Medaillen, Drittes Reich
Tragbare Zinkmedaille 1936/1937. WHW Opferschiessen. 40 mm.
vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
Granitplatte mit aufsetztem emaill. Metallkranz 1937 DDAC
Reichstreffen Freiburg i.Br. 11,8 X 11,8 X 2,5 cm. vorzüglich, kl.
Emaillechip
Medaillen, Drittes Reich
Silbermedaille Erich Ludendorff 1937 von Bleeker. Dem Feldherrn zum
Gedenken/umranktes Schwert. Hauptmünzamt Wien. 36 mm, 23,37 g.
vorzüglich/Stempelglanz, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
Rechteckige Zinkplakette 1938 von Plany. Das Brucknerland
Oberdonau, Heimatwerk Oberdonau. 70 X 46 mm. vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
Zink-Kühlerplakette 1938 von Robert Neff. NSKK Wehrsportfahrt nach
Heringsdorf. 74 X 58 mm. 2 Befestigungslöcher. vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
Einseitige Bronzemedaille o.J. (1933) von R. Reiner, München.
Hitlerbüste l., "Aufwärts aus eigener Kraft!". 83 mm, im Etui.
vorzüglich/Stempelglanz, min. korrodiert am Rand, sehr selten
Medaillen, Drittes Reich
Bronzemedaille o.J.(1938). Büste Hitler r./ "Zur Erinnerung an die
Heimkehr ins Reich". Stempeldrehung ca. 80°. 50 mm.
vorzüglich/Stempelglanz
Medaillen, Drittes Reich
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1938 Pr. Münze Berlin. Auf das
Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin 1937 und in Rom
1938. 36 mm, Silber 24,84 g. beide vorzüglich, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
Silbermedaille 1938 von Hanisch-Concee. Kopf Hitler r./Innbrücke
Braunau. 36 mm; 21,42 g. "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER".
Medaillen, Drittes Reich
Bronzemedaille 1938 v. Hanisch-Concee. Annexion Österreichs zum
Großdeutschen Reich. Kopf Hitler r./Schrift um Reichsapfel. 36 mm.
Randschrift: MÜNZAMT WIEN. vorzüglich, kl. Kratzer
Medaillen, Drittes Reich
Silbermedaille 1938 v. Hanisch-Concee. Annexion Österreichs zum
Großdeutschen Reich. Kopf Hitler r./Schrift um Reichsapfel. 36 mm,
21,44 g. Randschrift: MÜNZAMT WIEN. vorzüglich/Stempelglanz,
mattiert
Medaillen, Drittes Reich
21,69 g. Randschrift: MÜNZAMT WIEN. vorzüglich/Stempelglanz,
mattiert
Medaillen, Drittes Reich
21,26 g. Randschrift: HAUPTMÜNZAMT WIEN. vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
21,43 g. Randschrift: HAUPTMÜNZAMT WIEN. vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
21,19 g. Randschrift: HAUPTMÜNZAMT WIEN. sehr schön/vorzüglich, kl.
Randfehler und Schlagstellen
Medaillen, Drittes Reich
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1938 v. Hanisch-Concee.
Annexion Österreichs zum Großdeutschen Reich. Kopf Hitler
r./Schrift um Reichsapfel. 36 mm, Silber 21,11 g. Randschrift:
HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. beide vorzüglich, gereinigt
Medaillen, Drittes Reich
Bronzemedaille 1939 auf die Norwegenfahrt der deutschen Technik,
verliehen an Prof. Dr. Ing. F. Todt. Schiff vor Hakenkreuz/Adler
auf Hakenkreuz über Schrift. 34,5 mm. vorzüglich/Stempelglanz,
zaponiert
Medaillen, Drittes Reich
Gemälde, Öl auf Malkarton, signiert HB '39, rückseitig mit
Aufkleber datiert März 1939, die Signatur als H. Brune auflösend.
Titel "Bernd Rosemeyer's Sieg in USA 1937". Rennfahrer Bernd
Rosemeyer (1909 Lingen bis 1938 bei Mörfelden-Walldorf) im
Rennwagen der Auto Union fährt durch die Ziellinie beim Vanderbilt
Cup in den USA mit US-amerikanischer und Hakenkreuz-Flagge.
Gerahmt, 50 X 52 cm. Das Rennen fand am 5. Juli 1937 am Roosevelt
Raceway, Westbury, New York statt. Der Sieger Rosemeyer
verunglückte am 28. Januar 1938 auf der Autobahn
Frankfurt-Darmstadt in der Nähe von Mörfelden-Walldorf bei einem
Rekordversuch tödlich, Adolf Hitler hielt persönlich seine Grabrede
und setzte ihn als "Volksheld" mit Horst Wessel gleich. Das
vorliegende Gemälde war Vorlage für eine Propaganda-Ansichtskarte
Medaillen, Drittes Reich
Zinkmedaille 1939. Reichsnährstands-Ausstellung "Blut und Boden",
Leipzig. "Frischbutter". 60 mm. vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
50 Reichspfennig 1939. SS-Kantinengeld. 24 mm, Zink. vorzüglich
Tieste
39-02
Medaillen, Drittes Reich
Tagungsabzeichen NSKOV Ehrentag Bielefeld 1939. Kunststoff. 35 X 37
mm. vorzüglich
Medaillen, Drittes Reich
Silbermedaille 1939 von Hanisch-Concee, a.d. ersten Jahrestag der
Eingliederung Österreichs zum Deutschen Reich. Kopf Hitler n.r.,
links Zweig/Reichsapfel zwischen "1938" und "1939". Randpunze:
MÜNZAMT WIEN A (im Kreis) 835. 36 mm; 20,85 g. vorzüglich, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
Silbermedaille 1939, signiert Krischker, auf den 50. Geburtstag
Adolf Hitlers, Randpunze "835 PR MÜNZE BERLIN", Kopf Hitlers
n.l./Hakenkreuz und Wappen, darunter neun Zeilen Schrift. 36 mm,
24,49 g. prägefrisch, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
24,17 g. In Originalschatulle ! prägefrisch, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
24,39 g. prägefrisch, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1939, signiert Krischker, auf
den 50. Geburtstag Adolf Hitlers, Kopf Hitlers n.l./Hakenkreuz und
Wappen, darunter neun Zeilen Schrift. 36 mm, Silber Randpunze "835
PR MÜNZE BERLIN", 24,05 g. beide prägefrisch, mattiert
Medaillen, Drittes Reich
Rechteckige Bronzeplakette 1939/1940 von Lauer, auf Marmorplatte.
Opferdankplakette für Sonderleistung zum Kriegswinterhilfswerk Gau
Franken. 95 X 128 X 28 mm. Verliehen an die Wenk Gebr. Werkzeugbau
u. Schutzbrillenfabrik in Nürnberg. Im etwas beschädigten
Originaletui. vorzüglich, selten