Ausgrabungen, Rom
7 Schleuderbleie, ca. 28 bis 71 g
Ausgrabungen, Rom, Objekte aus Glas
Sammlung von 8 guten Museumsrepliken zu römischen Glas-Gefäßen.
KEIN VERSAND/NO SHIPPING POSSIBLE
Ausgrabungen, Rom, Lots
3 Schmucksteine: 2 Karneolgemmen und ein Almandin (dieser als
glatter Ovalschliff). Provenienz: alte rheinische Sammlung
Ausgrabungen, Süd- und Mittelamerika, Präkolumbische Kunst
4 X bronzenes Axtgeld, sogen. "Tajaderas" oder "Hachuelas" der
Azteken in Mexiko. Länge 40 mm, 44 mm, 118 mm und 190 mm. intakt
Provenienz: norddeutsche Sammlung
Ausgrabungen, Etrusker
Gute Museumsreplik: Etruskisches Antefix, Vorlage um 500 v. Chr.
Darstellung eines Korenkopfes mit breitem Haarschmuck zwischen zwei
Blüten, rückseitig Handhabe. Höhe 38,5 cm. Reste roter, schwarzer
und weißer Bemalung. intakt
Ausgrabungen, Lots
Kl. Sammlung von 21 Artefakten der Penkovka-Kultur, der Kiew-Kultur
und später bis ca. 1700. 15 Kreuze aus Bronze, ein Siegelring aus
Silber, 5 weitere aus Bronze, teils emailliert. Besichtigen.
Provenienz: ukrainische Sammlung, erworben zu UdSSR-Zeiten
Ausgrabungen, Lots
Schüttung antiker, mittelalterlicher und frühneuzeitlicher
Gegenstände aus Ton, Bronze, Blei, Knochen, usw. U.a. 3 Öllampen,
eine Flöte, Fibeln, Ringe, Nägel, Schleuderbleie, Gewichte, usw.
Besichtigen. unterschiedlich erhalten Provenienz: süddeutsche
Sammlung
Van Arsdell
1235
Kelten, Britannien, Durotriges
Stater 60/20 v. Chr. Stil. Kopf r./stil. Pferd, darüber Punkte.
5,79 g. Nach RFA für den Typ ungewöhnlich hohe Silberlegierung (ca.
89%). sehr schön/vorzüglich
OTA
- (vgl. 544 ff.)
Kelten, Donaukelten, Noricum
Quinar 1. Jh. v. Chr. Typ "Simmering". Kornähre, daneben rechts
Andeutung eines Hinterkopfes/Pferd l. fast sehr schön
Castelin
960
Kelten, Gallische Kelten, Helvetii
Quinar, 1. Jh. v. Chr. Kopf l./Eber l. 1,44 g. sehr schön
Depeyrot
41.9
Kelten, Gallische Kelten, Massalia
Drachme um 125/90 v. Chr. Artemisbüste r./Löwe r. 2,64 g.
vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
DT.
2291
Kelten, Gallische Kelten, Veneti
Billon Stater, vor 56 v. Chr. Kopf r. /stilisierter Reiter springt
über Eber. 6,41 g. sehr schön
Svoronos
974
Altgriechische Münzen, Ägypten, Königreich der Ptolemäer, Ptolemaios III. Euergetes, 246/221 v.Chr.
AE Hemidrachme 38 mm 246/221 v.Chr. Zeuskopf r./Adler auf
Blitzbündel l., Kopf r. gewandt, auf Schulter Füllhorn mit Dreifuß
zwischen den Beinen E. 43,90 g. fast sehr schön
Svoronos
974
AE Hemidrachme 38 mm 246/221 v.Chr. Zeuskopf r./ΒΑΣΙΛΕΥΣ
ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Adler auf Blitzbündel l., Kopf r. gewandt, auf Schulter
Füllhorn mit Dreifuß zwischen den Beinen E. 47,93 g. fast sehr
Svoronos
974
AE Hemidrachme 40 mm 246/221 v.Chr. Zeuskopf r./Adler auf
zwischen den Beinen E. 45,90 g. sehr schön, Belag
Altgriechische Münzen, Ägypten, Königreich der Ptolemäer, Ptolemaios XII., 80/51 v.Chr.
Tetradrachme Jahr 20 = 61 v. Chr. Paphos. Kopf des Ptolemaios
r./ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Adler auf Bltzbündel l. 14,00 g.
vorzüglich, Avers min. dezentriert
SNG ANS
1438 ff
Altgriechische Münzen, Arabia Felix, Nabathea, Aretas IV. und Shaqulat, 9 v. Chr.-40 n. Chr.
10 Bronzemünzen, Mzst. Petra. alle sehr schön
SNG ANS
1438 ff
59 Bronzemünzen, Mzst. Petra. gering erhalten bis schön/sehr schön
Thompson
590d
Altgriechische Münzen, Attika, Athen
Tetradrachme "neuen" Stils 118/117 v. Chr. Magistraten Ammonios und
Kallias. 16,71 g. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am
Rand
SNG Copenhagen
vgl. 64
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena r./Eule. 16,88 g.
Unbekannte östliche Münzstätte. vorzüglich Vgl. Davissons Auktion
42, Nr. 74
SNG Copenhagen
vgl. 64
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena r./Eule. 16,89 g.
Unbekannte östliche Münzstätte. sehr schön/vorzüglich Vgl.
Davissons Auktion 42, Nr. 74
HGC
1330
Altgriechische Münzen, Böotien, Theben
Stater 378/338 v. Chr. Böotischer Schild/TI-MI. Volutenkrater.
11,80 g. sehr schön
SNG ANS
316
Altgriechische Münzen, Bruttium, Kroton
Stater 440/420 v.Chr. Dreifuss mit Löwenfüßen/Inkusum. 7,52 g. sehr
schön, kl. Randausbruch, langer Kratzer
SNG Copenhagen
332
Altgriechische Münzen, Ionia, Ephesos
Cistophor, Jahr 64 = 71/70 v. Chr. Cista Mystica/ΞΔ EΦE Schlangen,
Fackel, etc. 12,47 g. vorzüglich
SNG Lockett
2823
Altgriechische Münzen, Ionia, Heraklea ad Latmon
Tetradrachme 140/135 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm
r./Keule über kl. Nike im Kranz. 16,55 g. vorzüglich,
Prachtexemplar, selten
RPC
2759
Altgriechische Münzen, Karia, Rhodos
AE Drachme 1. Jh. n. Chr. Magistrat Heliokles. Dionysoskopf r./Nike
l. 23,71 g. fast sehr schön, Revers etwas dezentriert