Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Ausland, EURO-Münzen
2 Euro-Ronde mit griechischer Randschrift o.J (ab 2002). Bisher
sind nur sehr wenig 2 Euro-Ronden mit griechischer Randschrift
bekannt geworden. vorzüglich, sehr selten
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Kaiserreich
Einseitiger Abschlag der Rückseite der 2 Mark Reichssilbermünze von
1880 (Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen oder Württemberg),
auf Nickelronde (RFA = 98 %). 41 mm, 45,98 g. vorzüglich, sehr
17
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Kaiserreich, Reichskleinmünzen
1 Mark Silber. Massive Doppelprägung auf einer Ronde, 2 X je 50 %
dezenrtiert, dadurch o.J. J, Hamburg. 5,55 g.
vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung, sehr selten
25 KLEINE (Pfennig) 1907. Nickel. Germaniakopf n.l.
ZUKUNFTSMÜNZE/Wertziffer, dahinter Wikingerschiff.
vorzüglich/Stempelglanz
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Kaiserreich, Preußen
3 Mark o.J. Zink, vernickelt. Vs. ähnl. J. 103, unten Stern/Rs.
große Wertzahl 3, darunter Mark, im Eichenkranz. 7,96 g. sehr
schön/vorzüglich, Korrosionsflecke, sehr selten
103
3 Mark 1909 A, ca. 10% dezentriert geprägt. fast Stempelglanz,
Prachtexemplar
Proben-Satz 2, 5, 10 und 20 Mark 1913, von Karl Goetz in Bronze.
vorzüglich/Stempelglanz
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Kaiserreich, Lots
3 Stück: Preussen 20 Mark 1913 Probe von Karl Goetz in Kupfer,
Bayern 2 Mark 1913 Probe von Karl Goetz in Kupfer, Württemberg
Probe oder zeitgen. Fälschung in Blei zum 5 Mark 1874. sehr schön
bis vorzüglich/Stempelglanz
312
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Weimarer Republik
3 Mark 1924 D, ca. 20 % dezentriert geprägt.
vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Prägestempel (Patrize) für den Revers der Medaille 1927 von Karl
Goetz, zum 80. Geburtstag Hindenburgs. Das "N" von "DEUTSCHEN", das
"ES" von "REICHES" und "TREUSTER DIENER" getilgt, offensichtlich in
der Intention, die Inschrift in "DEUTSCHES REICH FÜNF REICHSMARK"
zur Herstellung der Matrizen für die 5-Reichsmark-Probe zu
verwenden. Prägedurchmesser 36 mm. Stempel Eisen, 47 x 41 mm.
vorzüglich
407
Proben, Verprägungen und Besonderheiten, Bundesrepublik Deutschland
2 DM Heuss, einseitig o.J. Verm. entstanden durch Prägung auf
gespaltenem oder nach der Prägung geplatztem Schrötling.
Randschrift nur halb vorhanden. 3,38 g. vorzüglich/Stempelglanz
"1 Schmidtchen" in Silber, 1.9.1978. Der Bundeskanzler bei Krupp.
22,5 mm; 6,86 g. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Bundeskanzler Helmut Schmidt lud 6000 Namensvetter zu einem
"Familientreffen" in die Essener Grugahalle und prägte dort auf
einer von Lehrlingen des Krupp-Konzerns gebauten Münzpresse diese
Pseudo-Münze
382
5 Pfennig 1949 Bank Deutscher Länder, ca. 20 % dezentriert geprägt.
vorzüglich
zu 380
Original Zainblech-Stück zum 1 Pfennig 1948 - 2001. Bestückt mit 2
Originalronden. vorzüglich
1 Deutsche Mark 1950 D, Materialprobe, magnetisch (fast Reinnickel,
99,21% mit Spuren von Eisen und Mangan). 5,98 g. sehr schön, kl.
Randfehler
381/382
Materialprobe oder Rondenverwechslung: 5 Pfennig auf
Kupfer-Schrötling, unplattiert (2 Pfennig) 1950 G. 3,25 g. (über 95
% Kupfer RFA). Leichter Randüberstand aufgrund des größeren
Schrötlings. Bisher laut Jaeger noch nicht bekannt.
vorzüglich/Stempelglanz, von größter Seltenheit
384
50 Pfennig 1950 G, mit eins. Teilprägung einer zweiten Münze.
Entstanden durch nicht kompletten Auswurf der vorherigen Prägung.
vorzüglich, selten
387 Ronde
Ronde mit Randschrift zu 5 Mark Kursmünze Silber 1951-1972.
"EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT", dazwischen alte, kleine
Eichenblätter mit angedeuteten Eicheln. vorzüglich, kl. Randfehler,
392
2 DM Planck 1957 F auf viel zu kleinem und dünnem Schrötling 4,30 g
vorzüglich, etwas rauhe Oberfläche, sehr selten
381
2 Pfennig kopfstehende (französische) Prägung 1963 J. vorzüglich,
sehr selten
387 Anm
5 Mark 1966 G, ohne Randschrift. vorzüglich/Stempelglanz
381
2 Pfennig Kupfer 1967 G, auf viel zu dünnem Schrötling. 0,98 g.
vorzüglich
406
2 DM Adenauer 1969 J, ohne Randschrift, unmagnetisch und auf zu
dünnem Schrötling. 6,44 g. Stempelglanz, sehr selten
382 auf 380
5 Pfennig 1971. J. Schrötlingsverwechslung: verm. geprägt auf
Messing-plattiertem Schrötling des 1 Pfennig. 2,00 g. prägefrisch,
äußerst selten
383
10 Pfennig 1971 J, Schrötlingsverwechslung: geprägt auf dem 5
Pfennig-Schrötling J. 382. 20,2 mm, 3,00 g. prägefrisch, leichte
Patina
aus 401b bis 405
Ronde mit Randschrift zu 10 Mark Olympiade 1972. "CITIUS ALTIUS
FORTIUS", dazwischen Arabesken. 15,66 g. vorzüglich, selten
387
Mehrfach-Verprägung eines 5 Mark 1974 J, dezentriert, mit geradem
Zainende und teilw. fehlender Randschrift (auch außerhalb des
Zainendes). 10,62 g. Stempelglanz, sehr selten
415
5 Mark 1975 G, beidseits starke Lichtenrader Prägung.
vorzüglich/Stempelglanz, selten
415
5 Mark 1980 ?, Prägebuchstabe fehlt komplett. 10,02 g.
429
5 DM Lessing 1981 J. Starke Prägeausfälle auf dem Avers. vorzüglich
429
415
5 Mark 1989 G (verm.), auf viel zu dünnem Schrötling mit
Prägeausfällen, Randschrift nur halb vorhanden. 5,19 g.
vorzüglich/Stempelglanz
415
5 Mark 1990 ?, auf viel zu dünnem Schrötling mit starken
Prägeausfällen (u.a. Prägebuchstabe fehlt). 4,68 g. sehr
schön/vorzüglich, kl. Kratzer, sehr selten
20 Santimu Lettland 1992. Auf der Ronde des 10 Pfg. BRD
(messingplattiert). vorzüglich
zu 467
Probe v. Victor Huster zu 10 DM in Silber 1998. Westfälischer
Friede. Glatter Rand mit Punzen Pn und 925. 34 mm, 22,47 g. Geringe
Auflage. Stempelglanz
445
2 Deutsche Mark 1999 A. Ludwig Erhard mit schwacher Randschrift,
teils Komplettausfälle. 6,98 g. Polierte Platte
490
10 Euro 2002 Euroeinführung mit markanten Prägeausfällen.
vorzüglich, kl. Kratzer
488
1 Euro 2002 D. Starke Prägeausfälle auf beiden Seiten der
Mittelpille. prägefrisch
2 Probe-Bleiabschläge zu 10 (Euro) für eine nicht verwirklichte
Münze 2005, mit dem Motiv "Brandenburger Tor". Bundesadler, oben
rechts PROBE, darunter BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND und Wertzahl 10.
Vorder- und Rückseite. Stempel 32.5 mm. 55,13 und 28,87 g. Auf der
Rückseite des Abschlags mit der Adlerseite ist die Inschrift
"BRIDGET CLEARY MEMORIAL MEDAL - LORETO SCHOOL" lesbar.
prägefrisch, verm. Unikate
Probe v. Victor Huster zu 20 Euro in Feinsilber 2018. Peter
Behrens. Glatter Rand mit Nummerierung 96/225. 38 mm, 29,87 g.
Auflage nur 225 Ex. Stempelglanz