703
Münzen der Kolonien und Nebengebiete, Deutsch-Neuguinea, Neuguinea Compagnie
10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. sehr schön/vorzüglich
704
1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich/Stempelglanz,
schöne Patina
704
1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich
705
1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast Stempelglanz,
Prachtexemplar
705
1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich
706
2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich/Stempelglanz
706
2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, etwas
berieben
707
5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes sehr schön
707
5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes sehr schön, kl.
Kratzer
2 Neuprägungen: 5 Mark 1895/2001 Feinsilber in Originalgröße und 20
Mark 1895 (Copy) in 5 Mark-Größe (CuNi vergoldet). beide Polierte
Platte
Danzig, Freie Stadt
4 Stück: 5 Gulden NP 1923/1977 (Silber PP), 25 Gulden NP 1930/2001
(vergoldet PP), Feinsilbermedaille (Danziger Jubiläumsgulden 1976
PP, 30,36 g.), Blei-Gulden 1970 (Historisches Museum)
D 9
Danzig, Freie Stadt
5 Gulden 1923, Marienkirche. sehr schön, kl. Randfehler
Münzen der Kolonien und Nebengebiete, Provinz Westfalen
42 Münzen der Provinz Westfalen, 50 Pfennig bis 50 Millionen Mark.
sehr schön bis prägefrisch
5 Proben/Besonderheiten der Provinz Westfalen: 10 Mark Stein Tombak
1921 versilbert und vergoldet, 100 Mark Stein und Hülshoff Tombak
1922 versilbert und 500 Mark Hülshoff Tombak 1923 versilbert.
Besichtigen alle vorzüglich/Stempelglanz, matt
N 12
5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich, selten
N9-N29 komplett
Komplettsammlung der 23 versch. Notmünzen der Provinz Westfalen
1921 bis 1923 incl. Var. Dabei 5 Mark Tombak, 5 Millionen Mark
Dreizeiler, 1 Billion Mark versilbert, Zwittermedaille, etc.
Besichtigen. vorzüglich und besser
N 21
5 Millionen Mark "Dreizeiler" 1923, Freiherr vom Stein.
vorzüglich/Stempelglanz
N 28
1 Billion Mark 1923, Freiherr vom Stein. Versilbert. vorzüglich
N28
1 Billion Mark 1923, vergoldet. Aufl. nach Funck (645,15B) nur 100
Ex. ! vorzüglich/Stempelglanz
N 29
Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich/Stempelglanz
Allgemein
Silbermedaille o.J. v. Morin. Reichskolonialbund. 36 mm; 24,76 g.
Polierte Platte, selten
Lots allgemein
Schöne Sammlung der deutschen Kolonien und Nebengebiete im Album.
Dabei Deutsch-Ostafrika mit u.a. je 2 X 1, 1/2 und 1 Rupie, 5
Heller 1908, 3 X Lochgeld, 1 X 5 und 5 X 20 Heller 1916
(Metallangaben ohne Obligo), Pf. Deutsch-Neuguinea 1894, 5 und 10
Cents Kiautschou 1909, Danzig mit 10 Pf. 1920 (kl. Ziffer), 1/2, 1,
2 und 5 Gulden 1923, 1/2 und 1 Gulden 1932, 5 Gulden 1935,
weiterhin Reichskreditkasse, Ober. Ost, Böhmen und Mähren,
Besatzung Polen, Staatl. Notmünzen Prov. Westfalen, Schleswig
Holst., Braunschw. Schwarzburg, Hamburg, Bes. Belgien, etc. Im
Anhang 4 altd. Kleinm. Mecklenburg. Insg. 110 versch. Münzen.
unterschiedlich erhalten
Lots allgemein
Schöne Sammlung der Nebengebiete mit viel Provinz Westfalen (32 X),
Staatl. Notgeld mit Hamburg, Schleswig-Holst., Braunschweig, 2 X
Goldmark Bielefeld, Besetzte Gebiete 1. und 2. WK., 33 X
Porzellannotgeld, u.a Marbach, Freistaat Sachsen, Altenburg und
Amberg bis Gotha und Grünberg. Im Anhang noch ein paar
Städte-Notmünzen. Besichtigen. Insg. 157 Münzen im Album.
Besichtigen. unterschiedlich erhalten
Lots allgemein
69 Münzen. Viel Provinz Westfalen von 50 Pf. bis 50 Mio. Mark,
Bremer Verrechnungsgeld 2 (2X), 5, 10 und 20 Pf., Hamburgische
Bank, Porzellangeld Sachsen (kompletter Satz 1921). sehr schön bis
prägefrisch