I/I - IX/I
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone)
1 Pf. - 80 Pf. Ziffern (Bandaufdruck) 1948, kompletter Satz in
postfrischer Luxuserhaltung, jeder Wert geprüft Schlegel D. BPP.
Mi. 600,-€
I/II - IX/II
1 Pf. - 80 Pf. Ziffern (Netzaufdruck) 1948, kompletter Satz in
Mi. 1.200,-€
3y, 4x, 5x, 7x
5 Pf., 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pf. AM-Post 1945, vier Werte auf
Blanko-Karte mit Notstempel ,,AACHEN". Dieser Notstempel wurde
extra angefertigt, weil zum Zeitpunkt der Wiedereröffnung des
Postamtes in Aachen keine Stempelgeräte zur Verfügung standen.
Kurzbefund Wehner BPP >einwandfrei<. Mi. 150,-€
30
40 Pf. AM-Post 1946, schöne Einzelfrankatur, sauber entwertet
,,GELSENKIRCHEN 22.1.46 5-6", waagerecht mit Quetschfalte durch das
Markenbild (1-2 breit)
34 a A z
80 Pf. AM-Post 1945, sauber gestempelt, Zähnung ,,A", geprüft
Schlegel BPP. Mi. 500,-€
34 b Cz
80 Pf. AM-Post 1945, postfrische Erhaltung, Farbe,,b"
(schwarzblau), geprüft Hettler BPP. Mi. 180,-€
35 B
1 RM AM-Post 1945, gestempelt auf R-Brief, geprüft Hettler BPP. Mi.
450,-€
35 Bz
1 RM. AM-Post 1945, sauber entwertet auf Einschreiben-Ortsbrief,
überfrankiert, entwertet mit dem Stempel ,,KÖLN 6 d, 20.2.46", die
Qualität ist einwandfrei. Neuer Fotobefund Schlegel BPP (10.2023).
Mi. 450,-€
35 B z oN
1 RM AM-Post 1945, zentrisch gestempelt ,,SOLINGEN-WEYER
24.6.46.16-17", rechts Zähnung unregelmäßig. Fotobefund Hettler
BPP. Gestempelte Bogenecken dieser Marke sind sehr selten. Mi.
1.600,-€
36 II DD - 51 II DD
2 Pf. - 84 Pf. Freimarken (Netzaufdruck) 1948, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung mit beiden 60 Pf. Werten, alle mit
Doppeldruck, jeder Wert tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 350,-€
49 I a
60 Pf. Arbeitsserie (Bandaufdruck) 1948, sauber gestempelt, Farbe
,,a" (hellbraunkarmin bis bräunlichkarmin), tiefst geprüft Schlegel
BPP. Mi. 300,-€
49 I a
BPP. Mi. 300,-€
52 I - 68 I
2 Pf. - 84 Pf. Ziffernserie (Bandaufdruck) 1948, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung, jeder Wert geprüft Schlegel BPP. Mi. 500,-€
52 II - 68 II
2 Pf. - 84 Pf. Ziffernserie (Netzaufdruck) 1948, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung, alle Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 800,-€
68 I DZ
84 Pf. Ziffern Bandaufdruck 1948, postfrisch aus der rechten
unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Fotobefund Schlegel BPP
>Die Qualität ist einwandfrei<. Mi. ohne Preis
68 II DZ
84 Pf. Ziffern Netzaufdruck 1948, postfrisch aus der rechten
unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Fotoattest Schlegel BPP
73 eg - 97 II eg
2 Pf. - 1 DM Bautenserie 1948, kompletter Satz der engen Zähnung in
postfrischer Erhaltung. Mi. 730,-€
73 eg - 97 II eg
postfrischer Erhaltung, 50 Pf., 80 Pf., 90 Pf. geprüft Novak BPP, 1
DM geprüft Salomon BPP. Mi. 730,-€
73 wg - 100 wg
2 Pf. - 5 DM Bautenserie 1948, kompletter Satz in postfrischer
Erhaltung. Mi. 300,-€
73 wg - 100 wg
Erhaltung. Mi. 300,-€
90 b Ia WD
40 Pf. Bauten 1948, postfrische Erhaltung, Type b Ia WD. Fotobefund
Stemmler BPP >einwandfrei<. Mi. 350,-€
90 b II WA
40 Pf. Bauten 1948, sauber gestempelt, Type b II WA. Fotobefund
Stemmler BPP >einwandfrei<. Mi. 400,-€
97 II wg - 100 II wg
1 DM - 5 DM Bauten 1948, postfrische Erhaltung, Type II (hohe
Treppe). Mi. 500,-€
97 II wg - 100 II wg
Treppe), jeder Wert geprüft Novak BPP. Mi. 500,-€
102 Ur
20+10 Pf. Berlin-Hilfe 1948, postfrische Luxuserhaltung, rechts
ungezähnt, unsigniert. Mi. 250,-€
102 Us (2x)
20+10 Pf. Berlin-Hilfe 1948, waagrechtes Paar in postfrischer
Luxuserhaltung, senkrecht ungezähnt, geprüft Schlegel BPP. Mi.
240,-€
102 Uw
20+10 Pf. Berlin-Hilfe 1948, postfrische Luxuserhaltung, waagrecht
ungezähnt, am Oberrand Falz, unsigniert, tadellos. Mi. 200,-€
103-110
Jahrgang 1949, komplett in postfrischer Erhaltung inkl. Block 1.
Mi. 218,-€
A Ia/I
1 M Freimarke (II. Kontrollausgabe mit Posthörnchen-Bandaufdruck)
1948, sauber in postfrischer Luxuserhaltung. Fotoattest Schlegel
BPP >einwandfrei<. Mi. 3.600,-€
A IX/I
1 RM Freimarke (II. Kontrollausgabe mit Posthörnchen-Bandaufdruck)
BPP >einwandfrei<. Mi. 1.200,-€
A IX / II
1 RM Netzaufdruck 1948, postfrische Luxuserhaltung, tiefst geprüft
Schlegel BPP. Mi. 500,-€
A IX/II
1 RM Kontrollratsausgabe (Netzaufdruck) 1948, sauber vom Unterrand
mit HAN ,,4037 46" (Mi. nicht gelistet) in postfrischer
Luxuserhaltung, tiefst geprüft Salomon BPP. Mi. 500,- Euro +
A IX/II - A IV/II
1 RM - 5 M Freimarken (I. und II. Kontrollausgabe mit
Posthörnchen-Netzaufdruck) 1948, kompletter Satz in postfrischer
Luxuserhaltung. Fotoattest Schlegel D. BPP >einwandfrei<. Mi.
1.300,-€
Block 1 a
Exportmesse Hannover 1949, sauber in gestempelter Erhaltung,
geprüft Schlegel BPP. Mi. 250,-€