Medaillen, Medailleure, Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945
Silber-Prämienmedaille o.J. (1926). Dt.
Braunkohlen-Industrie-Verein, Dank f. 25 Dienstjahre im Bergbau. 50
mm, 41,36 g. vorzüglich, mattiert
5 Medaillen: Silber und Bronze 1927 Hindenburg, Silber 1929
Lessing, 1930 Schiller und 1931 Bismarck. Jeweils 36 mm. alle
prägefrisch, mattiert
Silbermedaille 1928. Albrecht Dürer. 38 mm; 19,62 g. Aufl. 192
Exemplare. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1929. Gotthold Ephraim Lessing.
45 mm; Silber 35,33 g. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne
Patina
AFA
232
2 Stück: Silber- und Bronzemedaille 1929. Hugo Eckener und Graf
Zeppelin. Je 55 mm; Silber 42,98 g. Aufl. 129 Ex., Bronze Aufl. nur
98 Exemplare. beide prägefrisch, mattiert
Silbermedaille 1931, Bismarck. 50 mm; 39,96 g. Aufl. nur 64
Exemplare. In dieser Größe selten. vorzüglich/Stempelglanz,
mattiert, schöne Patina
Silbermedaille 1933, Richard Wagner. 38 mm; 19,98 g.
vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina
Silbermedaille 1935, Johann Sebastian Bach. 60 mm; 63,85 g. Aufl.
nur 7 Exemplare. vorzüglich/Stempelglanz, mattiert, schöne Patina,
äußerst selten