Altdeutsche Münzen und Medaillen, Solms-Hohensolms, Ludwig, 1668-1707
60 Kreuzer 1676, Hohensolms. Porträttyp II. Die
Vorderseitenumschrift beginnt oben, geteilt durch die Wertzahl nach
Z(u) • S(olms) und mit Münzmeisterzeichen Herz (Peter Paul
Peckstein) in der Rückseitenumschrift. 19,00 g. sehr schön, leichte
Prägeschwäche, schöne Patina, äußerst selten Ex. der 383. Auktion
Peus Nachf. v. 27.4.2005, Los 4047
60 Kreuzer (Gulden) 1676, Hohensolms. Porträttyp II. Die
Vorderseitenumschrift beginnt unten und mit Münzmeisterzeichen Herz
(Peter Paul Peckstein) in der Rückseitenumschrift. 18,42 g. sehr
schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler, äußerst selten Ex. der 212.
Künker Auktion v. 19.6.2012, Los 4066. Mit 2 alten
Bestimmungskärtchen, u.a der Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung
(aus der Slg. Joseph)
Peckstein) in der Rückseitenumschrift. 19,39 g. sehr schön, leichte
Prägeschwäche, äußerst selten Ex. der 212. Künker Auktion v.
19.6.2012, Los 4067. Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich
Solms-Lich. Münzsammlung
Z(u) • S(olms) und mit Münzmeisterzeichen (Peter Paul Peckstein) am
Ende der Rückseitenumschrift. 18,72 g. sehr schön, min.
Schrötlingsfehler am Rand, äußerst selten Ex. der 212. Künker
Auktion v. 19.6.2012, Los 4069
Ende der Rückseitenumschrift. 18,85 g. sehr schön, kl.
Schrötlingsfehler, äußerst selten
Ende der Rückseitenumschrift. 18,50 g. sehr schön, min.
Auktion v. 19.6.2012, Los 4070. Dabei altes Bestimmungskärtchen der
Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung (aus der Slg. Joseph)
60 Kreuzer (Gulden) 1676, Hohensolms. Porträttyp III. Ohne
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). Mit bogenförmiger
Verzierung neben dem Wappen auf der Rückseite und Punkten in der
Umschrift. 18,51 g. gutes sehr schön, kl. Schrötlingsfehler am
Rand, schöne Patina, äußerst selten Ex. der 212. Künker Auktion v.
19.6.2012, Los 4072
Verzierung neben dem Wappen auf der Rückseite und Rauten in der
Umschrift. 17,68 g. gutes vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler,
äußerst selten Ex. der 212. Auktion Künker v. 19.6.2012, Los 4073
und der 64. WAG Auktion v. 12.12.2012, Los 522
Umschrift. 16,67 g. fast sehr schön, Kratzer, schöne Patina,
äußerst selten Ex. der 76. Höhn Auktion v. 7.12.2012, Los 2830
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). Mit Palmzweigen neben
dem Wappen auf der Rückseite und Sternchen sowie ARGENTEA in der
Umschrift. 18,29 g. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler am Rand,
äußerst selten
60 Kreuzer 1676, Hohensolms. Porträttyp III. Ohne
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). In der
Vorderseitenumschrift U statt V in LUDWIG und Palmzweigen neben dem
Wappen auf der Rückseite sowie Rauten in beiden Umschriften. 19,00
g. fast vorzüglich, leichte Prägeschwäche, von größter Seltenheit
Ex. der 183. Auktion Künker v. 14.3.2011, Los 3221
Wappen auf der Rückseite sowie Rauten in beiden Umschriften. Vs.
wie Jos. s/Rs. wie b. 18,51 g. gutes sehr schön, leichte
Prägeschwäche, äußerst selten
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). 18,32 g. Die
Vorderseitenumschrift wird durch die Wertzahl nach ZV • S(olms)
geteilt und mit Palmzweigen neben dem Wappen auf der Rückseite
sowie Rauten in Umschrift der Vs. und Rauten in Umschrift Rs. Vs.
wie Jos. a/Rs. ähnl. b mit Rosette am Ende. 18,39 g. gutes sehr
schön, leichte Prägeschwäche und kl. Schrötlingsriss, äußerst
Münzmeistersignatur (Peter Paul Peckstein). Die
sowie Rauten in beiden Umschriften. 18,32 g. sehr schön, leichte
19.6.2012, Los 4077. Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstlich
Solms-Lich. Münzsammlung
Vorderseitenumschrift wird durch die Wertzahl nach G(raf) • Z(u) •
S(olms) geteilt und mit Palmzweigen neben dem Wappen auf der
Rückseite sowie Rauten in beiden Umschriften. 18,40 g. sehr schön,
leichte Prägeschwäche und kl. Schrötlingsriss, äußerst selten Dabei
altes Bestimmungskärtchen der Fürstliche Solms-Lich. Münzsammlung
(aus der Slg. Joseph)
S(olms): geteilt und mit Palmzweigen neben dem Wappen auf der
Rückseite sowie Rauten in Umschrift Vs., Rs. mit Punkten. 18,77 g.
sehr schön, leichte Prägeschwäche und etwas unrunder Schrötling,
äußerst selten Dabei altes Bestimmungskärtchen der Fürstliche
Solms-Lich. Münzsammlung (aus der Slg. Joseph)
sowie Rauten in beiden Umschriften. 18,94 g. sehr schön/vorzüglich,
leichte Prägeschwäche, von größter Seltenheit Ex. der 212. Künker
Auktion v. 19.6.2012, Los 4079. Dabei altes Bestimmungskärtchen der
Fürstlich Solms-Lich. Münzsammlung (aus der Sammlung Joseph)