Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Deutsche Länder, bis 1918
Alte Schatulle mit EK 1914 Abbildung. Inliegend EK I 1914, EK II
1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Württemberg silberne
Tapferkeitsmedaille. Im Innendeckel der Schatulle aufgeklebte
Bilder. sehr schön/vorzüglich
Vierer-Ordensminiaturen-Knopf-Spange mit Südwestafrikamedaille,
Chinakämpfer-Medaille, DA 15 Jahre und Kriegsverdienstmedaille.
vorzüglich
Vierer-Ordensspange: EK II 1914, Ehrenkr. f. Frontk., KV-Medaille
Ungarn, KV-Medaille Bulgarien. vorzüglich
Adelsnadel eines Prinzen/einer Prinzessin von Bayern, Preussen oder
Sachsen zum 75. Geburtstag. Königskrone über JA-Monogramm über 75
im Kranz. Vergoldet, 23 X 14 mm, Gesamtlänge mit Nadel 60 mm.
vorzüglich
2 X Eisernes Kreuz II. Klasse 1914 mit Bändern. sehr
schön/vorzüglich
Dreier-Ordensspange: EK II 1914, Ehrenkr. f. Frontk.,
Reserve-Landwehr-DA II. Klasse. vorzüglich
Sachsen: tragbare Weißmetallmedaille 1849. Erinnerung an den
Feldzug in Schleswig-Holstein. 31 mm. vorzüglich, am Lederband
Preussen: Silbermedaille für Verdienst um das
Militair-Brieftaubenwesen. 3. Modell. 41 mm. 32,32 g. Es gab nur
357 Verleihungen. vorzüglich, Kratzer und Randfehler
Hessen-Darmstadt: 2 X Tapferkeitsmedaille o.J. in Silber. Je 33 mm,
12,62 und 15,03 g. vorzüglich/Stempelglanz und Polierte Platte, kl.
Randfehler, schöne Patina
Nassau: Dienstehrenzeichen für Offiziere nach 25 Dienstjahre, 25.
Februar 1934 (verliehen 1834-1866). Silber vergoldet, am Band.
vorzüglich, sehr selten
Reuss, jüngere Linie: Silbermedaille o.J. für treue Dienstleistung.
30 mm; 15,11 g. vorzüglich, Originalöse entfernt
Sachsen: Königlicher Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz. Krone
fehlt. sehr schön/vorzüglich, selten
Sachsen: Silberne Verdienstmedaille des St. Heinrich-Ordens, mit
Stempelsignatur, am Band. 36 mm; 20,88 g. gutes vorzüglich, schöne
Patina
Silberne Carola-Medaille des Albert-Vereins am Band. 27 mm; 13,36
g. vorzüglich
Sachsen-Altenburg: Goldene Verdienstmedaille Ernst II. mit Signatur
am Band. (Silber vergoldet). vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha: goldene Verdienstmedaille (1905/1914) Carl
Eduard am Band. Silber vergoldet. 31 mm; 18,74 g. vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha: goldene Verdienstmed. Carl Eduard mit
Schwertern am Ring (verliehen 1935) am Band. vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha: Silberne Verdienstmedaille des Herzoglich
Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwerterspange 1914/7.
vorzüglich
Sachsen-Altenburg: Tapferkeitsmed. am Band 1914. Bronze.
vorzüglich, Schabspur am Rand
Sachsen-Altenburg: Tapferkeitsmed. 1914. Kriegsmetall. Mit Band im
Originaletui. vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha, 2 Stück: Silberne Verdienstmedaille II.
Klasse, TREU UND BESTÄNDIG. An vernähter Bandspange Adolf Völker
Gotha. 35 mm; 38,04 g. vorzüglich, schöne Patina
Preussen: Jerusalem-Kreuz (1898) am Band. Silber vergoldet und
emailliert. vorzüglich, sehr selten
U-Boot-Kriegsabzeichen (1918). Hersteller Walter Schot. Bronze
vergoldet. vorzüglich, selten
Abzeichen für Beobachteroffiziere auf Flugzeugen (1914-1921). Im
Etui Arthur Krause, Graudenz (nicht zugehörig). vorzüglich
Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Weimarer Republik, 1919-1933
Abzeichen Freikorps Heydebreck, Freiwillige Jägerschar.
Messingkrone (im Originaletui). vorzüglich/Stempelglanz, selten
Silbermedaille von A. Lörcher o.J. Dankeszeichen für Förderer der
Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft. Behelmter Kopf der
Minerva nach links, auf der Öse aufgelötete Eule/6 Zeilen Text.
Punzen 800 und Krone. 62 X 40 mm, 44,44 g. vorzüglich, schöne
Patina, sehr selten
Fast komplette Sammlung Ehrenpreise des Reichspräsidenten, 9 Stück:
1923, 1924, 1925, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932. Im Album.
Teils selten. vorzüglich
Bronzemedaille für Preisrichten 1924 für den 3. Preis 2.
Artl-Regt., 8. Batterie. 50 mm. vorzüglich, kl. Randfehler, etwas
fleckig
Ehrenpreis des Reichspräsidenten 1932 von Walter Raemisch, für
Kunst und Wissenschaft. Silber 62 mm; 100,46 g. Verliehen an Albert
von Berzeviczy (Juni 1853 Berzevice, Komitat Sáros; † 22. März 1936
Budapest), ungarischer Politiker, Minister, erster Präsident des
Ungarischen Olympischen Komitees und der Ungarischen Akademie der
Wissenschaften. vorzüglich, kl. Randfehler, sehr selten
Silbermedaille, graviert 1933. Für (20 jährige) langjährige treue
Tätigkeit in demselben Handwerksbetriebe, Handwerkskammer für das
östliche Preussen. 42 mm; 29,55 g. sehr schön/vorzüglich, kl.
Randfehler