Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Deutsche Länder, bis 1918
Alte Schatulle mit EK 1914 Abbildung. Inliegend EK I 1914, EK II
1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Württemberg silberne
Tapferkeitsmedaille. Im Innendeckel der Schatulle aufgeklebte
Bilder. sehr schön/vorzüglich
Vierer-Ordensminiaturen-Knopf-Spange mit Südwestafrikamedaille,
Chinakämpfer-Medaille, DA 15 Jahre und Kriegsverdienstmedaille.
vorzüglich
Vierer-Ordensspange: EK II 1914, Ehrenkr. f. Frontk., KV-Medaille
Ungarn, KV-Medaille Bulgarien. vorzüglich
Braunschweig: Mitgliedsabzeichen des Victoria-Luise-Bundes.
Hersteller Lehmann und Wundenberg, Hannover. 35 X 46 mm. vorzüglich
Vgl. Weitze 288445
Adelsnadel eines Prinzen/einer Prinzessin von Bayern, Preussen oder
Sachsen zum 75. Geburtstag. Königskrone über JA-Monogramm über 75
im Kranz. Vergoldet, 23 X 14 mm, Gesamtlänge mit Nadel 60 mm.
vorzüglich
2 X Eisernes Kreuz II. Klasse 1914 mit Bändern. sehr
schön/vorzüglich
Dreier-Ordensspange: EK II 1914, Ehrenkr. f. Frontk.,
Reserve-Landwehr-DA II. Klasse. vorzüglich
Sachsen: tragbare Weißmetallmedaille 1849. Erinnerung an den
Feldzug in Schleswig-Holstein. 31 mm. vorzüglich, am Lederband
Preussen: Silbermedaille für Verdienst um das
Militair-Brieftaubenwesen. 3. Modell. 41 mm. 32,32 g. Es gab nur
357 Verleihungen. vorzüglich, Kratzer und Randfehler
Hessen-Darmstadt: 2 X Tapferkeitsmedaille o.J. in Silber. Je 33 mm,
12,62 und 15,03 g. vorzüglich/Stempelglanz und Polierte Platte, kl.
Randfehler, schöne Patina
Nassau: Dienstehrenzeichen für Offiziere nach 25 Dienstjahre, 25.
Februar 1934 (verliehen 1834-1866). Silber vergoldet, am Band.
vorzüglich, sehr selten
Reuss, jüngere Linie: Silbermedaille o.J. für treue Dienstleistung.
30 mm; 15,11 g. vorzüglich, Originalöse entfernt
Sachsen: Königlicher Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz. Krone
fehlt. sehr schön/vorzüglich, selten
Sachsen: Silberne Verdienstmedaille des St. Heinrich-Ordens, mit
Stempelsignatur, am Band. 36 mm; 20,88 g. gutes vorzüglich, schöne
Patina
Silberne Carola-Medaille des Albert-Vereins am Band. 27 mm; 13,36
g. vorzüglich
Sachsen-Altenburg: Goldene Verdienstmedaille Ernst II. mit Signatur
am Band. (Silber vergoldet). vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha: goldene Verdienstmedaille (1905/1914) Carl
Eduard am Band. Silber vergoldet. 31 mm; 18,74 g. vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha: goldene Verdienstmed. Carl Eduard mit
Schwertern am Ring (verliehen 1935) am Band. vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha: Silberne Verdienstmedaille des Herzoglich
Sachsen-Ernestinischen Hausordens mit Schwerterspange 1914/7.
vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha silberne Verdienstmed. Carl Eduard mit
Schwerterspange 1914/8 am Band. vorzüglich
Sachsen-Altenburg: Tapferkeitsmed. am Band 1914. Bronze.
vorzüglich, Schabspur am Rand
Sachsen-Altenburg: Tapferkeitsmed. 1914. Kriegsmetall. Mit Band im
Originaletui. vorzüglich
Sachsen-Coburg-Gotha, 2 Stück: Silberne Verdienstmedaille II.
Klasse, TREU UND BESTÄNDIG. An vernähter Bandspange Adolf Völker
Gotha. 35 mm; 38,04 g. vorzüglich, schöne Patina
Preussen: Jerusalem-Kreuz (1898) am Band. Silber vergoldet und
emailliert. vorzüglich, sehr selten
U-Boot-Kriegsabzeichen (1918). Hersteller Walter Schot. Bronze
vergoldet. vorzüglich, selten
Abzeichen für Beobachteroffiziere auf Flugzeugen (1914-1921). Im
Etui Arthur Krause, Graudenz (nicht zugehörig). vorzüglich
Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Weimarer Republik, 1919-1933
Abzeichen Freikorps Heydebreck, Freiwillige Jägerschar.
Messingkrone (im Originaletui). vorzüglich/Stempelglanz, selten
Brosche des ADHV (Allgemeiner Deutscher Hebammenverband).
vorzüglich