1-13
Alliierte Besetzung (Französische Zone)
1 Pf. - 5 M. Wappen der Länder der französ. Zone und deutsche
Dichter 1945, kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, die 10 Pf.
und 1 M - 5 M. geprüft Schlegel BPP. Mi. 250,-€
38 A /52
Baden / Rheinl.-Pfalz / Württemberg 1949, schönes Lot mit nur
geprüften Ausgaben, dabei Baden Nr. 38 A - 41 A, Nr. 48-49, Nr.
50-52, Nr. 54-57, Rheinland-Pfalz Nr. 46-48, Nr. 51-52, Württemberg
Nr. 28-37 und Nr. 44-36. Bis auf Nr. 28-34 Württemberg sind alle
Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 966,-€
28-37
Baden
2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten von Baden 1949,
kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, die 40 Pf. und 90 Pf.
geprüft Schlegel BPP. Mi. 220,-€
46 I - 52
Baden
30 Pf. Konstanz, Goethe und Carl Schurz 1949, gestempelt, alle
Werte bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 325,-€
46 II
Baden
Ingenieur-Kongress in Konstanz 1949, Type II, postfrische
Luxuserhaltung. Fotoattest Schlegel BPP >einwandfrei<. Mi.
650,-€
46 II
Baden
650,-€
Block 1 A+B
Baden
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau 1949, sauber gestempelt
,,FREIBURG (BREISGAU) 2.6.49". Fotoattest Schlegel BPP
>einwandfrei<. Mi. 560,-€
Block 1 A+B
Baden
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau 1949, sauber
entwertetes Blockpaar ,,FFREIBURG (BREISGAU) 1 ac, 25.4.49" auf
Blankobriefumschlag. Blöcke und Stempel sind echt. Die Qualität ist
einwandfrei. Neues Fotoattest Schlegel BPP (9.2023). Mi. 560,-€
Block 2
Baden
Rotes-Kreuz-Block 1949, einwandfrei in Originalgröße, zudem
zentrisch entwertet mit seltenem rotem SST HENRI DUNANT 15.9.49,
tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 2.800,-€
30-41
Rheinland-Pfalz
Hilfswerk Ludwigshafen + Persönlichkeiten und Ansichten 1949, zwei
gestempelte Sätze, alle wichtigen Werte geprüft Schlegel BPP. Mi.
700,-€
42 A - 45 A
Rheinland-Pfalz
Deutsches Rotes Kreuz 1949, kompletter Satz auf
Einschreiben-Ortsbrief, überfrankiert, entwertet ,,BAD NEUENAHR c,
3.3.49". Neues Fotoattest Schlegel BPP (9.2023) >Die Qualität
ist einwandfrei<. Mi. 440,-€
Block 1
Rheinland-Pfalz
Rotes Kreuz Block 1949, sauber gestempelt ,,BAD NEUENAHR 8.3.49",
tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.400,-€
28-37
Württemberg
2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten von Württemberg 1949,
gestempelter Satz, die letzten drei Werte geprüft Schlegel BPP. Mi.
240,-€
2 a BAW a
Zwangszuschlagsmarken
2 Pf. Notopfer 1949, sauber gestempelt, Kombinationszähnung L 12 :
K 14 und weist das Wasserzeichen ,,BUSCHSTABEN DP zwischen
fallenden Strichen". Fotoattest Harlos BPP >einwandfrei<. Mi.
1.300,-€
2 a BBW
Zwangszuschlagsmarken
2 Pf. Notopfer 1949, sauber gestempelt ,,NAGOLD". Kurzbefund Harlos
BPP >einwandfrei<. Mi. 1.300,-€