Ausgrabungen, Rom, Objekte aus Glas
Sammlung von 8 guten Museumsrepliken zu römischen Glas-Gefäßen.
KEIN VERSAND/NO SHIPPING POSSIBLE
Ausgrabungen, Rom, Lots
3 Schmucksteine: 2 Karneolgemmen und ein Almandin (dieser als
glatter Ovalschliff). Provenienz: alte rheinische Sammlung
Ausgrabungen, Lots
Kl. Sammlung von 21 Artefakten der Penkovka-Kultur, der Kiew-Kultur
und später bis ca. 1700. 15 Kreuze aus Bronze, ein Siegelring aus
Silber, 5 weitere aus Bronze, teils emailliert. Besichtigen.
Provenienz: ukrainische Sammlung, erworben zu UdSSR-Zeiten
Kelten, Gallische Kelten, Massalia
Drachme um 125/90 v. Chr. Artemisbüste r./Löwe r. 2,64 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
Altgriechische Münzen, Karia, Rhodos
AE Drachme 1. Jh. n. Chr. Magistrat Heliokles. Dionysoskopf r./Nike
l. 23,71 g. fast sehr schön, Revers etwas dezentriert
Altgriechische Münzen, Lucania, Velia, 350-281 v. Chr.
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athene Pallas mit att. Helm r.,
Buchstabe A/Löwe r., darüber Φ. 7,45 g. sehr schön, Bankmarke
Altgriechische Münzen, Makedonia, Königreich, Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr.
2 X Drachme. schön, Schrötlingsriß und fast sehr schön
Altgriechische Münzen, Mauretanien, Königreich, Juba II., -25-23
Denar 11/23 n. Chr. REX IVBA. Diad. Kopf r./BA-CIΛIC-CA KΛEOΠATPA.
Kopfbedeckung der Isis, darüber Ähren und Früchte, rechts Sistrum.
2,84 g. vorzüglich, schöne Patina, selten
Altgriechische Münzen, Sizilien, Syracus, Tyrann Agathokles, 317-289 v. Chr.
Tetradrachme 310/305 v. Chr. Kopf der Persephone l., umgeben von
Delfinen/Krieger in Quadriga, darüber Triskeles. 16,88 g. gutes
sehr schön, Druckstelle
Altgriechische Münzen, Sizilien, Syracus, Hieron II., 275-215 v.Chr.
Bronzemünze 27 mm. Diademierter Kopf des Hieron n.l./Reiter mit
Speer n.r. 18,64 g. sehr schön
Provinzialrömische Münzen, Syrien, Antiochia, Severus Alexander, 222-235
Bronzemünze (8 Assaria?). Belorb., drap. Büste r./der Kaiser mit 2
Tychen. 15,67 g. schön, selten
Römische Münzen, Römische Republik, L. Caesius, 112-111 v. Chr.
Denar 112/111 v. Chr. Apollo-Vejovis-Büste mit Blitz in
linksgerichteter Rückansicht, rechts Monogramm/L. CAESI. Lares
Praestites mit Hund, darüber Kopf des Vulkan. 3,86 g. vorzüglich,
schöne Patina, selten Mit altem Beizettel
Römische Münzen, Kaiserzeit, Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
Denar 19 v. Chr. CAESAR AVGUSTVS. Kopf r./P PETRON TVRPILIAN III
VIR. Pegasus r. 3,70 g. vorzüglich, Felder altgeglättet
Römische Münzen, Kaiserzeit, Vitellius, 69
Denar 69, Lugdunum. Belorb. Kopf r./VESTA P R QVIRITIVM. Vesta
thront l. 3,23 g. sehr schön, kl. Kratzer, sehr selten
Römische Münzen, Kaiserzeit, Antoninus Pius, 138-161
Dupondius 157. Kopf l. mit Strahlenbinde/TR POT XX COS IIII SC.
Ceres steht r., hält Modius, l. Lanze. 12,83 g. fast sehr schön,
Kratzer