Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, Drittes Reich, 1933-1945
SA-Reiterplakette für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der
deutschen Reiterjugend. 118 X 112 mm. sehr schön/vorzüglich,
mangelhafte rote Lackierung
Ring für deutsch-britische Freundschaft. Mitgliedsabzeichen.
vorzüglich, selten
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern Buntmetall,
Hersteller 62 (Kerbach & Oesterhelt, Dresden). vorzüglich
Hersteller 65 (Klein & Quenzer, Oberstein). vorzüglich
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Ausführung Zink hohl.
vorzüglich
Miniatur zum U-Boot-Kriegsabzeichen 18 mm Buntmetall. vorzüglich
Medaille des Deutschen Roten Kreuzes (1937). vorzüglich
2 Stück: EK II 1939 am Band und Medaille des 1. Oktober 1938 mit
Spange Prager Burg am Band. beide vorzüglich
Reichsberufswettkampf-Siegerabzeichen, 2. Modell 1939 Kreissieger,
emailliert. vorzüglich
Eisernes Kreuz I. Klasse 1939. Ohne Herstellerangabe. Flache
Ausführung mit Nadel. Im Originaletui. Dazu emaill. Miniaturnadel
und Doppelminiatur-Nadel. vorzüglich
Ausführung mit Schraubscheibe (diese etwas verbogen). vorzüglich
12.03.2024: Los zurückgezogen!
Eisernes Kreuz I. Klasse 1939. Hersteller RZM M1/100 (Werner Redo,
Saarlautern). vorzüglich
Narvikschild 1940 Ausführung Zink auf Filz mit Gegenplatte und
Papierüberzug. vorzüglich
Ovale Alu-Plakette 1942. Fliegerhorst Adlershof (Berlin). 90 X 60
mm. vorzüglich/Stempelglanz
NSKK-Schiessauszeichnung Pistole 1942, Motorgruppe Oberdonau.
Hersteller Poellath, Schrobenhausen. 52 mm. sehr schön/vorzüglich
Kuban-Schild 1943 Eisen, bronziert auf Filz mit Gegenplatte. sehr
schön, Filz etwas beschädigt
Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, BRD, seit 1948
Bundesverdienstkreuz II. Klasse für Arbeitsjubilare mit Spange
"50". Im Originaletui mit Miniatur. vorzüglich
Sportplakette des Bundespräsidenten. Bronze, oval, 125 X 115 mm. Im
Etui. Verliehen ab 1984 an Sportvereine mit mindestens 100j.
Bestehen. gussfrisch
2 Stück: Bundesverdienstkreuz II. Klasse für Damen an Bandschleife,
mit Schleifenminiatur im Etui. Verdienstkreuz 1. Klasse des
Niedersächsischen Verdienstordens, 1. Fassung mit Knopflochminiatur
im Etui. vorzüglich
Schleswig-Holstein: Silberguss-Gedenkmedaille 1957 auf Freiherr vom
Stein. Brb. n.r./Für Verdienste um Volk u. Heimat. 58 mm, 71,98 g.
vorzüglich
Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold mit
Einsatzzahl 200, 1957er Ausführung. vorzüglich/Stempelglanz
Orden und Ehrenzeichen, Deutschland, DDR, 1948-1990
5 Ehrenzeichen/Abzeichen, u.a. Orden Held der Arbeit mit Miniatur
im Originaletui (Silber 900, Nr. 22/1950), Verdienstmedaille der
DDR im Originaletui, Vaterl. Verdienstorden in Bronze im
Originaletui, usw. vorzüglich und besser