I-III
Briefmarken, Ausland, Schweiz
10 Rp. - 10 Cmi Pro-Juventute-Vorläufer 1912 kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung. Befund Nussbaum >einwandfrei<. Mi.
500,-€
1 HL
Briefmarken, Ausland, Schweiz
5 C. + 5 C. halbe Doppelgenf 1843, linke Hälfte, sauber gestempelt,
farbfrisch, breiter Schnitt, rückseitig tiefst geprüft Georg
Bühler. Fotoattest Hunziker >Die Erhaltung ist fehlerfrei und
nicht repariert<. Zumstein 10.000,-
2
Briefmarken, Ausland, Schweiz
5 C. Posthorn im Schweizer Wappen (sogen. ,,Waadt") 1850, sauber
gestempelt auf Briefstück in Luxuserhaltung. Fotoattest von der
Weid. Zumstein 2.250,-
26
Briefmarken, Ausland, Schweiz
40 C. Sitzende Helvetia 1862/1881, sauber in tadelloser
postfrischer Erhaltung. Mi. 3.200,-€
49 (4x)
Briefmarken, Ausland, Schweiz
15 C. Kreuz über Wertschild 1882, postfrischer Viererblock in
tadelloser Erhaltung. Mi. 2600,-€
71-73 III
Briefmarken, Ausland, Schweiz
5 C. - 25 C. Weltpostverein (UPU) 1900, kompletter Satz in der
seltenen Type III, tadellose postfrische Erhaltung. Nr. 73 III
Fotobefund Diena. Mi. 1.600,-€
101x - 110x
Briefmarken, Ausland, Schweiz
40 C. - 3 Fr. Sitzende Helvetia 1908, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung, Nr. 108 und Nr. 110 je mit Befund Nussbaum
>einwandfrei<. Mi. 420,-€
128-135
Briefmarken, Ausland, Schweiz
3 C. - 10 C. Pro-Juventute Trachten (I-III) 1915/1917, drei
postfrische Sätze der Trachten-Serie, je mit Befund Nussbaum
>einwandfrei<. Mi. 215,-€
142-155
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Jahrgang 1918-1920, zwei komplette Jahrgänge in postfrischer
Erhaltung, Nr. 142 mit Befund Nussbaum >einwandfrei<. Mi.
545,-€
156-188
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Jahrgang 1921-1923, drei komplette Jahrgänge in postfrischer
Erhaltung mit allen Papiersorten bis auf Nr. 171x. Mi. 400,-€
189-232
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Jahrgang 1924-1928, fünf komplette Jahrgänge mit allen Papiersorten
in postfrischer Erhaltung, es fehlt nur der Satz
Gebirgslandschaften. Mi. 1.400,-€
226-228
Briefmarken, Ausland, Schweiz
3 Fr. - 10 Fr. Gebirgslandschaften 1928/31, kompletter Satz in
postfrischer Erhaltung, je mit Befund Nussbaum >einwandfrei<.
Mi. 1.100,-€
233-265
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Jahrgang 1929-1932, vier komplette Jahrgänge in postfrischer
Erhaltung mit allen Papiersorten, die Nr. 245 ,,x" mit Befund
Nussbaum. Mi. 730,-€
387-394, 438, 470, 518
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Flugzeuge über Landschaften, Flugpost, Pro Aero 1941/1949, alle in
postfrischer Luxuserhaltung
447-459
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Pax-Satz 1945, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung. Mi.
450,-€
447-459
Briefmarken, Ausland, Schweiz
450,-€
Block 2/14
Briefmarken, Ausland, Schweiz
Blockausgaben 1936/1951, insgesamt 11 postfrische Blockausgaben,
dabei Block 2, Block 4-12 komplett und Block 14. Mi. 1.685,-€
12-20
Europäische Amt der Vereinten Nationen (ONU/UNO)
80 Rp. - 10 Fr. Freimarken ,,NATIONES UNIES OFFICE EUROPEEN" 1950,
kompletter Satz in postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 500,-€
12-20
kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, die letzten drei Werte
je aus der rechten unteren Bogenecke. Mi. 600,-€
IX
Flugmarken
25 C. Flugpost Lugano-Mendrisio 1913, sauber auf Karte befördert
Lugano-Mendrisio, Bedarfserhaltung. Fotobefund Diena. Mi. 1.700,-€
6-25
Weltgesundheitsorganisation OMS/WHO
5 Rp. - 10 Fr. Freimarken 1948, kompletter Satz in postfrischer
Luxuserhaltung. Mi. 320,-€