Davenport.
9288
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Marburg, Ludwig IV., 1567-1604
Ausbeute-Reichstaler 1587, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher
Gruben. 10 Zeilen Schrift/dreifach behelmtes Wappen, Umschrift.
28,74 g. sehr schön, sehr selten
Schütz
2897
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hessen-Gießen, Stadt
Zinnmedaille o.J. (1735), von Vestner. Auf den Gießener Theologen
und Kirchenlieddichter Johann Jacob Rambach (*Halle, +1735 Gießen).
Brustb. Rambachs n. r./17 Zeilen Schrift. 41 mm. sehr
schön/vorzüglich, selten
Mehl
135
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hildesheim-Bistum, Konrad II., 1221-1246
Brakteat o.J. Bischofsbüste mit zwei Fahnen unter Bogen mit 3
Türmen. sehr schön, kl. Randausbruch
Schulten
45
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Hohnstein, Heinrich IV., 1309-1356
Brakteat o.J. Ellrich. Gekröntes Dynastenpaar. vorzüglich, kl.
Randausbruch, schöne Patina
Weiler
3834
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Köln-Stadt
Ovale Bronzemedaille 1928. Für hervorr. sportliche Leistungen zur
Zeit der Pressa/Internat. Presseausst. Köln. 100 X 75 mm.
vorzüglich
Joseph
47 var.
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Leiningen/-Westerburg, Ludwig, 1597-1622
1/4 Taler o.J. Brustb./Wappen vorzüglich, Prägeschwäche, äußerst
Joseph
100 c
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Leiningen/-Westerburg, Georg Wilhelm, 1637-1695
XV Kreuzer 1690, Westerburg. Wertzahl auf der Vs. links unter dem
Brustb. sehr schön, schöne Patina, selten
Joseph
101 l
XV Kreuzer 1691, Westerburg. Wertzahl auf der Vs. mittig unter dem
Brustb. gutes sehr schön, sehr selten
Joseph
103 a
Brustb. sehr schön, leichte Prägeschwäche, schöne Patina, selten
Joseph
106 d var.
XV Kreuzer 1691, Westerburg. Wertzahl auf der Rs. unter dem Wappen.
sehr schön, sehr selten
Joseph
106 f
XV Kreuzer 1691, Westerburg. Wertzahl auf der Rs. mittig unter dem
Wappen, fast sehr schön, Prägeschwäche, sehr selten
Bramsen
1868
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Leuchtenberg, Josefine de Beauharnais jr, 1807-1876
Bronzemedaille von Gube und Loos 1823 a.d. Hochzeit mit Prinz Oskar
von Schweden. Beider drap. Brb. l./Sternenhimmel mit
Tierkreiszeichen. 58 mm. vorzüglich, kl. Randfehler
Schwedische Bronzemedaille o.J. (1846) v. E. H. Ekvall. Auf den
Lyriker Esaias Tegner, seinen Tod und sein Werk "Die Frithiofs
Saga". 37 mm. vorzüglich/Stempelglanz, selten Esaias Tegner hielt
1823 in Lund die Hochzeitsrede für des Ehepaar Josefine und Oskar
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Magdeburg-Stadt
Silbermedaille 1914 für Agent Hermann Jonas in Hennen am 25.
Januar. Dank der Magdeburger Feuerversicherungsgesellschaft. 47 mm,
32,71 g. Im personalisierten, goldbedruckten Originaletui.
vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Mainz-Erzbistum, Damian Hartart von der Leyen, 1675-1678
22.03.2024: Graffitti
1/2 Sortengulden zu 30 Kreuzern 1675 MXF, Mainz. gutes sehr schön,
interres. Stempelfehler, sehr selten