Lots antiker Münzen, Römer, Republik
3 Denare: M. Lucilius, M. Porcius und anonym mit Beizeichen Biene.
alle um sehr schön
5 Asses der Republik, u.a. eine Prägung für Pompeius. schön
5 Silbermünzen: 2 Denare und 3 Quinare, davon 2 vergoldet und wohl
aus Kette geschnitten. schön bis sehr schön
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit
7 Münzen des 2. und 3. Jh.: Hadrian As, Denare, Ant. Pius, Sept.
Severus, Elagabal, 3 zeitgen. Fälschungen zu Denaren. schön bis
sehr schön
5 versch. Folles der ersten Tetrarchie. Diokletian, Maximian,
Galerius. schön bis sehr schön
Lots antiker Münzen, Römer, Provinzialröm. Münzen
4 Bronzemünzen von Adrianopolis (Caracalla), Nikopolis (Elagabal
und Gordian III.), Markianopolis (Gordian III.). schön bis sehr
8 Bronzemünzen, meist Moesia Inferior 2./3. Jh., aber auch ein
Follis. schön bis schön/sehr schön
Lots antiker Münzen, Orientalen
3 islamische Kupfermünzen, vermutlich Georgien oder Iran. schön bis
sehr schön
Bedoukian
1116
Kreuzfahrer, Armenien, Hetoum I., 1226-1271
10 X Tram. 1226/1252. Herrscherpaar Hetoum und Zabel steht
v.vorne/Löwe rechts mit Patriarchenkreuz. sehr schön
Bedoukian
1116
Bedoukian
1116
73 X Tram. 1226/1252. Herrscherpaar Hetoum und Zabel steht
v.vorne/Löwe rechts mit Patriarchenkreuz. schön bis sehr schön
Bedoukian
1437
Kreuzfahrer, Armenien, Levon II., 1270-1289
Tram Sis. Reiter r./Löwe l. mit Balkenkreuz. fast sehr schön
Bedoukian
1437
4 X Tram Sis. Reiter r./Löwe l. mit Balkenkreuz. schön bis
schön/sehr schön
Bedoukian
1512
2 X Tram, Sis. Reiter r./Löwe r. mit Doppelbalkenkreuz. beide schön
Bedoukian
1512 und 1528
2 Stück: Tram und 1/2 Tram, Sis. Reiter r./Löwe r. mit
Doppelbalkenkreuz. beide schön/sehr schön