1 (2x)
Deutsches Reich
1/4 Groschen kleiner Brustschild 1872, zwei Werte sauber entwertet
mit dem Hufeisenstempel von ,,MÜHLHAUSEN", tiefst geprüft H. M.
Krug BPP. Mi. 280,-€
3
Deutsches Reich
1/2 Groschen kleiner Brustschild 1872, senkrechtes Paar sauber
entwertet mit dem Hufeisenstempel von ,,MÜHLHAUSEN" auf Briefstück,
tiefst geprüft Brugger BPP
4/29
Deutsches Reich
Brustschilde 1872/1874, schöne Zusammenstellung von insgesamt 50
Werte auf zwei Blättern, überwiegend schön entwertete Briefstücke,
senkrechte und waagerechte Paare, Hufeisenstempel, Nr. 20 mit
Plattenfehler ,,I", Nr. 27 a auf Briefstück geprüft Krug BPP, Nr.
27 b + 23 a je 2x auf Briefstück Fotobefund Krug BPP etc
5
Deutsches Reich
2 Groschen kleiner Brustschild 1872, ungebraucht ohne Gummi, sehr
gut zentriert und gezähnt. Fotoattest Richter und Fotobefund Sommer
BPP. Mi. 900,-€
7
Deutsches Reich
7 Kr. kleiner Brustschild 1872, sauber entwertet auf
Kabinett-Ortsbrief mit Ra3 ,,FRNAKFURT"
9
Deutsches Reich
3 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, ungebraucht mit Falz, die Marke
befindet sich in kräftiger, frischer Farbe, stammt vom Unterrand,
dort teils kurze Zahnspitzen. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 2.400,-€
10
Deutsches Reich
7 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, ungebraucht mit Neugummi, sehr
gut geprägt und in normaler Zähnung. Fotobefund Sommer BPP. Mi.
1.000,-€
12
Deutsches Reich
10 Gr. Freimarken für den Innendienst 1872, sauber mit
Federzugentwertung, tadellos, signiert Lange. Mi. 250,-€
13
Deutsches Reich
30 Gr. Freimarken für den Innendienst 1872, sauber mit
Federzugentwertung, gute Gesamterhaltung. Mi. 800,-€
14
Deutsches Reich
1/2 Groschen kleiner Brustschild 1872, ungebraucht mit Falz,
farbfrisch, klar geprägt und mit Originalgummierung, helle Stelle,
Eckazhn rep. Fotobefund Sommer BPP. Ungebraucht eine sehr seltene
Marke. Mi. 1.500,-€
15
Deutsches Reich
2 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, postfrische Luxuserhaltung,
unsigniert
16-20+22
Deutsches Reich
1/4 Gr. - 2 Gr. + 5 Gr. Freimarken 1872, sechs ungebrauchte Werte
mit Falz, die Nr. 16 geprüft Sommer BPP. Mi. 375,-€
17 b
Deutsches Reich
1/3 Groschen großer Brustschild 1872, zentrisch gestempelt
,,LEIPZIG 15 SEPT. 72 2-3N", Farbe ,,b" (dunkelolivgrün).
Fotobefund Brugger BPP. Mi. 150,-€
21 a
Deutsches Reich
2 1/2 Gr. großer Brustschild 1872, sauber in ungebrauchter
Erhaltung mit Falz, signiert. Fotobefund Diena. Mi. 2.600,-€
23 b
Deutsches Reich
1 Kreuzer Freimarke 1872, sauber in ungebrauchter Erhaltung mit
Falz, Farbe ,,b". Fotobefund Sommer BPP >tadellos<. Mi. 500
25 I
Deutsches Reich
3 Kreuzer großer Brustschild 1872, sauber gestempelt mit
Plattenfehler ,,I" (beschädigter Innenkreis über rechter
Wertziffer). Fotobefund Sommer BPP. Mi. 400,-€
33 a
Deutsches Reich
10 Pf. Reichsadler im Oval (Pfennige) 1875, postfrische
Luxuserhaltung, Farbe ,,a", unsigniert. Mi. 400,-€
39-44
Deutsches Reich
3 Pf. - 50 Pf. Ziffer bzw. Reichsadler im Oval 1880, kompletter
Satz in postfrischer Erhaltung, geprüft Zenker BPP. Mi. 260,-€
49 aa
Deutsches Reich
25 Pf. Krone/Adler 1889, traumhaft gestempelt ,,COBURG 18.7.91",
Farbe ,,aa" (lebhaftgelblichorange), befindet sich in fehlerfreier
Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 450,-€
66 II
Deutsches Reich
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin 1900, sauber in ungebrauchter
Erhaltung mit Falz, Type II, sehr gut gezähnt und befindet sich in
fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 480,-€
66 IV
Deutsches Reich
5 Mark Reichspost 1900, entwertet ,,FRANKFURT*(Main)9u 28.1.02
6-7N", Type ,,IV" (Nachmalung nur in Deckweiß). Das Prüfstück
befindet sich in einwandfreier Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.
Oechsner BPP. Mi. 800,-€
68-77 U
Deutsches Reich
2 Pf. - 80 Pf. Germania (II) 1902, ungezähnter Satz in postfrischer
Erhaltung. Fotoattest Jäschke BPP >einwandfrei<. Mi.
8.450,-€. Selten!
79
Deutsches Reich
2 Mark Freimarke 1902, schwarzblau, gotische Inschrift, befindet
sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, unsigniert.
Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 350,-€
79 A
Deutsches Reich
2 M. Freimarke (Nord und Süd) 1902, postfrische Luxuserhaltung,
unsigniert
87 I b
Deutsches Reich
20 Pf. Germania 1905/1913, sauber in postfrischer Erhaltung, Farbe
,,b", tiefst geprüft Zenker BPP. Mi 1.000,-€
92 I
Deutsches Reich
60 Pf. Germania 1905/1913, postfrische Erhaltung, normal gezähnt
und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 800,-€
I-III
Deutsches Reich
10 Pf. - 30 Pf. Flugpostmarken 1912, sauber in postfrischer
Erhaltung, unsigniert. Mi. 230,-€
VI
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpost (E.E.L.P) 1912, sauber in postfrischer Erhaltung,
unsigniert. Mi. 450,-€
VI
Deutsches Reich
20 Pf. Flugpostmarke E.EL.P. 1912, postfrische Luxuserhaltung. Mi.
450,-€
85 II d + II e
Deutsches Reich
5 Pf. Freimarken 1915, zwei Werte in postfrischer Erhaltung, Farbe
,,d" und Farbe ,,e", beide tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP. Mi.
550,-€
104 d
Deutsches Reich
75 Pf. Freimarke 1918, gestempelt in Luxuserhaltung, sehr gut
gezähnt, Farbe ,,d" (früher bF), tiefst geprüft Bechthold BPP und
Infla. Mi. 450,-€
106 c
Deutsches Reich
15+5 Pf. Kriegsbeschädigtenhilfe 1919, traumhaft entwertet auf
Briefstück, Farbe ,,c" (schwarzviolett bis violettschwarz), tiefst
geprüft Infla und Oechsner BPP. Mi. 200,-€
112 b
Deutsches Reich
40 Pf. Flugpostmarke 1919, postfrische Luxuserhaltung, Farbe ,,b"
(blassgrün), bestens geprüft Tworek BPP. Mi. 260,-€
115 d
Deutsches Reich
2,50 M. Freimarke 1920, sauber gestempelt, Farbe ,,d"
(dunkelpurpur). Kurzbefund Tworek BPP >einwandfrei<. Mi.
250,-€
120 U, 123 U, 124 U, 129 U, 130 U
Deutsches Reich
10 Pf. / 1 1/4 M. Freimarken 1920, fünf ungezähnte Werte in
postfrischer Erhaltung, Nr. 129 geprüft Peschl. Mi. 740,-€
134 II, 135 II, 137 II
Deutsches Reich
3 M., 4 M. und 10 M. Freimarken 1920, drei Werte in postfrischer
Erhaltung, alle Type II, Nr. 134 II Kurzbefund Weinbuch BPP
>einwandfrei<, Nr. 135 II gepr. Peschl BPP, Nr. 137 II
unsigniert. Mi. 960,-€
MHB 6-9
Deutsches Reich
Germania und Ziffern 1921, vier postfrische Markenheftchenbogen in
postfrischer Erhaltung, teils ungefaltet bzw. gefaltet, wenige
Antrennungen, HAN, insgesamt noch gute Erhaltung. Mi. 5.100,-€
177-179
Deutsches Reich
5 Pf. - 15 Pf. Ziffern 1921, drei gestempelte Werte mit
Wasserzeichen 2 (Waffeln), jeder Wert geprüft Peschl und Infla. Mi.
780,-€
216 b
Deutsches Reich
2 M. Holztaube 1922, sauber gestempelt auf Briefstück, bessere
Farbe ,,b" (rot/grau). Fotobefund Weinbuch BPP >einwandfrei<.
Mi. 350,-€
332 A W b
Deutsches Reich
5 Mrd. auf 2 Mio M. Freimarken 1923, Farbe ,,b"
(schwärzlichbraunviolett), postfrische Luxuserhaltung, tiefst
geprüft Winkler BPP. Mi. 200,-€
344-350
Deutsches Reich
Holztaube 1924, kompletter Satz in postfrischer Luxuserhaltung,
unsigniert, die Nr. 347-350 mit Fotoattest Schlegel BPP
>einwandfrei<. Mi. 1.500,-€
355-361
Deutsches Reich
3 Pf. - 50 Pf. Reichsadler 1924, kompletter Satz in postfrischer
Luxuserhaltung, unsigniert. Mi. 350,-€
362 x+y - 363
Deutsches Reich
60 Pf. + 80 Pf. Heinrich von Stephan 1924, kompletter Satz in
postfrischer Luxuserhaltung, dabei auch die 60 Pf. gestr. Papier
,,y". Mi. 230,-€
378-384
Deutsches Reich
5 Pf. - 3 M. Flugpostmarken (Adler) 1926, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung. Mi. 1.200,-€
385-397
Deutsches Reich
3 Pf. - 80 Pf. Berühmte Deutsche 1926, kompletter Satz in
postfrischer Luxuserhaltung, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP
(2020) >Die Erhaltung ist einwandfrei<. Mi. 1.200,-€
399 X
Deutsches Reich
10 Pf. Deutsche Nothilfe 1926, ungebraucht mit Falz, Wasserzeichen
,,X". Fotobefund Schlegel BPP. Mi. für ** 1.700,-€
401 Y
Deutsches Reich
50 + 50 Pf. Deutsche Nothilfe 1926, postfrische Luxuserhaltung,
Wasserzeichen ,,Y" (liegend), tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi.
400,-€
425 X
Deutsches Reich
5 Pf. Deutsche Nothilfe 1928, optisch wie in postfrischer
Erhaltung, Wasserzeichen,, X", keine Falzspur sichtbar, minimal
erhöht geprüft Schlegel BPP. Mi. 4.000,-/8.000,-€
Block 1
Deutsches Reich
IPOSTA-Block 1930, postfrische Luxuserhaltung, die kl.
Papierverdickung rechtsseitig ist herstellungsbedingt. Fotoattest
Schlegel BPP >Die Erhaltung ist einwandfrei<. Mi. 1.600,-€