Deutsche Kolonien
Komplette Dokumentation und Korrespondenz eines Kolonienfahrers.
Das Schiff S.M.S Falke, gebaut von der kaiserlichen Werft in Kiel -
Stapellauf am 4.4.1891 war eines der deutschen Patrouillenschiffe,
welches in der australischen Station Sydney stationiert war und in
regelmäßigen Abständen Routinebesuche mit deutschen Administratoren
und Beamten zu den verschiedenen Inseln und Häfen des Südpazifik
absolvierte. Ca. 4 Jahre schrieb Obersignalgast Reinhold Pohl an
seinen Bruder Curt Pohl zahlreiche Postkarten, wo das Kriegsschiff
S.M.S Falke halt gemacht hat, mit der Abfahrt ab Wilhelmshaven
(1897) ging es nach Genua, über Neapel, Samoa, Sydney, Matupi,
Auckland etc. Zusätzlich div. Karten/Belege mit teils interessanten
Abstempelungen. Ein toller Posten der unbedingt besichtigt werden
sollte
24, 26 I
Deutsche Post in China
1 Mark + 3 Mark Freimarken (Reichspost) 1905, zwei Werte in
postfrischer Luxuserhaltung, die Nr. 26 I tiefst geprüft Bothe BPP.
Mi. 320,-€
35 a
Deutsche AuslandspostämterTürkei
25 Pia auf 5 M. Freimarke 1905, postfrische Luxuserhaltung, Farbe
,,a", unsigniert. Mi. 650,-€
1-6
Deutsch-Neuguinea
3 Pf. - 50 Pf. Freimarken 1897, gestempelter Satz auf Briefstücken,
entwertet ,,FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", die 3 Pf. in der Farbe ,,b"
(hellockerbraun) tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sowie die 50
Pf. ebenfalls geprüft Bothe BPP. Mi. 226,-€
7-19
Deutsch-Neuguinea
3 Pf. - 5 M. Freimarken 1900/1908, kompletter Satz in gestempelter
Erhaltung, die 80 Pf., 1 Mark, 2 Mark geprüft Bothe BPP, 5 Mark
ebenfalls geprüft Bothe BPP. Mi. 1.000,-€
21-24
Deutsch-Neuguinea
3 Pf. - 5 M. Freimarken 1914/1919, sechs komplette Werte mit Falz,
die Nr. 23 I A I, Nr. 23 II A II und Nr. 23 II B I geprüft Bothe
BPP/Jäschke L. BPP. Mi. 150,-€
3 I c
Deutsch-Ostafrika
5 P auf 10 Pf. Freimarke 1893/1896, Farbe ,,c" (lebhaftlilarot),
postfrische Erhaltung, unsigniert, an den Rändern kl. Falzspur. Mi.
250,-€
11-21 b
Deutsch-Ostafrika
2 P. - 3 R. Freimarken 1901, kompletter Satz in gestempelter
Erhaltung, die Nr. 21 b tiefst geprüft R. F. Steuer VÖB. Mi. 450,-€
26 b
Deutsch-Südwestafrika
10 Pf. Freimarke 1906, Farbe ,,b" (lebhaftrotkarmin), der
postgeschichtlich sehr interessante und portogerecht frankierte
Brief gehört zur letzten Friedenspost nach Deutschland, der mittels
Dampfer ,,GERTRUD WOERMANN" nach Rio de Janeiro (Ankunft am
21.8.14) und dann mit einem Schiff der ,,Navigazione Italiana" über
das neutrale Italien weiterbefördert wurde. Ankunft in Zoppot (laut
hds. Vermerk) am 11.10.14. Der gut erhaltene Beleg mit rückseitigem
Absendereindruck ,,S.v.Seydlitz Farm (hds.) Schönfeld Post Omaruru
Deutsch-Südwest-Afrika" blieb unsigniert. Fotoattest Ronald F.
Steuer BPP. Sehr seltener Beleg
7-19
Kamerun
3 Pf. - 5 M. Freimarken 1900, kompletter Satz in gestempelter
Erhaltung, ohne Wasserzeichen, die 1 Mark und 2 Mark geprüft Bothe
BPP, sowie 3 Mark und 5 Mark Eibenstein BPP. Mi. 950,-€
23
Kamerun
20 Pf. Freimarke 1913, sauber gestempelt, doppelt geprüft Bothe
BPP. Mi. 150,-€
25 I B
Kamerun
5 Mark Freimarke 1905/1919, sauber in ungebrauchter Erhaltung,
optisch wie postfrisch, Zähnung ,,I B" 25:17 mit Wasserzeichen 1.
Das qualitativ einwandfreie Unterrandstück mit Teil des
Passerkreuzes zeigt vollen Originalgummi mit zarter Haftstelle, die
Marke ist unsigniert. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2018). Mi.
1.000,-€
1 II - 6 II
Karolinen
3 Pf. - 50 Pf. Freimarken (Aufdruck 56°) 1900, traumhaft zentrisch
gestempelter Satz, jeder Wert geprüft Steuer BPP. Mi. 220,-€
P 4
Ganzsachen
10/10 Pf. karmin 1899, entwertet ,,YAP KAROLINEN 6/11 99" nach
SAIPAN MARIANEN 15/11 99", ohne Text, an den heilgehilfen Woitschek
(Postagent!)
P 9, P 10
Ganzsachen
5/5 Pf. + 10/10 Pf. grün und karmin 1901, die 5 Pf. entwertet ,,YAP
KAROLINEN 25/10 02" nach Nürnberg, ohne Text mit AK-Stempel, die 10
Pf. entwertet ,,YAP KAROLINEN 1/8 03 (bläulichgrün!)" nach
Nürnberg, ohne Text mit AK-Stempel
1 I b
Kiautschou
5 Pfg. auf 10 Pf. Tsingtau-Ausgabe 1900, lebhaftlilarot, diagonaler
Aufdruck 45°, waagerechtes Paar portogerecht frankiert, farbfrisch,
gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter
Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen
hat, zeigt einen leichten senkrechten Faltungsbug. Neues Fotoattest
(20.12.2023) Jäschke-Lantelme BPP
1 II
Kiautschou
5 Pfg. auf 10 Pf. Tsingtau-Ausgabe 1900, lebhaftlilarot, steiler
Aufdruck 56°, waagerechtes Paar portogerecht frankiert, der linke
Wert in Type 4, der rechte in Type 2, farbfrisch, gut gezähnt und
befinden sich wie der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß
durchlaufen hat, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Die
Überdruck-Type 4 kommt im Halbbogen nur je einmal vor. Neues
Fotoattest (20.12.2023) Jäschke-Lantelme BPP
1 II - 6 II
Marianen
3 Pf. - 50 Pf. Freimarken (Aufdruck 56°) 1900, kompletter Satz in
ungebrauchter Erhaltung mit Falz. Mi. 230,-€
7-19
Marianen
3 Pf. - 5 M. Freimarken 1901, kompletter Satz in gestempelter
Erhaltung, die 5 Mark auf Briefstück geprüft Bothe BPP. Mi.
1.000,-€
P 3
Ganzsachen
5/5 Pf. grün 1899, entwertet ,,SAIPAN MARIANEN 28/6 01 nach
ALLENSTEIN/Ostpr., ohne Text mit Ankunftsstempel. Mi. 150,-€
P 8
Ganzsachen
10/10 Pf. karmin 1900, entwertet ,,SAIPAN MARIANEN 2073 07" nach
Dresden, mit Ankunftsstempel, kurzer Grußtext
P 9, P 10
Ganzsachen
5/5 Pf. + 10/10 Pf. grün und karmin 1900, die 5 Pf. entwertet
,,SAIPAN MARIANEN 1/12 07 nach Kiel, ohne Text mit AK-Stempel, die
10 Pf. entwertet ,,SAIPAN MARIANEN 10/3 10" nach Salzburg, ohne
Text mit AK-Stempel
5 II b
Marshall-Inseln
25 Pf. Freimarke 1899, ungebraucht mit Falz, Farbe ,,b"
(dunkelorange), doppelt/tiefst geprüft Bothe BPP. Mi. 250,-€
19 (4x)
Marshall-Inseln
40 Pf. Freimarke 1901/1916, postfrischer Viererblock mit linkem
Seitenrand und Plattennummer, tadellose Erhaltung
25
Marshall-Inseln
5 M. Kaiseryacht 1901/1916, ungebraucht mit Falz, optisch wie
postfrisch, bestens geprüft R. Steuer BPP. Mi. 200,-€
P 1-18, PP 1+2
Ganzsachen
Marshall-Inseln Ganzsachen 1897-1918, komplette Zusammenstellung ab
P1-P18 inkl. PP 1+2 in ungebrauchter Erhaltung
1-6
Samoa
3 Pf. - 50 Pf. Freimarken 1900/1901, zentrisch gestempelter
Luxussatz entwertet ,,APIA KDP", jeder Wert tiefst geprüft Dr.
Lantelme BPP. Mi. 260,-€
7-19
Samoa
3 Pf. - 5 M. Freimarken 1900/1901, kompletter Satz in gestempelter
Erhaltung, die 3 Mark und die 5 Mark bestens geprüft Mansfeld. Mi.
1.000,-€
17-19
Samoa
1 M. - 3 M. Kaiseryacht 1901, drei sauber gestempelte Werte ohne
Wasserzeichen, die 1 Mark und 2 Mark geprüft R. Steuer BPP, sowie 3
Mark mit Fotobefund Dr. Hartung >einwandfrei<. Mi. 360,-€
23 II A
Samoa
5 M. Kaiseryacht 1919, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, mit
Wasserzeichen 1, unsigniert, Zähnung 26:17. Mi. 200,-€
7-19
Togo
3 Pf. - 5 M. Freimarken 1900/1919, kompletter Satz in gestempelter
Erhaltung, Nr. 11 geprüft Dr. Steuer VÖB und ab Nr. 13 bis Nr. 19
geprüft Steuer/Bothe BPP. Mi. 1.000,-€
9
Togo
10 Pf. Freimarke 1900/1919, sauber entwertet auf Brief, besserer
Stempel ,,HO (TOGO 10.4.09)", tadellose Erhaltung
15-20
Marienwerder
5 Pf. - 1 M. Freimarken 1920, kompletter Satz in ungebrauchter
Erhaltung mit Falz, die 50 Pf. und 1 M. geprüft Klein BPP. Mi.
600,-€
128-134
Saargebiet
Volkshilfe (Gemälde I) 1928, kompletter Satz in postfrischer
Erhaltung. Mi. 1.100,-€
144-150
Saargebiet
Volkshilfe (Gemälde III) 1931, kompletter Satz in postfrischer
Erhaltung. Mi. 450,-€
151-157
Saargebiet
40 C. - 5 Fr. Volkshilfe (Gemälde IV) 1931, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung, unsigniert. Mi. 650,-€
B 31 + C 31
Saargebiet
3 Pf. + 7 1/2 Pf. Freimarken 1920, zwei postfrische Werte, signiert
Dr. Dub bzw. geprüft A. Burger BPP. Mi. 370,-€
1-52
Freie Stadt Danzig
Jahrgang 1920, kompletter Jahrgang in gestempelter Erhaltung bis
auf den kleinen und großen Innendienst, jeder Wert geprüft
Infla/BPP. Mi. 786,-€
27 II, 29 II, 30 II, 31 II
Freie Stadt Danzig
1 1/4 / 10 M. auf 7 1/2 Freimarken 1920, vier gestempelte Werte in
Type II (Spitzen nach unten), jeder Wert geprüft Oechsner/Gruber
BPP und Infla. Mi. 410,-€
36 a
Freie Stadt Danzig
10 Pf. Freimarke (kleiner Innendienst) 1920, sauber gestempelt,
bessere Farbe ,,a" (karminrot), tiefst geprüft Gruber BPP und
Infla. Mi. 230,-€
53, 55, 56
Freie Stadt Danzig
5 Pf., 25 Pf. und 40 Pf. Proklamation des Staates Freie Stadt
Danzig 1921, drei ungezähnte bzw. vierseitig undurchstochene Werte,
ungebrauchte Erhaltung mit Falz, 5 Pf. und 25 Pf. waager. Paar. Mi.
175,-€
54,56,57
Freie Stadt Danzig
10 Pf., 40 Pf. und 80 Pf. Proklamation des Staates Freie Stadt
postfrische Erhaltung. Mi. 300,-€
55 (2x)
Freie Stadt Danzig
25 Pf. Proklamation des Staates Freie Stadt Danzig 1921,
ungezähntes waager. Paar vom Unterrand in postfrischer
Luxuserhaltung, das Mittelstück komplett verschoben. Sehr selten!
56+57
Freie Stadt Danzig
40 Pf. + 80 Pf. Proklamation des Staates Freie Stadt Danzig 1921,
zwei ungezähnte bzw. vierseitig undurchstochene Werte, postfrische
Erhaltung, die 80 Pf. geprüft Stoye BPP. Mi. 200,-€
78, 80, 83
Freie Stadt Danzig
30 Pf., 50 Pf. und 1 M. Kleines Staatswappen im Achteck 1921, drei
waagerechte Paare ungezähnt in postfrischer Erhaltung, je das
Mittelstück verschoben, unsigniert. Mi. 680,-€
78 PH 2
Freie Stadt Danzig
30 Pf. Kleines Staatswappen im Achteck 1921, postfrischer
Phasendruck, nur das Mittelstück gedruckt, ungezähnt. Mi. -,-
78 PH 2
Freie Stadt Danzig
Phasendruck, nur das Mittelstück gedruckt, gezähnt. Mi. -,-