Italien-Neapel
Kreditschein der Banco delle due Sicilie 1808. Cassa di corte Rame.
III, in der Falte eingerissen
Italien-Neapel
Anleihe zu 1000 Dukaten 1812. Entwertet. III, selten
Italien-Sizilien
4 Schatzanleihen zu 25, 50, 100 und 1000 Dukaten 1812. Bis auf 25
Dukaten alle entwertet. II-III, äußerst selten
Pick
57a, M30
Banknoten, Ausland, Japan
100 Yen o.D. (1944), 100 Yen 1945 und eine Hansatsu-Banknote
(lokale Feudalausgaben der Clans) des 19. Jh. III
Niederlande
Niederländische Bank und Kreditvereinigung von Südafrika, Scheck zu
13 Pounds / 2 Shillings / 3 Pence 28.7.1894. III, kl. Stelle
hinterklebt
Campbell.
1549,1552
Österreich
Leibicz Kriegsgefangenenlager, 1 und 20 Filler 15.6.1917. leicht
stockfleckig sonst I-
Richter
88a-d
Österreich
Stadtgemeinde Reichenberg: 5, 10, 20 und 100 Kronen Gutscheine
30.10.1918. I- und III
Pick
180a
Portugal
5x 500 Escudos 20.11.1987. Fortlaufende KN. AMC 072707 - AMC
072711. I
Pick
S425
Banknoten, Ausland, Russland
19x 10000 Rubel 1919. III / III-
Pick
20
Banknoten, Ausland, Tschechoslovakei
500 Korun 2009. I-
Vereinigte Staaten von Amerika
Händlernachlass von ca. 177 Banknoten ab 1863 - 2013 mit div.
Bürgerkriegsausgaben, Confederate States, United States ab den
frühen Cent-Ausgaben etc. Ein wirklich schöner Posten mit vielen
besseren und gesuchten Ausgaben meist nach Pick (WPM) bestimmt.
Unbedingt besichtigen. unterschiedlich erhalten
Pick
189
1 Dollar 1923. III
Pick
189
1 Dollar 1923. III
Pick
42c
Zypern
500 Mils 1.9.1979. I
Grabowski/Kranz
215b
Mecklenburg-Strelitz
2x 10 Pfg. (zusammenhängend) Gutschein der Residenzstadt
Neustrelitz o.D. (28.6.1893). KN 5 mm. hoch. Ausgegeben zur
Goldenen Hochzeit des großherzoglichen Paares zur Verteilung an die
Bürgerschaft. I, selten