Probszt
105
Römisch Deutsches Reich, Salzburg, Leonard von Keutschach, 1495-1519
Rübenbatzen 1512. sehr schön, min. Prägeschwäche
Davenport.
8187
Römisch Deutsches Reich, Salzburg, Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612
Reichstaler o.J. Stifts- und Familienwappen nebeneinander.
Umschriftenvar. mit BVR/SE:LE. 28,68 g. sehr schön
Donebauer
zu 4026
Römisch Deutsches Reich, Wallenstein, Johann Joseph, 1708-1731
Einseitige Eisengussmedaille 1716 von Gennaro (Berliner Nachguss um
1820). Auf die Waldsteinische (Wallensteinische) Familientradition.
Johann Heinrich von Waldstein weist den auf einem Thron sitzenden
Premsyl Ottokar II. auf seine 24 gerüsteten Söhne hin. 71 mm. sehr
schön/vorzüglich, selten
Römisch Deutsches Reich, Wien, Stadt
Rechteckige Bronze-Preisplakette 1904 von Jauner. Internationaler
Sportplatz Baden, VI. internat. Lawn-Tennis-Turnier. Verliehen an
die Turnierteilnehmerin Lisl Müller. 70 x 46 mm. Im Originaletui.
vorzüglich, Revers kl. Fleck
Eins. vers. Bronzeplakette 1909, zur Erinnerung an das 50jährige
Bühnenjubiläum des österreichischen Schauspielers und
Theaterdirektors Franz Tewele (*1842 Wien, +1914 Wien), Widmung des
Deutschen Volkstheaters in Wien. Brustbild über Lorbeerzweig und
Schrift nach links. 50,4 x 32,1 mm. vorzüglich, kl. Kratzer,
mattiert, selten
Rechteckige Bronze-Preisplakette 1909 von Jauner. Internationaler
Sportplatz Baden, Jubiläumssportfest. 70 x 46 mm. Im Originaletui.
vorzüglich
Hauser
1974
Bronzemedaille 1912, von Schäfer und Hartig. 100 Jf. der
Gesellschaft der Musikfreunde. 76 mm. vorzüglich, kl. Randfehler
und Kratzer
Bronzemedaille 1912 von A. u. Z. Zur freibleibenden Erinnerung a.d.
freiwillige Vereinigung der Gemeinden Baden und Weikersdorf bei
Wien. 43 mm. vorzüglich
Bronzemedaille 1921 von Prinz. Dr. Franz Trenner, Bürgermeister der
Stadt Baden bei Wien. 60 mm. vorzüglich
Wieland
686
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Karl Friedrich, 1738-1806
2 Stück: Dreibätzner zu 12 Kreuzer 1748 und Würzburg 1 Schilling
1751 St. Kilianus. fast sehr schön und sehr schön
Wittelsbach
1573 Anm.
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Emanuel, 1679-1726
Silbermedaille 1704 von C. Wermuth. Auf den Sieg der Großen Allianz
gegen Frankreich und Bayern in der Schlacht bei Höchstädt. Tiroler
Bauer in französischer Uniform mit Gewehr, Schwert, Stiefeln und
Federhut von vorn, in der Rechten einen Geldbeutel/14 Zeilen
Schrift. Variante ohne Randschrift. 43,5 mm, 28,21 g. sehr schön,
kl. Randfehler, äußerst selten Ex. der 17. Auktion Meister &
Sonntag v. 3.6.2013 Los 1341 und 63. Auktion Möller v. 2.12.2013
Los 1229
Thun
32
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825
Konventionstaler 1800. 27,78 g. gutes sehr schön, justiert, selten
AKS
53 (LP)
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian Joseph, 1799-1825, ab 1806 König
3 Kreuzer 1815. schön, äußerst seltener Jahrgang
5
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848
Heller 1829. Stempelglanz Ex. Münzkontor Frankfurt Auktion 22, 1979
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Lots
4 Medaillen: München Bronzemed. Verein gegen Tierquälerei; tragb.
sternförmige Alumedaille Altötting; Augsburg Galvano der Med. um
1520 auf Elisabeth Kreler (nach Hagenauer); Nürnberg religiöse
Zinnmedaille des 18. Jh. (kl. Bohrstelle). sehr schön bis
vorzüglich