck Nr. 322-326
postfr. kpl. Satz, Karl-Marx-Block Mi.-Nr. 9 B YI mit Fotoattest
Ruscher BPP >einwandfrei<, Jahrgang 1954 ** kpl., Block 10
und Block 18 ** u. gest
DDR 1949/1990 */**/gest.: Vier volle Kartons mit insgesamt 36
Alben, dabei auch schöne Vordrucke, eine komplett (ohne Bach u.
Deutsch chinesische Freundschaft) ab 1949-1954 durchgeprüfte
Sammlung in postfrischer Erhaltung, ebenfalls kpl. gestempelte
Sammlung ab 1949 inkl. Karl-Marx-Blöcken, sowie zahlreiche
Dubletten, teilweise auch Druckvermerke etc. Günstiger Ausruf
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien: Inhaltsstarke Sammlung in
gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern von China bis Togo,
alle Gebiete stark besetzt, vieles kompetent geprüft, zahlreiche
Fotobefunde bzw. Atteste usw. Michel ca. 50.000,-€
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien: Reichhaltige gestempelte
Sammlung mit insgesamt 68 Querformaten inkl. 5 Mark Höchstwerten,
alles im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei viele komplette Sätze,
einiges bereits kompetent BPP geprüft, u.a. Nr. 8 Kamerun
handschriftliche Entwertung von Molundu mit Dienstsiegel von Sanga
Ngoko Fotoattest, Kiautschou Nr. 26 A usw. Michel über 21.000,-€