Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
Goldmedaille zu 20 Dukaten o.J.(1826) von Jachtmann. Staatspreis
für Kunst und Wissenschaft. Kopf l./Felicitas Publica thront l., zu
Füßen der preuss. Adler. 42 mm, In Broschenfassung (Gelbgold
585/1000) mit Nadel (Medaille nur eingeklemmt), Gesamtgewicht 75,13
g. sehr schön/vorzüglich, Kratzer und Randfehler, von größter
Seltenheit In den Auktionen der letzten 25 Jahre fand sich
gelegentlich die kleine Version dieser Medaille zu 8 Dukaten, diese
mit abweichendem Portrait. In den Staatlichen Museen Berlin liegt
ein Exemplar zu 10 Dukaten (ebenfalls abweichendes Portrait,
Objektnummer 18205763). In dieser Größe und Gewicht fanden wir kein
weiteres Vorkommen im Handel